Здавалка
Главная | Обратная связь

Высокий уровень притязаний.



Высокая самооценка не создает реалистичной картины происходящего, ставя перед человеком недостижимые цели. Не добиваясь задуманного, он не делает правильные выводы и, не меняя отношения к себе, начинает винить во всем окружающих. Постепенно развиваются такие черты характера, как высокомерие и агрессия. Мир становится враждебным, как в его глазах, так и на самом деле в качестве адекватной реакции на его собственное поведение. Люди не принимают человека в свой коллектив.

Адекватная самооценка.

Такие люди уверенно чувствуют себя в коллективе, обладают всеми возможностями для успешной самореализации и формируются уверенными в себе самодостаточными личностями. Узнать человека с адекватной самооценкой просто. Он активный, решительный, самостоятельный и инициативный, доброжелательный и общительный. Охотно участвует в общих затеях, играх, не обижаясь, если оказывается проигравшим.

 

Самое лучшее, что могут сделать для исправления самооценки – это разговаривать об этом. В доверительной беседе можно узнать о себе гораздо больше, чем по итогам любого теста. Только хорошее знание своих проблем поможет найти пути решения. Ведь недаром в психологии считается, что осознание проблемы – уже половина ее решения. А такую проблему как неадекватная самооценка нельзя недооценить, так как именно наше отношение к себе, как части общества, взгляд на себя его глазами определяет те возможности, которыми мы обладаем для успешного личностного роста, карьерного и семейного благополучия. Что же можно сделать, чтобы исправить положение?

 

Итак, повышаем самооценку!

1. Попросите близких быть нежными и аккуратными в отношении вашей личности. Старайтесь больше общаться с людьми, безграничное уважение и осознание вашей ценности реально ощутимо.

2. Станьте эталоном для подражания. Ну неужели трудно найти стезю, в которой вы лучшая?

3. Избавьтесь от идеалистических образов, сформированных под влиянием детских сказок и американского хеппиэнда. Нельзя обладать такой же силой обаяния, как экранный образ Джулии Робертс, и ретушированной красотой Анджелины Джоли. Сравнивать себя надо не с вымышленными персонажами, а с реальными людьми.
4. Научитесь заводить друзей и занимать достойное место в коллективе.
5. Не бойтесь принимать решения, самостоятельности. Не так страшна ошибка, как страх ее совершить. Пользуйтесь предоставляющимися возможностями выбора, гордитесь собой и уважайте свои решения. Напоминайте близким о необходимости благодарить. В коллективе позвольте себе раскрыть лидерские качества и проявить собственные интересы.
6. Ищите у себя сильные стороны, взяв за правило себе узнавать каждый день о каком-то новом достижении.
7. Не закрепляйте за собой нелестных «ярлыков» и не позволяйте другим этого. Представьте себе, каким человеком вы бы хотели видеть себя, скажем, через пять лет. И ведите себя так, как будто вы уже такая – умный, красивый, успешная и т.д.
8. Не ставьте непосильных задач. И помните, ошибаются все.

 

Ну а если самооценка и так слишком высокая…

1. Чтобы несколько поумерить свой пыл попробуйте ввести рейтинг овую систему оценок. Например, вырезать красивые звездочки и выдавать себе их за каждый хороший поступок. За неправильные действия звезды отнимать. Каждые десять звезд – поход в любимое место или магазин. Придется постараться, чтобы сохранить планку на уровне «очень хорошая».

2. Не перехваливайте себя и не хвастайтесь. Старайтесь от большой любви не хвалить себя просто за то, что вы такая есть. Хвалите дела, поступки, а не намеки на них. И не забывайте про конструктивную критику. Честно укажите себе на те недочеты, которых вполне могли избежать.

3. Подумайте, насколько уважительно вы относитесь к сверстникам. Если вы считаете себя лучше всех, то стоит детально поразмышлять на эту тему, заметив, что Петя, например, успешнее ведет переговоры, а Таня лучше находит язык с начальством. Чем же они хуже? Конечно, не забывайте, что и вы более общительны или популярны у мужского пола.

 

А может быть, вы найдете свои способы… Осознание проблемы – уже половина решения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.