Здавалка
Главная | Обратная связь

ФОРМА И РОСТ, ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ, МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА



Итак, уже можно понять, почему древние рассматривали прямые и изогнутые линии как две противоположности во Вселенной, хотя на самом деле они являются единой вибрацией. Мы чувствуем, что согласно одному образу мышления, прямые линии и геометрии могут представлять собой пространство, а изогнутые линии и спирали - время.

Но сейчас мы будем выражать это в более знакомых терминах и скажем, что прямые линии создают форму, а изогнутые – движение и рост этой формы. Иными словами, прямые линии формируют геометрические структуры самих вибраций, а изогнутые - пути для расширения и сжатия этих структурированных частот.

Хотя обычно мы не думаем об изогнутой геометрии в связи со звуком и светом, мы знаем, что именно спирали управляют движением между одной нотой октавы и следующей более высокой нотой, или между одним цветом спектра и следующим более высоким цветом.

Попробуем выразить все вышесказанное в более духовном контексте. Во многих древних мистических традициях прямая линия считалась мужской силой и ассоциировалась с Солнцем, а изогнутая – женской силой и ассоциировалась с Луной. Мужские/женские энергии очень легко и интуитивно работают в наших умах.

В состоянии покоя клетка спермы образует прямую линию, а яйцеклетка обладает круглой структурой. Тела мужчин по своему строению более тяжелые или прямолинейные, в то время как тела женщин - более плавные и округлые. Тенденция мужского ума – думать более линейно, жестко, посредством математических паттернов “левого полушария”, ум женщин более изогнутый, текучий, с эмоциональными паттернами “правого полушария”.

Первобытные мужчины охотились и строили при свете Солнца, пользуясь прямыми копьями и стрелами для добычи пищи, или позже прямыми досками, молотками и гвоздями для строительства сооружений. Женщины готовили еду в плавных, круглых керамических или деревянных горшках, кормили детей плавной, округлой грудью в уединенной темноте пещеры, иглу или типи, укрываясь от дневного света, под которым когда-то бродили хищники и злодеи.

Кроме того, женщины напрямую связаны с Луной так, как никогда не были связаны мужчины, - своим месячным циклом, демонстрируя еще один уровень, почему древние связывали женский дух с нашим Полуночным Солнцем.

САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ЖИЗНЬ

Учение о разных геометрических формах и спиралях, включая их духовные связи с человечеством (как частично продемонстрировано выше), известно как “сакральная геометрия”. Одноименная книга Роберта Лолора – это бесспорно, самая лучшая книга по этой теме.

На протяжении истории многие великие ученые детально изучали принципы сакральной геометрии. Их потрясло открытие, что все разнообразные жизненные формы на Земле демонстрировали вибрационные принципы музыки, включая взаимодействие пространства и времени – прямые и изогнутые линии.

Простые ракушки являются совершенным представлением спирали Фибоначчи, то же относится и к паттерну роста растений, отпечаткам пальцев, рогам быка, внутренней части подсолнуха или лотоса, и многим-многим разным пропорциям в структурах скелета животных и человеческих существ. Очевидно, нет пределов тому, как далеко будут заходить эти принципы, побуждая людей математически изучать каждое растение или организм по отдельности в поисках этих связей.

Поскольку ученые не дают основания считать, что такие гармонические принципы необходимы для роста жизненных форм, почему они существуют? Если бы эти пропорции не были важны, почему мы все время их видим?

А может, мы просто игнорируем имеющиеся вокруг нас свидетельства – свидетельства, указывающие на то, что все во Вселенной – это продукт вибрации? Если фундаментальная энергия, создающая всю реальность, вибрирует в гармоническом резонансе, может ли быть так, чтобы что-то не обладало гармонической основой?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.