Здавалка
Главная | Обратная связь

С другой стороны, духовность универсальна. Все люди разделяют ее. Все люди соглашаются с ней.



Правда? Ты меня не дурачишь?

Правда, даже если они об этом не знают, даже если не на­зывают ее так. Ибо «духовность» —это сама жизнь как она есть.

С позиций духовности все сущее — часть жизни, и с этим утверждением никто не может не согласиться. Вы можете спорить сколько угодно, существует ли Бог и является ли все сущее частью Бога, но вы не можете оспаривать, что существует Жизнь и что все сущее — ее часть.

Единственное, что может вызвать дискуссию в таком слу­чае, — это являются ли Бог и жизнь одним и тем же. И я говорю вам, что это так.

Даже агностик, даже атеист согласится, что во Вселенной есть какая-то сила, что удерживает ее вместе. Есть так же что-то, что послужило началом для всего. И если было на­чало, значит, что-то существовало до возникновения Все­ленной, и теперь вы знаете об этом.

Вселенная не могла возникнуть из вакуума. Но даже если так, то «вакуум» — это что-то. И даже если вы говорите, что Вселенная возникла из ничего, перед вами все равно встанет тот же вопрос. Что заставило появиться что-то из ничего?

Эта первопричина — сама жизнь, выраженная в физичес­кой форме. Это жизнь в процессе формирования. Никто не может с этим не согласиться, потому что это явно «то, что есть». Однако вы можете бесконечно спорить (и спорите!), как описать этот процесс, как его назвать, к какому выводу прийти.

Но Я сказал тебе, что этот процесс — Бог. Вот что значит, что всегда значило слово «Бог». Бог —это первопричина. Неподвижный Движитель. То, Что Было до того, как воз­никло То, Что Есть. То, Что Будет после того, как Того, Что Есть Сейчас, больше не будет. Альфа и Омега. Начало и Конец.

Снова Я говорю тебе, слова «жизнь» и «Бог» равнозначны. Если процесс, который вы наблюдаете, это процесс фор­мирования жизни, то, как Я сказал раньше, все вы —Боги в процессе формирования. То Есть вы Божья инфор­мация[41].

Да, вероятно... но какое это имеет отношение к чему бы то ни было — и тем более к политике?

Если «духовность» — просто еще один синоним слова «жизнь», тогда духовное является жизнеутверждающим. То есть внести духовность в вашу политику означает сделать всю политическую деятельность и все политические решения жизнеутверждающими.

Именно в этом смысл и предназначение политики. Вот по­чему Я сказал, что ваши политические взгляды — это ва­ша проявленная духовность. Единственная причина, по которой вы создали политические институты, — это стремление создать систему, при которой можно жить гар­монично, счастливо и мирно. То есть систему, которая бу­дет утверждать саму жизнь.

Я никогда не думал о политике с такой точки зрения.

Те, кто основали вашу страну, думали именно так. Декла­рация Независимости Соединенных Штатов Америки го­ворит, что вы все созданы равными, с определенными не­отъемлемыми правами, и в их числе — правом на Жизнь, Свободу и Стремление к Счастью. В основе вашей прави­тельственной системы лежит понятие о том, что люди мо­гут создать систему самоуправления, которая бы гаранти­ровала эти права. Почти все правительства в мире были созданы в основном по такому же принципу. Форма пра­вительства может отличаться, но предназначение остается таким же. Разные культуры и общества могут по-разному формулировать свои цели и пути их достижения, но их основные желания одинаковы.

Теперь ты видишь, что правительства и политики были созданы, чтобы гарантировать переживание того, чем яв­ляется духовность, —то есть самой жизни.

Но большинство людей по-прежнему не хотят слышать, как Бог говорит о политике или о политических вопросах. Каждый раз, когда я рассказываю о точке зрения «Бесед с Богом» на вопросы политики в бюллетене нашей организации, я получаю возмущенные письма. «Отмените мою подписку! — пишут мне. — Это не Божья работа! Это политические проблемы, а я подписывался на этот бюллетень не для того, чтобы читать о политике!»

Когда Марианна Уильямсон, Джеймс Редфилд и я финанси­ровали Ночное Бдение Мирной Молитвы в Вашингтоне, округ Колумбия, все считали, что это прекрасно. Мы призывали всех людей повсюду использовать силу молитвы, чтобы принести мир на землю, — и получили широкую поддержку. Но как только кто-либо из нас заговаривает о том, как достичь ми­ра, — о духовных принципах, которые лежат в его основе, — нас засыпают письмами. Люди в ярости.

Да. Люди хотят, чтобы ты молился за мир, но ничего не делал для его достижения. Они хотят, чтобы Бог нашел решение, но они не допускают, что Бог может решить, что вы должны что-то сделать для этого. Фактически, это единственно возможное решение, так как Бог работает в мире через людей, которые в этом мире живут.

Я не думаю, что люди возражают против того, чтобы другие делали что-то с проблемой. Они возражают, чтобы Бог говорил им, что нужно сделать.

Но Я никогда не говорил и не буду говорить вам, что нуж­но сделать. Я никогда не отдавал приказов, не раздавал команд и не предъявлял ультиматумов. Я просто слушал, куда вы хотите идти, и предлагал вам советы о том, как туда попасть.

Вы говорите, что хотите жить в мире, в котором есть по­кой, гармония и радость, и Я говорю вам: радость есть свобода. Эти слова тоже равнозначны. Любое подавление свободы—это подавление радости. Любое подавление ра­дости —это подавление гармонии. Любое подавление гар­монии — это разрушение покоя.

Вы говорите мне, что хотите жить в мире без конфликтов, без насилия, без кровопролития и ненависти. И Я говорю вам: способ получить такой мир, создать его за один день — это проповедовать Новое Евангелие и жить соглас­но его истинам.

МЫ ВСЕ ОДНО.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.