Здавалка
Главная | Обратная связь

Алгоритм выполнения навыка.



1. Иммобилизацию нижней конечности осуществляет с помощью транспортной шины Дитерихса, верхней - лестничной шины Крамера или пневматической шины, а при их отсутствии - при помощи импровизированных шин из любых подручных материалов или путем прибинтовывания поврежденной конечности к здоровой части тела.

2. Производит фиксацию двух суставов выше и ниже места перелома, создавая неподвижность в зоне перелома в положении, удобном для больного и для транспортировки (например, при переломе голени фиксирует голеностопный и коленный сустав). При переломах бедра фиксирует все суставы нижних конечностей (коленный, голеностопный тазобедренный).

3. Надевает стерильные перчатки.

4. При открытом переломе перед иммобилизацией конечности накладывает асептическую повязку, останавливает кровотечение.

5. Накладывает асептическую повязку (бинт, индивидуальный пакет, косынка), не касаясь руками тех слоев марли, которые будут непосредственно соприкасаться с раной.

6. Хорошо закрепляет шины и надежно фиксирует область перелома. Предварительно обкладывает обнаженную конечность ватой или какой-либо тканью.

7. Проводит иммобилизацию конечности наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортирует больного.

8. По ходу процедуры объясняет свой действия больному, используя терпеливый и доброжелательный тон, давая больному возможность задавать вопросы.

Оценивать: Для оценки насколько студент освоил навыки, выполнение каждого шага по навыкам оценивается в пределах 0-0,5 баллов, заноситься в оценочный лист (приложение №1) и выноситься общий балл по всем шагам. Итоговый балл студента выносится по многобалльной буквенной системе в соответствии с оценкой в оценочной шкале.

 

 

Оценка по буквенной системе Цифровой эквивалент оценки Процентное содержание оценки Оценка по традиционной системе  
 
А 4,0 95-100 Отлично  
A- 3,67 90-94  
B+ 3,33 85-89 Хорошо  
B 3,0 80-84  
B- 2,67 75-79  
C+ 2,33 70-74 Удовлетворительно  
C 2,0 65-69  
C- 1,67 60-64  
D+ 1,33 55-59  
D 1,0 50-54  
F Неудовлетворительно  

 

 

Приложение №1

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Тема навыка _______________________________________________________

Дата __________________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя студента)

Специальность ______________________

Группа _____________

Преподаватель ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

Критерии шагов 0-0,1 0,2-0,3 0,4-0,5
Иммобилизацию нижней конечности осуществляет с помощью транспортной шины Дитерихса, верхней - лестничной шины Крамера или пневматической шины, а при их отсутствии - при помощи импровизированных шин из любых подручных материалов или путем прибинтовывания поврежденной конечности к здоровой части тела.      
Производит фиксацию двух суставов выше и ниже места перелома, создавая неподвижность в зоне перелома в положении, удобном для больного и для транспортировки (например, при переломе голени фиксирует голеностопный и коленный сустав). При переломах бедра фиксирует все суставы нижних конечностей (коленный, голеностопный тазобедренный).      
Надевает стерильные перчатки.      
При открытом переломе перед иммобилизацией конечности накладывает асептическую повязку, останавливает кровотечение.      
Накладывает асептическую повязку (бинт, индивидуальный пакет, косынка), не касаясь руками тех слоев марли, которые будут непосредственно соприкасаться с раной.      
Хорошо закрепляет шины и надежно фиксирует область перелома. Предварительно обкладывает обнаженную конечность ватой или какой-либо тканью.      
Проводит иммобилизацию конечности наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортирует больного.      
По ходу процедуры объясняет свой действия больному, используя терпеливый и доброжелательный тон, давая больному возможность задавать вопросы.      
  ИТОГОВЫЙ БАЛЛ      
 

 

Оценка __________

Подпись преподавателя _________________

8. Литература:

основная:

1. Руководство по скорой медицинской помощи + СД. Под ред. Багненко С.Ф.,

Верткина А.Л., Мирошниченко А.Г., М., 2008, 816с.

2. Руководство по скорой медицинской помощи. Под ред. Михайловича В.М., 2007, 808с.

3. Неотложные состояния. Сумин С.А., М., 2005, 752с.

дополнительная:

7. Скорая медицинская помощь. Верткин А.Л., М., 2007, 364с.

8. Неотложные состояния у детей. Петрушина А.Д., М., 2002, 176 с.

9. Первая медицинская помощь. ООО «Меридиан», М., 2004, 309 Мб.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.