Здавалка
Главная | Обратная связь

Высокая самооценка.



Как в домашних условиях быстро определить уровень самооценки?

Рисунок на листе.

Самый простой способ – нарисуйте на 10 листах небольшие случайные изображения. Нарисовали? А теперь проверьте, на какой части листа в большинстве своем располагаются рисунки: сверху – завышенная самооценка, посередине – адекватная, снизу – заниженная. Еще интереснее становятся результаты, если в качестве темы для рисования вы выбрали себя и своих знакомых людей. В этом случае можно учитывать, что размер и месторасположение отображенных личностей показывает их значимость в ваших глазах.

 

Тест «Лесенка».

Нарисуйте на листе бумаги лесенку из 10 ступенек. Расставьте на ступеньках своих знакомых по принципу: на нижней ступеньке стоят самые плохие люди (злые и жадные), на второй ступеньке – чуть-чуть получше, на третьей – еще лучше и т.д., на верхней ступеньке стоят самые хорошие (умные и добрые). А теперь нарисуйте себя на одной из ступенек. Если вы поставили себя на первую, 2-ю, 3-ю ступеньки снизу, то у вас заниженная самооценка. Если на 4-ю, 5-ю, 6-ю, 7-ю, то средняя (адекватная). А если стоите на 8-й, 9-й, 10-й, то самооценка завышена. Потом изобразите рядом друзей и родственников, оценивая свое сравнительное положение среди окружения.

 

Онлайн тест в Интернете.

Довольно примитивный тест с некоторой склонностью к улучшению результатов, однако не займет у вас много времени. 32 вопроса и готово.http://psitest.com.ru/test.php?id=168&cid=7

 

Итак, самооценка определена. Правильно ли, нет, вы поймете, изучив возможные варианты самооценки. Порой действительно бывает проще пойти от обратного, поняв, какими бывают люди и найдя себя среди общего многообра зия.

Низкая самооценка.

Люди с низкой самооценкой отличаются пассивностью и робостью. Они ранимы и обидчивы, отовсюду ждут насмешек и оскорблений. Такое мироощущение приводит к одиночеству и порождает массу неоправданных комплексов, формируя образ неудачника. Человек поддается апатии и ищет крайние способы ухода от проблем.

Низкий уровень притязаний.

Оценивая низко свои способности, человек боится ставить себе высокие и даже обычные для других цели. Страх препятствует самовыражению. Успехи в решении легких задач не прибавляют уверенности в себе. Более того, собственные достижения расцениваются как чужая заслуга или относятся за счет везения. Со временем недостатки в своих глазах увеличиваются, низводя самого человека и заставляя унижаться перед окружающими вплоть до слепого подчинения. В коллективе такие люди стоят в стороне, всех пропускают, избегая массовых мероприятий и общения.

Высокий уровень притязаний.

Бывает, что человек не считает себя хуже других, высоко оценивая свою значимость. Однако уверенность в негативной оценке со стороны окружающих, формирует низкую внешнюю самооценку. При этом высокие амбиции заставляют все время стремиться к первенству, подчас деспотично подавляя соперников. Сталкиваясь же с неудачами, переживает глубокую трагедию, что порождает комплекс неполноценности и ощущение внутренней тревожности. В группе людей такой человек выделяется болезненным желанием быть первым, лучшим и в центре внимания, неадекватно реагируя на любую критику.

Высокая самооценка.

Такие люди не в меру инициативны и самоуверенны. Оценивая себя выше других, они не считают нужным учитывать мнение и интересы окружающих, чем вызывают негативную реакцию и отторжение. В результате оказываются в изоляции, лишенные друзей и общения, что приводит к появлению таких качеств как снобизм и высокомерие.

Низкий уровень притязаний.

Такое сочетание самооценки и амбиций лишает человека жизненной мотивации. Считая себя и так великолепным, он ни к чему не стремится. Самодостаточность достигает такой планки, что даже лежа на диване, он находит себя совершенным. Расхождение в собственной оценке и отношении окружающих приводит к озлоблению и синдрому «непризнанного гения», ожидающего своего часа. Прямые указания на существующие недостатки воспринимаются «в штыки», а попытки пробудить активность вызывают недоумение. В коллективе такие люди держатся обособленно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.