Здавалка
Главная | Обратная связь

Аутизм и компьютеры

Откуда у ребенка аутизм

06.11.2012 · Здоровье ребенка · Комментарии 0

Определение раннего детского аутизма является медицинским диагнозом, и ставить его должен детский психоневролог. Стоит принять во внимание, что порой бывает не так-то просто распознать это состояние. Еще сложней попытаться понять, откуда взялась эта патология.

Откуда у ребенка аутизм

Степень разброса диагнозов может быть довольно широкой. Ребенку могут диагностировать как проблемы со зрением, слухом, речевым развитием, так и умственную отсталость, вплоть до шизофрении. Но специалистам все-таки редко приходится работать с классическими аутистами, чаще встречаются дети, у которых проявляются лишь некоторые черты аутизма. Для таких детей и предназначены индивидуальные программы излечивающего воспитания.

Как часто встречается патология

Уровень распространенности аутизма в настоящее время несколько выше, чем было принято считать когда-то. Британские ученые в свое время с уверенностью сообщали, что от аутизма приходится страдать, по меньшей мере, шести детям, которым не исполнилось восемь лет — из каждой тысячи. Раньше считали, что степень распространенности этой болезни составляет не больше одного-двух детей на каждую тысячу. Мальчикам приходится болеть раза в три раза, чем девочкам. В настоящее время аутизм встречают чаще, чем слепоту и глухоту, вместе взятые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Психолог-психотерапевт: бесплатная онлайн-консультация

Почему развивается болезнь

На самом деле, причинах аутизма известно немного. Раньше было принято считать, что недуг вызывает вакцинация от свинки, кори, краснухи, а также иммунологические нарушения, болезни кишечника. Но в ходе современных исследований это не подтвердилось.

Психоаналитики, в свою очередь предполагают, что одной из веских причин развития болезни может быть эмоциональная холодность родителей, в особенности, на ранних стадиях развития малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Симптомы раннего детского аутизма

Врожденный фактор

Недавние исследования показали, что у больных аутизмом наблюдаются:

  • врожденное нарушение в развитии мозга;
  • дисфункция или диспропорция мозга;
  • недоразвитие в определенных долях мозга при гиперразвитии других его участков;
  • хромосомная аномалия;
  • наличие обменных нарушений;
  • изменение на генном уровне под воздействием неблагоприятных экологических условий, стресса).

Есть данные, что у аутичного ребенка нарушается развитие мозга. Речь идет, в частности, о миндалевидном теле – центре, от которого зависит проявление эмоции. В крови пациентов обнаруживались специфические белки. В проявлении этого заболевания немалая роль отводится наследственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Проявление аутизма у ребенка

Аутизм и компьютеры

Аутизм и компьютеры

Американские ученые указали также на наличие прямой связи между распространением компьютеров и аутизмом. В частности, нарушение межличностного общения, которое наблюдают у наиболее увлеченных программистов и хакеров, весьма напоминает симптомы аутизма.

Автор: Елена свет-врач

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.