Здавалка
Главная | Обратная связь

Балансирующее дыхательное упражнение

Автор: Мастер Чоа Кок Суи.

(Источник: «Медитации для осознания души» Мастера Чоа Кок Суи.)

После физических упражнений важно проделать попеременное, или балансирующее, дыхание «6-3-6-3». В этом дыхательном упражнении вдох и выдох чередуются между двумя ноздрями. Оно очень легкое, и, при условии его правильного выполнения, оно успокоит ваш ум всего за несколько минут. В «Йога-сутрах» Патанджали говорится, что контроль над дыханием дает контроль над умом и эмоциями; однако описания техники дыхания там нет. Существует несколько основных дыхательных техник, однако в этой книге будет рассматриваться только техника балансирующего дыхания. Другие основные дыхательные техники даются в Йоге Архатов.

Очень важно перед «Медитацией на душе» сначала проделать физические упражнения и балансирующее дыхание. Они:

1. подготовят физическое и энергетическое тела для восприятия большего количества тонких энергий, генерируемых во время медитации; и

2. успокоят ум, что позволит правильно провести «Медитацию на душе».

Эксперименты, проведенные в Индии, показывают, что выполнение этой техники за считанные минуты погружает человека на альфа-уровень сознания, в результате чего его пульс замедляется. Это очень хорошо для снижения стресса. В то же время уровень энергии практикующего повышается.

При семикратном повторении этой техники размер энергетического тела практикующего превысит размер комнаты в три или более раз. Если вы пранический целитель и у вас несколько пациентов, вы можете выполнять балансирующее дыхание перед сеансами целения и после них.

Что дает практика балансирующего дыхания? Обычно одно полушарие мозга имеет больше энергии. Соответственно, одна сторона тела обычно сильнее другой. Техника балансирующего дыхания приводит в равновесие энергии правого и левого полушарий мозга и правой и левой сторон тела. Кроме того, оно очищает и заряжает все энергетическое тело, включая чакры и энергетические каналы.

Как выполнять балансирующее дыхание «6-3-6-3»? Прижмите кончик языка к верхнему небу и закройте глаза. Для управления потоком воздуха через ноздри закройте левую ноздрю правым средним пальцем руки и вдохните через правую ноздрю. Затем закройте правую ноздрю правым большим пальцем и выдохните через левую ноздрю.

Задержите дыхание на три счета и вдохните через правую ноздрю на шесть счетов. Задержите дыхание на три счета. Выдохните через левую ноздрю на шесть счетов и задержите дыхание на три счета. Вдохните через левую ноздрю (через которую вы только что выдохнули) на шесть счетов, задержите дыхание на три счета и выдохните через правую ноздрю на шесть счетов. Это составляет один цикл. Проделайте пять-семь циклов этого упражнения.

Не переусердствуйте, практикуя балансирующее дыхание. Рекомендуется практиковать пять-семь циклов за одно занятие и не более трех занятий в день: 1) один раз – после пробуждения; 2) один раз перед обедом; и 3) один раз перед ужином. Понаблюдайте, справляется ли ваше тело с образованной энергией. Если нет, то практикуйте балансирующее дыхание только два раза в день: один раз после пробуждения и один раз перед ужином. В случае, если ваше тело все равно не справляется с энергией, сократите частоту занятий до одного в день. Настоятельно не рекомендуется выполнять это дыхательное упражнение слишком часто. Отрицательные последствия могут проявиться не сразу, а через несколько дней.

Перевыполнение упражнения для балансирующего дыхания чревато «синдромом кундалини», который может проявиться в виде физических и умственных недугов. Синдром Кундалини трудно лечить, если только не повезет встретиться с опытным и сильным праническим целител

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.