Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель проекта и задачи



Цель:

Поиск и развитие интеллектуально одарённых детей дошкольного возраста от 6 лет в соответствии с их психофизическими особенностями в интеллект – клубе “Созведие-2015” на базе Лицея №369.

Задачи проекта:

· развитие познавательной активности детей;

· создание условий для реализации способностей, склонностей и интересов старших дошкольников;

· формирование творческого воображения как направления интеллектуального и художественно-эстетического личностного разви­тия дошкольников;

· развитие коммуникативности как одного из необходимых условий успешности учебной деятельности;

· обеспечить преемственность в выявлении и развитии одаренности детей от дошкольного до основного общего образования;

· расширить пространство повышения квалификации педагогов школы, как условие методического поиска и творчества в работе с одаренными детьми.

 

Управление и кадры

Содержание и механизм реализации проекта

Первый этап:

Олимпиада «Созвездие 2015» — это форма интеллектуального соревнования старших дошкольников от 6 лет, позволяющая выявить не только определенные знания детей, но и умение применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Основной целью Олимпиады «Созвездие 2015» - является развитие познавательной активности детей.

Олимпиада включает задания по художественно-эстетическому и речевому развитию ребенка, развитию элементарных представлений из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п., а также способность ребенка к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах действительности.

Первый и второй туры Олимпиады состоят из игровой программы. Игровая программа включает два этапа: интеллектуальный и творческий, где ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании, обнаруживает способность к воплощению различных замыслов, проявляя фантазию, воображение, творчество; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, способен договариваться. Продолжительность Олимпиады 60 минут.

 

Второй этап реализации проекта:

Групповая форма организации занятий интеллект – клуба “Созведие-2015” в наибольшей степени способствует формированию ответственности, взаимопонимания, одарённые учащиеся более заинтересованно обсуждают возникшие проблемы, что повышает прочность полученных знаний, формируются умения творческой работы в коллективе, проявляется инициатива и настойчивость в принятии решений.

Для этого привлечены преподаватели, имеющие опыт подготовки победителей и призёров регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады младших школьников. Успешный учитель для одаренных - прежде всего прекрасный учитель-предметник, глубоко знающий и любящий свой предмет, обладающий качествами, которые существенны в общении с любым одаренным ребёнком.

Учитель должен быть:

• увлечен своим делом;

• способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности;

• профессионально грамотным;

• интеллектуальным, нравственным и эрудированным;

• проводником передовых педагогических технологий;

• психологом, воспитателем и умелым организатором учебно-воспитательного процесса;

• знатоком во всех областях человеческой жизни.

 

Организация занятий осуществлена таким образом, что ребенок один день в неделю посещает занятия …….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.