Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекуррентное депрессивное расстройство (F33).



это психическое нарушение, характеризующееся повторяющимися эпизодами депрессии различной степени тяжести легкой средней и тяжелой.

 

Клиника

Повторные депрессивные эпизоды (легкий, умеренный или тяжелый). Период между приступами минимум 2 месяца, в течение которых не наблюдается каких-либо значимых аффективных симптомов. Продолжительность эпизодов 3—12 месяцев. Встречается чаще у женщин. Обычно к позднему возрасту отмечается удлинение приступов. Довольно отчетлив индивидуальный или сезонный ритм. Структура и типология приступов соответствуют эндогенным депрессиям. Дополнительные стрессы могут менять степень тяжести депрессии.

Терапия

При лечении учитываются терапия обострений (антидепрессанты, ЭСТ, депривация сна, бензодиазепины и нейролептики), психотерапия (когнитивная и групповая терапия) и поддерживающая терапия (литий, карбамазепин или вальпроат натрия).

 

Дистимия (F34.1).

это так называемая хроническая субдепрессия, то есть психическое расстройство, очень похожее на депрессию, но которое таковой не является. Как бы депрессия в несколько облегченной форме.

Этиология

Типы личностей, у которых возникает дистимия, правильно было бы назвать конституционально-депрессивными. Эти черты у них проявляются в детстве и пубертате как реакция на любую трудность, а в дальнейшем и эндогенно.

Клиника

Они плаксивы, задумчивы и не слишком общительны, пессимистичны. Под влиянием незначительных стрессов в постпубертате, в течение не менее двух лет, у них возникают периоды постоянного или периодического депрессивного настроения. Промежуточные периоды нормального настроения редко длятся дольше нескольких недель, все настроение личности окрашено субдепрессией. Однако уровень депрессии ниже, чем при легком рекуррентном расстройстве. Удается выявить следующие симптомы субдепрессии:

— снижение энергии или активности;

— нарушение ритма сна и бессонницу;

— снижение уверенности в себе или чувство неполноценности;

— трудности в концентрации внимания, и отсюда субъективно воспринимаемое снижение памяти;

— частую слезливость и гиперсензитивность;

— снижение интереса или удовольствия от секса, других ранее приятных и инстинктивных форм деятельности;

— чувство безнадежности или отчаяния в связи с осознанием беспомощности;

— неспособность справляться с рутинными обязанностями повседневной жизни;

— пессимистическое отношение к будущему и негативную оценку прошлого;

— социальную отгороженность;

— снижение разговорчивости и вторичную депривацию.

.

Терапия

При сниженном настроении показан прозак, лечение депривацией сна и энотерапия. Иногда эффект дают 2—3 сеанса закиси азота, амитал-кофеиновое растормаживание и внутривенное введение новокаина, а также терапия ноотропами.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.