Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы разрешения агентских конфликтов между акционерами и менеджерами



Существуют две крайние точки зрения по поводу способов разрешения агентского конфликта «акционер-менеджер». Сторонники одной крайности утверждают, что если вознаграждение менеджеров фирмы зависело бы только от курса акций фирмы, то агентские затраты были бы невысоки, т.к. у менеджеров в этом случае был бы сильнейший стимул для максимизации собственности акционеров. Однако курсовая стоимость зависит от ряда факторов, неподвластных влиянию менеджеров, например, экономическая ситуация в стране. Сторонники другой точки зрения считают, что акционеры могут контролировать все действия менеджеров. В этом случае агентские затраты достигли бы огромных размеров, что привело бы к падению эффективности фирмы. Оптимальное решение находится где-то посередине между данными точками зрения и предусматривает увязку вознаграждения менеджеров с результатами деятельности фирмы при одновременном контроле над действиями менеджеров. Существуют следующие механизмы, побуждающие менеджеров действовать в интересах акционеров:

- системы стимулирования на основе показателей деятельности фирмы;

- угроза увольнения;

- угроза скупки контрольного пакета акций,

- непосредственное вмешательство акционеров.

В 60-е годы зарубежные системы стимулирования основывались на предоставлении фондовых опционов руководителям, позволявших менеджерам приобрести акции фирмы в будущем по заранее оговоренной цене. Такие опционы имели ценность лишь в том случае, если рыночная цена данных акций превышала цену исполнения опционов, т.о. деятельность менеджеров нацеливалась на повышение курсовой стоимости их фирмы. Однако в 70-е годы опционы перестали оправдывать себя, т.к. на фондовом рынке наметилась тенденция к снижению деловой активности, и было признано, что курсы акций не объективно отражают результаты работы менеджеров. При общем снижении процентных ставок в стране курсы акций повышаются даже у плохо управляемых фирм.

В последнее время получило распространение система наградных акций, т.е. акций, предоставляемых работникам фирмы в качестве вознаграждения за успехи в работе, измеряемые такими показателями как доход на акцию, доход на активы, доход на акционерный капитал и т.д. В отличие от фондовых опционов, наградные акции имеют ценность даже при снижающемся курсе акций. Системы стимулирования российских менеджеров находятся на стадии становления, при этом в значительной степени используется зарубежный опыт.

Системы стимулирования менеджеров должны обеспечивать достижение двух целей. Во-первых, нацеливать деятельность менеджеров на максимизацию богатства акционеров. Во-вторых, привлекать в компании работников, уверенных в том, что их финансовые перспективы зависят от их собственных способностей и энтузиазма.

Угроза увольненияявляется достаточно действенным механизмом контроля деятельности менеджеров со стороны акционеров.

Враждебное поглощение, т.е. поглощение против воли руководителей фирмы, происходит в тех случаях, когда акции фирмы из-за плохого управления имеют заниженную относительно потенциала фирмы стоимость. В таких случаях руководители фирмы, как правило, увольняются. Это обстоятельство является само по себе достаточно сильным стимулом к повышению курсовой стоимости акций фирмы.

Непосредственное вмешательство акционеровсвязано с деятельностью институциональных инвесторов – страховых компаний, пенсионных и паевых фондов, которые владеют крупными пакетами акций.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.