Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация технического обслуживания средств автоматизации.



Эксплуатация и ремонт средств автоматизации.

 

Эксплуатация средств автоматизации в сельскохозяйственном производстве имеет свои особенности, заключающиеся в том, что часть этих средств, таких, как датчики, исполнительные устройства, устанавливают непосредственно в производственных помещениях. Окружающая среда таких помещений агрессивна по отношению к элементам автоматики. В связи с этим все средства автоматизации, применяемые в сельскохозяйственном производстве, должны иметь соответствующую защиту от воздействия вредных факторов окружаю­щей среды производственных помещений.

Другой серьезный фактор, отрицательно влияющий на работу средств автоматизации в сельскохозяйственном производстве, — уро­вень напряжения, который в условиях сельской местности подвержен значительным колебаниям. Из-за этого стабильность работы автома­тических устройств существенно снижается.

Профилактические работы. В процессе эксплуатации средств авто­матизации особое внимание обращают на профилактические работы, предупреждающие выход из строя элементов автоматики и в значи­тельной степени исключающие аварии.

Цель этих работ заключается в следующем:

а) добиться гарантийных уровней сопротивления изоля­ции всех частей установок;

б) поддерживать в исправном состоянии кабельное хозяйство, провода, электромагнитные и моторные меха­низмы, реле, контакты и другую аппаратуру;

в) достигнуть соответст­вия параметров защит заданным уставкам;

г) поддерживать в исправ­ном состоянии и 100-%ной готовности к включению устройства ре­зервного питания; д) обеспечить соответствующую надежность действий блокировок и сблокированных частей схем, сигнализации и т. п.

Перед вводом средств автоматизации установок в эксплуатацию проводят технический (внешний) осмотр, в результате которого выяв­ляют ошибки монтажа и наладки. Техническому осмотру предшеству­ет предварительное изучение документации на автоматизацию, актов на скрытые работы, актов и протоколов ревизий и паспортов оборудо­вания и т. д.

Техническое обслуживание. Комплекс мероприятий по техническо­му обслуживанию средств автоматизации включает следующее рабо­ты:

1) профилактические, направленные на предотвращение отказов (замена элементов, смазочные и крепежные работы и т. д.);

2) связан­ные с контролем технического состояния, цель которых — проверить соответствие параметров, характеризующих работоспособное со­стояние устройств автоматики, требованиям нормативно-техниче­ской документации (формуляр, паспорт и др.);

3) регулировочные и настроечные, предназначенные для доведения параметров средств автоматизации (блоков, датчиков, узлов) до значений, установленных нормативно-технической документацией.

Текущий ремонт направлен на восстановление рабо­тоспособности или исправности устройств автоматики путем устранения отказов и повреждений.

В зависимости от условий эксплуатации, конструк­тивных особенностей аппаратуры и характера отказов при организации ТО могут быть использованы три принципа: календарный, наработки и смешанный.

Календарный принцип состоит в том, что ТО назна­чается и проводится по истечении определенного ка­лендарного срока (день, неделя, месяц, квартал и т.д.), независимо от интенсивности использования устройств автоматики. Объем каждого ТО определяется эксплуа­тационной документацией (инструкцией по ТО, инструк­цией по эксплуатации и т. д.).

Принцип наработки предполагает назначение сро­ков ТО по достижении аппаратурой определенной на­работки. При этом наработка может исчисляться в часах работы, числе включений. Этот принцип может быть использован для организации ТО в тех случаях, когда отказы обусловлены процессами износа, аппара­тура работает в тяжелых условиях, значительно отли­чающихся от нормальных, или длительное время.

Смешанный принцип организации ТО применяется для устройств автоматики, у которых отказы обуслов­лены как процессами износа, так и процессами старе­ния.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.