Здавалка
Главная | Обратная связь

СОСТОЯНИЕ СМЕРТИ ПРИ ЖИЗНИ



 

Ощущения после смерти не казались бы вам такими чуждыми или непостижимыми, если бы вы понимали, что сталкиваетесь с ними и в повседневном существовании.

 

В состояниях сна и мечты вы попадаете в то же измерение бытия, в котором окажетесь после смерти. Вы не запоминаете самую важную часть своих ночных приключений, а то, что вы вспоминаете, обычно кажется вам странным или беспорядочным. Но дело всего лишь в том, что на данной стадии развития вы не способны сознательно манипулировать более чем одной окружающей средой.

 

Однако когда физическое тело спит, вы существуете сознательно во вменяемом, намеренно творческом состоянии, и занимаетесь многим из того, чем будете заниматься после смерти. Вы просто вмещаете фокус своего внимания в другое измерение деятельности, в котором вы действительно функционируете уже долго.

 

Вы обладаете памятью о своей жизни во время бодрствования. Значительный объем этих воспоминаний сохраняется для повседневной жизни. Источник памяти создает у вас ощущение повседневной непрерывности. Ваше спящее «Я» обладает таким же объемом памяти. Ваша жизнь в снах столь же непрерывна, как и дневная жизнь.

 

Таким образом, существует часть вас, которая осознает каждое событие и переживание во сне.Сны – не больше галлюцинация, чем ваша физическая жизнь. С точки зрения вашего спящего «Я», бодрствующее «Я» является спящим, а вы – тот спящий, которого он отправляет в путь. Ваша повседневная жизнь – это сон, который ему снится, поэтому, когда вы смотрите на спящее «Я» или думаете о нем, неизбежны предрассудки, потому что вы принимаете как должное, что ваша «реальность» реальна, а его реальность иллюзорна.

 

На самом деле его реальность для вас является куда более естественной. Если вы не видите связности в состоянии сна, то потому, что вы внушили себе, что ее не существует. Конечно, проснувшись, вы пытаетесь перевести свои ночные приключения в физические термины и вместить их в свои, часто искаженные и ограниченные представления о природе реальности.

 

Это в какой-то степени естественно. Вы не просто так сфокусированы в повседневной жизни. Вы выбрали эту задачу. Но в ее рамках вы также можете расти и развиваться, а также расширять пределы сознания. Очень тяжело признаться, что во многих отношениях вы более деятельны и созидательны в состоянии сна, чем в состоянии бодрствования. И уж совсем сокрушительно – признать, что ваше тело из снов действительно может летать, отрицая пространство и время. Намного проще притвориться, что все подобные ощущения являются не буквальными, а символическими, и, например, создавать сложные психологические теории, объясняющие полеты во сне.

 

На самом деле, когда вам снится, что вы летите, – это, скорее всего, так и есть. В состоянии сна вы, в той или иной степени, действуете в тех условиях, которые естественны для сознания, не сфокусированного в физической реальности. Поэтому вы часто ощущаете именно то, что бывает и после смерти. Вы можете говорить с умершими друзьями или родственниками, возвращаться в прошлое, общаться с бывшими одноклассниками, ходить по улицам, которые в физическом времени существовали пятьдесят лет назад, путешествовать сквозь пространство, не тратя на это физическое время, встречаться с проводниками, учиться, учить других, выполнять важную работу, решать проблемы и видеть галлюцинации.

 

В физической жизни существует промежуток между зарождением идеи и ее физическим воплощением. В реальности сна этого нет. Поэтому лучший способ заранее познакомиться с реальностью посмертия – это исследовать и понять природу собственного спящего «Я». Далеко не все люди согласны тратить на это время или силы.

 

Однако способы для этого существуют, и те, кто ими воспользуется, не испытают отчуждения, когда после смерти фокус их внимания целиком переключится в этом направлении.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.