Здавалка
Главная | Обратная связь

Многодисциплинарный характер науки о принятии решений



Термин «принятие решений» встречается в различных научных дисциплинах. Прежде всего следует назвать экономику, где исследуются проблемы разумного, рационального использования ограниченных ресурсов потребителем (покупателем товаров) и производителем. Считается, что у людей есть «внутренние весы», на которых «взвешивается» привлекательность различных объектов - их полезность. Экономика определяет правила рационального поведения людей в задачах выбора [6].

Термин «принятие решений» активно используется в когнитивной психологии [7]. Психологи давно изучают особенности человеческой системы переработки информации. Рассматриваются гипотезы о том, как влияет организация человеческой памяти на процесс принятия решений. Психологи стремятся экспериментально определить границы человеческих возможностей в задачах выбора.

В такой науке как политология [4] одним из главных объектов изучения является механизм принятия лидерами политических решений.

«Принятие решений» — один из основополагающих терминов в научном направлении, известном под названием «исследование операций» [8]. Мы подробно обсудим вопрос о связи принятия решений и исследования операций в лекции 3.

Принятие решений является одним из направлений прикладной математики [9]. Ставятся и решаются задачи обоснования свойств функции полезности в зависимости от тех или иных условий, накладываемых на правила выбора.

Слова «принятие решений» можно встретить и в зоологии [10], когда исследуются проблемы выбора, совершаемого живыми организмами: бабочками, птицами, рыбами, обезьянами и т.д.

Термин «решение проблем», весьма близкий по своему характеру к термину «принятие решений», является центральным для искусственного интеллекта [11]. В рамках этого направления создаются различные компьютерные системы, имитирующие поведение людей при решении тех или иных проблем.

В информатике и вычислительной технике в последнее время уделяется большое внимание построению систем поддержки принятия решений, помогающих человеку в задачах выбора [12].

Рассмотрение процессов и проблем принятия решений в различных научных дисциплинах вполне оправдано. Центральным для этих проблем является сам акт выбора человеком одного из вариантов решений. В отличие от других научных дисциплин в науке о принятии решений основным предметом является исследование процесса выбора. Эта наука изучает, как человек принимает решения и как следует ему в этом помогать, создавая специальные методы и компьютерные системы.

Итак, принятие решений — это прикладная научная дисциплина. Основную роль в ее развитии играют практики, помогающие людям в сложных задачах выбора. Создание методов принятия решений требует рассмотрения математических, психологических и компьютерных проблем. В связи с этим в развитии принятия решений как научного направления принимают участие математики, психологи, политологи, специалисты по искусственному интеллекту, теории организаций, информатике, вычислительной технике. Мы покажем в данной книге, что междисциплинарный характер во многом определяет специфику принятия решений как научного направления.

Выводы

1. Принятие решений - это специфический , жизненно важный процесс человеческой деятельности , направленный на выбор наилучшего варианта действий .

2. В принятии решений принято различать следующие персональные позиции людей :

- лицо , принимающее решения ( ЛПР );

- владелец проблемы ;

- участник активной группы ;

- избиратель ;

- член группы , принимающей согласованные решения ;

- эксперт ;

- консультант по принятию решений ;

- помощник ЛПР .

3. Варианты действий принято называть альтернативами ; показатели привлекательности альтернатив называют критериями . Уровень привлекательности определяется оценкой по критерию .

4. В процессе принятия решений выделяют три этапа : поиск информации , поиск альтернатив , выбор лучшей ( или лучших ) альтернатив.

5. Альтернативы , недоминируемые другими , составляют множество Эджворта - Парето .

6. Традиционно принято выделять следующие задачи принятия решений :

- упорядочение альтернатив , имеющих оценки по многим критериям ;

- классификация многокритериальных альтернатив ;

- выделение лучшей альтернативы

 

1.2. Маркетинговые решения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.