Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследование тактильной и болевой чувствительности



Компетенции:УК-1, ПК -5, ПК-6, ПК-7

 

Подробное неврологическое исследование включает в себя оценку следующих видов чувствительности:

1. Болевую (уколы булавкой).

2. Тактильную.

3. Вибрационную.

4. Позиционную.

Исследование различных видов чувствительности

Вид чувствитель- ности Методика исследования Симптомы
Тактильная Больной лежит с закрытыми глазами. Врач прикасается ваткой или кисточкой к симметричным участкам головы, туловища и конечностей больного. В норме человек ощущает каждое прикосновение и отвечает на него словами: «Чувствую прикосновение, как обычно»  
Болевая Исследуемый лежит с закрытыми глазами. Врач острием булавки наносит легкие уколы в симметричные области головы, туловища и т. п. В норме человек чувствует каждый укол и отвечает на него словами: «Чувствую укол, как обычно» В зонах, где имеются нарушения болевой чувствительности, больной не чувствует укола (анестезия] или ощущает его слабее, чем на здоровой стороне (гипестезия), или сильная (гиперестезия)
Темпера- турная Берется одна пробирка с горячей (около 40°), другая — с холодной (18—22°) водой и поочередно прикладываются к симметричным участкам головы, туловища и конечностей больного В норме больной хорошо различает, прикосновение пробирок с холодной и горячей водой В областях, где отсутствует температурная чувствительность, больной не чувствует горячего и холодного (термоанестезия) или имеет место понижение силы температурных ощущений (термогипестезия), реже — повышение (термогиперестезия)

Исследование вибрационной чувствительности

Вибрирующий камертон частотой 128 Гц устанавливают на выступающих частях костей рук или стоп. Пациент должен ощущать вибрацию.

 

Методика исследования

Ставят вибрирующий камертон на какой-нибудь участок (кость) верхних или нижних конечностей и спрашивают у больного, вибрирует камертон или нет.

Вначале ставят вибрирующий камертон на пораженную конечность. Когда больной заявляет, что он уже не ощущает вибрации камертона, последний переносят на здоровый участок и затем сравнивают длительность ощущений колебания камертона здорового и пораженного участков.

Рис.28

Симптомы нарушения чувствительности

На стороне поражения больной не ощущает вибрации камертона (вибрационная анестезия) или ощущает ее слабее, чем на здоровой стороне (вибрационная гиперстезия).

Исследование глубокой чувствительности

Вид чувствительности Методика исследования Симптомы нарушения чувствительности
Мышечносустав-ное чувство Больной лежит с закрытыми глазами. Врач производит нерезкие сгибательные и разгибательные движения конечностей больного, начиная обычно с концевых фаланг. При этом у больного спрашивают: «Какой взят палец?», «Куда направлено движение?». Если обнаруживается нарушение мышечно-суставного чувства в дистальных суставах, его затем определяют в проксимальных суставах. В норме больной должен правильно распознавать все действия врача В зависимости от уровня поражения врач констатирует, что мышечносуставное чувство расстроено в пальцах кисти или стопы, в коленных или лучезапястных, плечевых или бедренных суставах и т. П. Например, при поражении теменной доли мозга чувствительность расстраивается в суставах конечностей, противоположных очагу поражения. С обеих сторон мышечно-суставное чувство расстраивается при поражении задних столбов спинного мозга. В позе Ромберга с закрытыми глазами появляется резкая неустойчивость (заднестолбовая атаксия)
Кинестетическая чувствительность Исследуемый лежит с закрытыми глазами. Врач берет кожу больного в складку, смещает ее в ту или иную сторону, и спрашивает у больного, куда смещается кожная складка. В норме пациент должен правильно указать движение складки Больной не может указать направление смещения кожной складки (кинестетическая анестезия) или определяет его с трудом, часто путает направление (кинестетическая гипестезия)
Чувство давления Пациент лежит с закрытыми глазами. Врач надавливает пальцем или каким-нибудь тупым предметом на симметричные участки тела. В норме больной должен отличать прикосновение от давления и различать давление неодинаковой силы Больной не различает степень производимого давления, а при более грубых нарушениях — прикосновения и давления
Чувство веса Больному, у которого закрыты глаза, кладут в ладони предметы различной тяжести. В норме он должен определить разницу в весе на 1/20 первоначального Больной не определяет разницу в весе предметов

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.