Здавалка
Главная | Обратная связь

Асептическое воспаление основы кожи копыта



(Pododermatitis aseptica)

Асептическое воспаление основы кожи копыт локализуется чаше в области подошвы и пальцевого мякиша и реже в области копытной стенки.

Асептический пододерматнт в области подошвы раньше называли наминкой или ушибом подошвы. Однако сейчас эти термины не употребляются, так как они определяют причину, а не характер заболевания.

Причины. Ушибы, сдавливание и ущемление основы кожи подошвы при продолжительной работе или перегонке животных по твердому каменистому грунту, когда подошвенные части систематически ушибаются; ущемление мелких камней между подковой и подошвой; длительное содержание животных на каменных полях бет подстилки; сотрясение при длительных перевозках в вагонах и автомашинах; неравномерное обрезание копыт; перед подковыванием; неправильная конструкция и при-гонка подковы.

Возникновению заболевания способствуют: неправильная постановка конечностей, деформация копыт (плоские, полные, косые и сжатые копыта), нарушение нормальных физических свойств рога (хрупкий, ломкий или слишком мягкий рог). Предрасположен к заболеванию асептическим пододерматитом чрезмерно упитанный крупный рогатый скот.

Патогенез. В результате расстройства нервной трофики и кровообращения в области поражения выделяется серозный, серозно-фибринозный у крупного рогатого скота или геморрагический экссудат, пропитывающий основу кожи копыта. Сосочковый и производящий слой набухают, становятся дряблыми, связь их с роговой подошвой ослабевает.

Припухшая основа кожи и заложенные в ней нервные окончания сдавливаются экссудатом, скапливающимся между копытной костью и роговой капсулой, что вызывает боль и создает условия для омертвении основы кожи.

При обильном выделении экссудата нередко происходит отслоение рога с распространением экссудата вверх в область венчика и каймы копыта. При кровоизлияниях рог подошвы окрашивается в красный цвет.

При благоприятном течении заболевания экссудат рассасывается и наступает выздоровление. Возможны хроническое течение процесса и переход асептического пододерматита в гнойный

Клинические признаки. Обычно поражается какая-либо одна конечность, чаще грудная, копыто которой имеет более плоскую подошву. В покос животное пораженной конечностью почти не опирается, При движении наблюдается хромота опирающегося типа, слабой или средней степени. Надавливание пробными щипцами на пораженные участки копыта пли перкуссия вызывает болевую реакцию. Нередко при расчистке подошвы наблюдается точечное или диффузное окрашивание рога в красноватый цвет, что указывает на пропитывание рога излившейся кровью.

В дальнейшем происходит распад крови, в результате чего окраска рога в красный цвет переходит последовательно в синий, коричневый и желтый.

Пальпацией устанавливают повышение местной температуры в копыте усиленную пульсацию пальцевых артерий. Общее состояние животного и температура тела обычно не изменяются.

Прогноз. В основном благоприятный, так как после устранения причины заболевания и назначения соответствующего лечения выздоровление обычно наступает через 3-5 дней. Асептические пододерматиты при деформированных копытах (плоских, полных, сжатых) часто дают рецидивы.

Лечение. Устраняют причину заболевания и предоставляют больному животному покой. В первые 2-3дня заболевания на область копыта применяют холод (холодную глину, холодные ножные ванны, кусочки толченого льда, проточную воду и т.д.). Медикаментозное лечение при асептических пододерматитах обычно не требуется.

При переходе асептического пододерматита в гнойный хромота и боль после указанного лечения не уменьшаются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.