Здавалка
Главная | Обратная связь

Алгоритм постановки сифонной клизмы

Алгоритм помощи при остановке сердца и дыхания

Шаг 1 Придать больному необходимое положение: грудной отдел позвоночника на твердой поверхности, голова запрокинута назад благодаря валику под плечевым поясом.
Шаг 2 Стоять сбоку от больного. Одну ладонь положить на нижнюю треть грудины, вторую ладонь накладывают на первую. Руки должны быть выпрямлены, плевой пояс находится над грудной клеткой больного.
Шаг 3 Массаж осуществляется от 50 до 100 раз в минуту (в зависимости от возраста пациента) энергичным надавливанием на грудину больного с использованием массы своего тела так, чтобы грудина смещалась на 3-4 см к позвоночнику. Массаж сопровождается искусственной вентиляцией легких 4:1; 3:1 методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос». При обоих способах вдыхать через рот и нос надо через платок или марлю. У новорожденных для поддержания ИВЛ используют мешок с маской (типа Амбу). Частота ИВЛ – 40 у новорожденных и 20 – у детей старшего возраста.
Шаг 4 Массаж и ИВЛ прекращаются при появлении пульсации крупных сосудов, дыхательных движений и исчезновении цианоза и сужения зрачков.

Алгоритм промывания желудка

Шаг 1 В желудочный зонд длиной 1-1,5 метра с воронкообразно расширенным верхним концом вставляют стеклянную воронку емкостью 1 литр и просветом 8 мм. Подготавливают 2% р-р гидрокарбоната натрия, светлорозовый р-р перманганата калия комнатной температуры, клеенчатый фартук для пациента, ведро и вазелин.
Шаг 2 Ребенок садится на стул, плотно прислонившись к его спинке, слегка наклонив голову и разведя колени. Грудь закрывают клеенчатым фартуком. Можно проводить в положении лежа на боку со свешенной головой.
Шаг 3 Медсестра вводит зонд на корень языка. Больной делает глотательные движения, глубоко дыша через нос.
Шаг 4 Вливают раствор в воронку, постепенно поднимая ее выше уровня рта. Когда содержимое желудка вместе с водой доходит до угла воронки, ее опускают и ждут, пока вся жидкость выльется в ведро. Процедуру повторяют до тех пор, пока из желудка не будет поступать чистая вода.
Шаг 5 По окончании процедуры снимают воронку и быстро извлекают зонд, промывают и кипятят его.

Алгоритм введения газоотводной трубки

Шаг 1 Взять: Газоотводную резиновую трубку 40-50 см с внутренним диаметром 10 мм, с 1-2 боковыми отверстиями; вазелин, подкладное резиновое судно.
Шаг 2 Ребенка укладывают на спину или на бок.
Шаг 3 Закругленный конец трубки смазывают вазелином и вводят вращательными движениями в прямую кишку. Наружный конец опускают в подкладное судно.
Шаг 4 Газоотводную трубку оставляют в прямой кишке не более 30 мин.

 

 

Алгоритм постановки сифонной клизмы

Шаг 1 Приготовить необходимые инструменты: воронка с резиновой трубкой, таз, кувшин, судно, клеенка, вазелин, до 10 литров чистой, теплой воды.
Шаг 2 Ребенка укладывают на спину, под него подкладывают судно, под судно – клеенку.
Шаг 3 Смазав вазелином конец кишечной трубки вводят в задний проход на 15-20 см, держа воронку ниже уровня тела пациента, наполняют водой и приподнимают. когда уровень убывающей воды достигает вершины конуса воронки, ее опускают над тазом и ждут, пока вода с отмытыми частицами кишечного содержимого достигнет прежнего уровня. Затем, содержимое воронки выливают в таз и процедуру повторяют до получения чистой воды.
Шаг 4 Резиновую трубку удаляют, больного подмывают, смазывают вазелином заднепроходное отверстие.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.