Здавалка
Главная | Обратная связь

Помнишь, Я говорил: «Мышление — самый медленный способ созидания»?



Да. Я был очень удивлен этим.

Тебе не следовало удивляться. Ты осуществляешь все са­мые важные функции своего тела, не задумываясь об этом. Ты не думаешь о том, как моргнуть, или сделать вдох, или как заставить биться твое сердце. Ты не раз­мышляешь, когда потеешь или восклицаешь: «Ой!» Все эти вещи происходят просто потому, что ты человеческое существо. Это значит человек, запятая, бытие[20].

Да, я помню. Ты раньше говорил, что некоторые жизненные функции и переживания создаются автоматически, без какого-либо усилия, на подсознательном уровне. На этом уровне мы создаем наиболее эффективно?

Нет. Вы создаете наиболее эффективно, наиболее продук­тивно и быстрее всего, когда создаете не на подсознатель­ном уровне, но на суперсознательном.

Суперсознательным называется уровень опыта, который достигается, когда сверхсознателыюе, сознательное, под­сознательное сливаются в Одно и подвергаются трансцен-денции. Это состояние выше мышления. Это твое истинное состояние бытия, и это то, Кем Ты Являешься в Дейс­твительности. Твои мысли не влияют на него, не смущают и не колеблют чистое бытие. Мысль не является первич­ной причиной. Ею является Истинное Бытие.

Сейчас мы очень глубоко исследуем самые сложные эзоте­рические идеи. Отличия, нюансы тут очень тонкие.

Думаю, я готов к этому. Начинай.

Хорошо. Но помни, у нас будут некоторые проблемы с языком. Мне придется перейти в высший контекст и гово­рить с позиций конечной реальности, а потом вернуться к иллюзии, которая является реальностью твоей жизни, и Я надеюсь, что ты сможешь истолковать сказанное.

Я понимаю. Давай попробуем.

Ты уверен? Сейчас будет трудно. Это будет самое сложное, что ты пока услышал в нашем диалоге. Возможно, ты захо­чешь перескочить через это, поверить Мне на слово и дви­гаться дальше.

Я хочу понять. По крайней мере попытаться. Ладно. Начинаем.

Присмотрись к этому утверждению: Бытие[21] существует, мысль делает. О чем тут идет речь?

О том, что бытие — это не действие, не поступок, не то, что случается. Скорее, это «есть-ность[22]». Это то, что есть.

Хорошо. А мысль?

Мысль —это процесс, «делание», то, что происходит.

Очень хорошо. Каковы же выводы?

На все, что «происходит», требуется время. Это может произой­ти быстро, как мысль, но все равно требует того, что мы назы­ваем временем. Но то, что «есть», просто есть. Это существует прямо сейчас. Это не «собирается быть», это есть здесь и сейчас. Коротко говоря, «есть-ность» быстрее «делания», и поэтому «быть» быстрее, чем «думать».

Знаешь, что? Мне следовало взять тебя на должность Сво­его переводчика.

Я думал, так и есть.

Ага. Хорошо. Теперь попробуй еще одно утверждение: Бытие — первопричина. Что это говорит тебе?

Это говорит, что бытие является причиной всего. Чем ты явля­ешься, то ты испытываешь.

Отлично. Но является ли бытие причиной мысли?

Да. Если мое предположение правильно, тогда да, бытие стано­вится причиной мысли.

Значит, то, чем ты являешься, влияет на то, что ты ду­маешь.

Да, можно так сказать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.