Здавалка
Главная | Обратная связь

Сухожильные рефлексы



Методы исследования сухожильных рефлексов приведены в табл. 4. Коленный рефлекс, бицепс- и трицепс-рефлексы, а также ахиллов рефлекс относятся к числу наиболее постоянных и появляются в первые недели жизни.

 

С сухожилия двуглавой мышцы (бицепс-рефлекс). Неврологическим молоточком врач наносит удар по сухожилию двуглавой мышцы в локтевом сгибе. Рука больного при этом должна лежать на столе или на предплечье врача, полусогнутая в локтевом суставе. В норме происходит сгибание руки в локтевом суставе.

 

 

Рис. 29

С сухожилия трехглавой мышцы (трицепс-рефлекс). Неврологическим молоточком врач наносит удар по сухожилию трехглавой мышцы над олекраноном. При этом врач поддерживает руку больного в нижней части плеча так, чтобы она свободно свисала вниз под прямым или тупым углом. В норме происходит разгибание предплечья.

 

 

Рис.30

Коленный. Неврологическим молоточком врач наносит удар по сухожилию четырехглавой мышцы бедра ниже коленной чашки. Рефлекс можно вызывать различными способами.

Например: а) больной лежит на спине с согнутыми под тупым углом в коленных суставах ногами; для лучшего вызывания рефлекса врач может подвести левую руку под коленные суставы больного;

Рис. 31

б) больной лежит на спине, врач берет ногу за стопу, сгибает ее в коленном суставе до прямого угла;

в) больной сидит на стуле в разных положениях: положив ногу на ногу или свесив ноги так, чтобы они упирались ступнями в пол.

Рис.32

Ахиллов рефлекс. В норме наблюдается сокращение четырехглавой мышцы и разгибание голени Неврологическим молоточком врач наносит удар по ахиллову сухожилию. Рефлекс можно вызывать различными способами:

а) у больного, лежащего на спине, врач ротирует стопу кнаружи

Рис.33

 

б) больной лежит на животе, врач берет ноги больного за стопы и сгибает их в коленных суставах до прямого' угла; в) больной становится коленями на стул так, чтобы обе стопы свободно свисали

Рис.34







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.