Здавалка
Главная | Обратная связь

III. Возможные сложности и пути их решения

ЕДИНСТВО

Волонтерский проект.

I. Суть проекта

Проведение совместных спортивных игр для детей сирот, детей, выросших в семье с одним родителем или с двумя и для детей, воспитывавшихся бабушками, дедушками и т.д.

План игры:

1. Приходят много совершенно разных детей. Их делят на команды (каждая команда должна включать в себя равное количество детей из детских домов и детей не из детских домов!)

2. Каждой команде выдается карта участка, где будет проводиться игра и первое задание, загадка, разгадав которую они поймут, куда им надо бежать, что бы как можно быстрее найти второй вопрос (у каждой команды должен быть свой маршрут со своими остановками)

3. После того, как каждая команда, отгадав какое-то количество загадок (загадки и задания могут быть заданы как в письменном виде, так и в устном, направленны на умственную работу детей, или на физическую), находит клад, дети возвращаются к организаторам на место начала соревнования

Суть игры заключается не в победе, а в сплочении детей. И хотя они живут в разных условиях. Такая игра-ориентирование поможет детям забыть о доме, и почувствовать, что они все равны, что команда и все ее члены, вне зависимости от того кто они и где они выросли, едины.

Кому помогает этот проект

В нашем мире фактически все люди делят детей по каким-то классификациям. Один из основных факторов по которым чаще всего их разделяют это место проживания. Речь идет о детском доме или семье. И к разным «группам» разное отношение. Это отношение часто и влияет на моральное развитие детей из детских домов. В тот момент, когда они считают их жизнь нормальной - окружающие смотрят на них с жалостью. Такие взгляды, разговоры, сопровождающиеся чаще всего подарками само разного вида, дают этим детям понять, что они-другие, не такие как все, и у них вся жизнь построена иначе, что есть какая-то грань между ними и остальным миром, миром других детей.

Проект «дети равны» помогает всем: детям-сиротам понять, что он ни чем не хуже других, другим детям, что где бы ты не рос-ты можешь быть веселым, счастливым, умным человеком, а взрослым, что демонстративная жалость и просто материальная помощь «мол, я занимаюсь благотворительность» не самый лучший вариант взаимоотношений с детьми из детских домов.

II. Необходимые ресурсы

Финансовые средства необходимые для: аренды площадки, технического обеспечения мероприятия, организации информационной поддержки проекта, обучения волонтеров, покупки подарков участникам, прочие материальные блага (вода, распечатка карт для игроков и т.д.).

Трудовые ресурсы для помощи в проведении мероприятия.

III. Возможные сложности и пути их решения

Возможные сложности:

1. Из-за наличия в игре физической активности и невозможности предсказать, что может произойти, могут быть проблемы со здоровьем как участников, так и зрителей (кому-то может стать плохо, кому-то может понадобиться обработка ссадин и царапин)

2. Нежелание родителей отпустить детей принять участие в подобном мероприятии

3. Загрязненность места проведения

Пути их решения

1. Необходимость присутствия врачей-волонтеров.

2. Беседа с родителями. Объяснение им цели и пользы проведения данного проекта на родительском собрании в школе/с помощью средств массовой информации.

3. Уборка волонтерами места проведения игры





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.