Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение ОРЗ у беременных

Острые Респираторные Вирусные Заболевания — это острые заболевания дыхательных путей, вызванные изначально вирусами, но впоследствии из-за поражения слизистой, развивается и воспаление из-за микробов. Для беременных женщин это состояние представляет сложность в связи с ограничением на использование многих препаратов.

Как относиться к вирусам?,— с уважением! Пример. Однажды Рассеяне обнаружили архипелаг островов в тихом океане и заселили его, назвав: «Острова Рассеян». Настроили там избы, храмы. Условия жизни – субтропические, еды — сколько угодно. И они длительное время не имели контакта с большой землёй. Однажды туда приплыл корабль с больными гриппом англичанами и с тех пор «Острова Рассеян» стали принадлежать Великобритании, потому что Рассеяне, не болевшие длительное время гриппом, умерли от этого вируса, как от чумы.

Другой пример с семьёй Лыковых: за 70 лет жизни в тайге, они потеряли противовирусный иммунитет, и те из них, кого привезли в Москву, умерли при первой же вирусной эпидемии. Из этого можно сделать вывод: вирус — это информация, закодированная в его молекулах. Те нарушения, которые люди приносят Миру, проявляются в информации вирусов, которые приносят нарушения людям. Так проявляется закон равновесия. И к вашей ОРВИ лучше относиться как к тому, чем необходимо переболеть так, чтобы имея иммунитет, оставаться здоровым.

Поэтому наша профессор по эпидемиологии говорила нам: «Болейте гриппом на здоровье чаще!» Переболев ОРВИ, вы выработаете в себе антитела, которые защитят вашего ребёнка и в утробе, и в процессе кормления грудью.

Здоровое питание, употребление чеснока, имбиря, куркумы и лука, режим труда и отдыха, умеренные физические нагрузки, закаливание, солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Всё это повышает сопротивляемость организма, помогает без проблем приобрести противовирусный иммунитет с помощью ОРВИ.

За 2-3 недели до начала эпидемии рекомендуется использовать аэрозоль ИРС-19 по 1 короткому пшику *2 раза в день в течении 2-х недель. Этот препарат содержит остатки 19 разрушенных наиболее частых и опасных для человека бактерий. Поэтому к ним развивается хороший иммунитет. При возникновении симптомов ОРЗ или Гриппа ИРС-19 можно использовать по 1 короткому пшику*2-5 раз в день в течении 2-х недель или до исчезновения симптомов.

«Мазь оксолиновая», «мазь пиносол» может применяться как для профилактики, так и для лечения ОРВИ

При развитии ОРЗ в первую очередь надо бороться с интоксикацией, для этого рекомендуется обильное питье (около 2 литров в сутки). Можно употреблять клюквенный либо брусничный морс, минеральную воду без газа, некрепкий чай с добавлением лимона, а также компот из сухофруктов. Но такой питьевой режим рекомендуется беременным на ранних сроках, ведь третий триместр нередко сопровождается появлением выраженных отеков.

Если есть слабость и хочется полежать, лучше не сопротивляться этому желанию, если есть возможность полежать, хотя бы 2-3 дня. Лежание, покой — лечебный фактор. Если перенести ОРВИ на ногах, на работе, то длительное время — неделями может ощущаться тяжесть в теле, утомляемость, раздражительность.

Лихорадка – один из основных симптомов ОРЗ, но проводить ее лечение необходимо только в том случае, если температура поднялась выше 38 градусов. Небольшой подъем температуры считается защитной реакцией организма и при употреблении достаточного количества жидкости и соблюдении постельного режима переносится нормально. Если же градусник показывает температуру выше 38, надо принимать лекарства, назначенные врачом, строго соблюдая рекомендованную дозировку. При беременности снижать температуру лучше парацетамолом. А вот от приема аспирина, особенно на ранних сроках, следует воздержаться, ведь он приводит к порокам развития плода.

Такие неприятные симптомы как кашель и насморк врач может порекомендовать лечить при помощи различных народных средств. Конечно, не стоит принимать сомнительные биодобавки или бездумно использовать травы, лучше ограничится только теми методами, которые посоветовал доктор.

При кашле можно как можно чаще полоскать горло отваром ромашки или шалфея, а еще пить теплое молоко с добавлением сливочного масла, которое эффективно смягчает горло и помогает избавиться от боли в нем. Также врач может назначить лечение кашля с помощью таблеток мукалтина, или таких сиропов как Доктор МОМ, которые изготовлены на основе трав.

Если беременных беспокоит сильная боль в горле, им могут прописать «Тантум верде форте» или «Биопарокс» – очень эффективные и при этом относительно безопасные антибиотики местного действия, которые выпускается в виде спрея. Препаратами выбора могут быть также «Фарингосепт» для рассасывания либо «Нео-ангин», которые содержат эфирные масла и обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом.

При насморке нельзя проводить лечение при помощи сосудосуживающих капель (например, «Нафтизин»), зато можно очищать носовые ходы, впрыскивая в них «Аква-Марис» 3-6 раз в день.

«Гриппферон» - Капли в нос, которые содержат человеческий интерферон. Действует не только на вирусы гриппа, но и на других возбудителей простуды. Особенно эффективен в первые три дня заболевания. Может использоваться для профилактики гриппа. Разрешён к применению в любом периоде беременности.

«Виферон» - Препарат выпускается в форме мази, геля и свечей. Обладает двойным действием: уничтожает вирусы и повышает защитные силы организма. Имеет мало противопоказаний и редко вызывает побочные эффекты. Свечи можно применять для лечения вирусных инфекций и герпеса у взрослых людей, детей с рождения, кормящих мам и беременных женщин с 14-й недели. Мазь и гель разрешены в течение всего срока беременности, их можно использовать как в лечебных, так и в профилактических целях. Свечи выпускаются в 4 дозировках, выбор конкретной дозы зависит от ситуации и возраста пациента.

По назначению лечащего врача можно использовать гомеопатические препараты – мазь «Эваменол» и спрей «Эуфорбиум композитум». Разрешается проводить паровые ингаляции, которые помогут очистить нос от скопившейся слизи, например, можно подышать над кастрюлей с вареным картофелем.

Использовать распаривающие и согревающие процедуры (ставить горчичники, парить ноги, делать компрессы и т.д.) при беременности нельзя. Надо следить, чтобы температура в помещении была не выше 22 градусов, а также за тем, чтобы воздух там не был слишком сухим. Для увлажнения можно использовать специальные приборы, вешать на батарею влажные тряпки или же установить аквариум. Всё это поможет провести лечение быстрее, ведь в носовых ходах не будут образовываться корки и инфекция не распространится дальше по дыхательным путям.

При простуде, как на ранних, так и на поздних сроках организм женщин как никогда нуждается в витаминах и микроэлементах, поэтому им обязательно следует принимать поливитаминные комплексы, например, «Компливит Мама».

Противовирусный препаратАрбидол -капс. 200мг с профилактической целью (при контакте с больными) назначается 1 р/сут, а при подозрении на вирусную причину симптомов назначаетсяпо 200 мг*4 раза/сутки. Он обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием. Повышает устойчивость организма к гриппу и другим вирусным инфекциям. Снижает выраженность интоксикации, сокращает продолжительность болезни.

Если всё-таки возникает опасность развития осложнений: бронхита или пневмонии, то из всех антибактериальных препаратов (если нет непереносимости) предпочтительно принимать антибиотик «Амоксиклав» 625*2 р/сут, если он назначен врачом, но с осторожностью. Если появляются побочные действия, то препарат отменяется.

Если женщина будет следовать всем врачебным рекомендациям и правильно лечить ОРЗ, то шансы на то, что малыш появится на свет совершенно здоровым, существенно возрастают.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.