Здавалка
Главная | Обратная связь

Жизненные миры наших современников: техники анализа.



Жизненный мир - это не понятиев классическом смысле, так как мы не можем дать ему строгое определение. Определения жизненного мира, как правило, описательны, размыты. Такие слова-понятия относятся к концептам (включают в себя множество разных значений, изменяющихся в зависимости от ситуации, в которой они употребляются). По Гуссерлю, жизненный мир - это мир, в котором мы живём; единственный, конкретный, действительный окружающий мир, почва и горизонт теоретической и внетеоретической практики. Концепт жизненного мира тесно связан с понятиями целостности, интерсубъективности, телесности, опыта Другого и телеологии разума.

1. Человек всегда включён в мир, в сознание, с помощью которого он рассматривает мир и получает информацию о нём (он не может выйти и посмотреть на мир со стороны).

2.Существовать может сколько угодно миров. Но человек не может разграничить эти миры (внутренние и внешние)

3. Жизненный мир целостен. В любом значении и ситуации «мир» фиксирует одну черту - целостность, которая может быть организована по-разному. Если целостность распадается, это означает для человека крайне тяжёлое состояние, когда он воспринимает себя не как единое целое, а как состоящее из нескольких частей.

4. Жизненный мир структурен:первоначальная сфера и интерсубъектная сфера, выходящая за рамки моего понятийного мира, образуют единый жизненный мир, общий для всех людей. Эти предельные состояния жизненного мира находятся не только в отношении противоречия, но и в отношении взаимодополнительности. Следовательно, жизненный мир можно понимать и как один-единственный, то есть имеющий одну всеобщую структуру, и как совокупность «конкретных жизненных миров».

5.Мир личности - это всегда духовный мир, мир для меня есть мир для нас, универсально-исторический мир.

6.В формировании идеи жизненного мира важную роль играет понятие горизонта, внутри которого всегда находится всё существующее. Горизонт - это грань воспринимаемого предмета в зависимости от подвижных, изменяющихся мыслительных направлений сознания.

7.Феноменология различает в жизненном мире ряд уровней, или ряд особых «жизненных миров», каждый из которых имеет специфические черты: ядро жизненного мира - телесный мир, психофизическая организация человека. Именно этот мир выступает в качестве фундамента всех последующих смысловых построений, так как его структура неизменна для всех исторически возможных миров.

8.Согласно Шюцу, жизненные миры - мир сновидений, грёз и фантазий, мир искусства, мир религиозного опыта, мир научного созерцания, игровой мир ребёнка, мир сумасшедшего - всё это конечные области значения, и каждая из них может получить специфические черты реальности.

9.Мы смотрим на мир сквозь жизненный опыт, и именно он определяет то, какой мы видим реальность.

В ХХ веке появились жизненные миры, связанные с бурным развитием автотранспорта, железных дорог, химии, авиации, электронной промышленности. В жизненный мир человека органично вписались кино, автомобиль, стиральная машина, холодильник, пылесос, радио, компьютер, интернет. В повседневную жизнь вместе с компьютеризацией входит новый вид реальности - «виртуальная реальность». Внешний мир доступен нам с экрана монитора, хотя и исчез как таковой в своей вещественной плотности. Эта новая технологическая среда оказывает мощное воздействие на человека. Его диалог с компьютером превращается в постоянный и необходимый компонент жизни, он существенно преобразует процесс обучения, профессиональный труд, досуг, лечение. Благодаря соединению телевизора, компьютера, факса отпадает необходимость ходить не только в библиотеки, театры, филармонии, музеи, но и в магазины, всё популярнее становится надомный труд.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.