Здавалка
Главная | Обратная связь

Терморезисторные датчики температуры



 

Рис. 19.

Терморезисторные датчики температуры. Терморегу­ляторы типа ПТР-2, ПТР-3 работают с терморезисторными датчиками строго определенного сопротивления. При выходе датчика из строя его можно заменить дру­гим этого же номинала. Однако при этом, как правило, необходима подгонка. Если сопротивление датчика не­сколько меньше нужного, то последовательно подключа­ют резистор с небольшим сопротивлением. Если сопро­тивление больше нужного, то параллельно присоединя­ют резистор с большим сопротивлением.

Для рабочего диапазона при параллельном соедине­нии

 

где RД, RПОТР, RТР раб— значения сопротивлений резисторов соответ­ственно добавочного, потребного и терморезистора в рабочем режи­ме.

 

При последовательном соединении

 

 

При включении подгоночного сопротивления чувст­вительность датчика снижается (датчик загрубляется).

Рис. 21. Температурные харак­теристики терморезистора

 

На рисунке показаны статические характеристики скорректированного и нескорректированного датчиков при последовательном соединении.

Подобного рода подгонка применима также к фоторе­зисторам, позисторам, психрометрическим датчикам влажности (с терморезисторами) и др.

 

Датчики уровня

 

 

Рис. 22. Датчики уровня:

a, б— поплавковые; в — электродный; г — мембранный

 

У датчиков уровня мембранного типа в процессе на­ладки можно изменить уставку срабатывания. Для увеличения уставки необходимо проложить проклад­ку между мембраной и корпусом; для уменьшения — прокладку под микропереключатель в месте его крепле­ния.

При наладке датчиков уровня электродного и емкостного типов необходимо правильно установить датчики, чтобы они удовлетворяли не только технологи­ческим требованиям, но и требованиям качества функ­ционирования АСУ и качества регулирования.

 

Тахогенераторы

 

Тахогенераторы являются датчиками частоты враще­ния валов машин. В процессе наладки тахогенераторов можно изменить их чувствительность. У тахогенератора постоянного тока с независимым возбуждением это до­стигается путем изменения силы тока возбуждения. При увеличении силы тока чувствительность тахогенератора повышается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.