Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое моностилизм



Культура является моностилистической в том случае, если ее элементы (убеждения, оценки, образы мира, идеологии и т.д.) обладают внутренней связностью и, кроме того, активно разделяются либо пассивно принимаются всеми членами общества.

Другими словами, если любая из жизненных форм, любой из культурных стилей, понятых как репрезентативная культура группы, распространены на все общество, то это означает, что данное общество — общество моностилистической культуры.

Категории моностилистической культуры

Главные характеристики культурных систем.

Первая специфическая характеристика — наличие специализированной группы создателей культуры, или культурных экспертов, занимающих высокую ступень в социальной иерархии. Эволюция культуры и смена доминирующих мировоззрений приводили к изменению характеристик групп, стоящих на вершине культурной иерархии и вырабатывающих схемы и правила культурных интерпретаций, обязательные для нижележащих уровней, но сама иерархическая структура оставалась неизменной.

.

Другой специфической характеристикой является строго определенный порядок реализации культурных явлений в пространстве и времени согласно нормам доминирующего мировоззрения.

С данной характеристикой неразрывно связана следующая: канонизация жанров и стилей культурной деятельности. Они строго соблюдались.

В нормальные, стабильные времена моностилистическая культура строго регулирует жанры и стили как художественного творчества, так и любой культурной деятельности вообще: спектакли представляют в театрах, стадионы предназначены для того, чтобы проводить спортивные состязания, улицы — для того, чтобы ходить из дома на работу и обратно (а не для того, чтобы играть на флейте), музеи — для того, чтобы информировать граждан и прославлять прошлое.

Разумеется, мы назвали далеко не все характеристики моностилистической культуры. Ю. Лотман и Б. Успенский, систематизировав представления о двух типах художественных стилей: чистом и синкретическом, составили перечень специфических черт чистого стиля, который можно использовать при анализе моностилистической .

Назовем эти общие характеристики категориями моностилистической культуры.

Иерархия.

Иерархия. Это первая из характеристик чистого стиля. Иерархию элементов стиля, иерархия способов репрезентации господствующего мировоззрения (например, партийный съезд как способ репрезентации в иерархии стоит несравненно выше, чем роман, написанный с позиций социалистического реализма), и иерархия творцов культуры или культурных экспертов.

Канонизация.

Канонизация. Канонизация форм культурных репрезентаций. Так, в советское время канонизировались не только политическая жизнь, но также способы поведения и выражения буквально во всех сферах социальной жизни.

Упорядоченность.

Упорядоченность. Эта характеристика — показатель строгого регулирования культурной деятельности в пространственно-временном отношении.

Тотализация.

Тотализация. Тотальный (или по крайней мере претендующий на тотальность) характер моностилистической культуры, которая, становится универсальной интерпретационной схемой, исчерпывающим образом объясняющей и толкующей человеческую культуру вообще.

Исключение.

Исключение. Одна из важнейших функций моностилистической культуры. Исключение "чуждых" культурных элементов позволяет обеспечить системное качество моностилистической культуры, т.е. связность, когерентность и взаимозависимость всех ее элементов.

Упрощение.

Упрощение. Еще одна важнейшая функция моностилистической культуры. Она состоит в упрощении путем интерпретации в собственных терминах сложных культурных феноменов, сведении их к простому и хорошо знакомому культурному материалу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.