Здавалка
Главная | Обратная связь

Как лечится подростковый алкоголизм

Лечение алкоголизма у подростков

По официальной статистике, до 32% подростков употребляют спиртные напитки. Основная возрастная категория – 14-16 лет, что делает проблему подросткового алкоголизма самой актуальной социальной проблемой. В этом возрасте у детей закрепляются черты характера, определяется его дальнейшее социальное поведение, а злоупотребление алкоголем способно испортить всю дальнейшую жизнь.

Лечение подросткового алкоголизма – многокомпонентное целевое воздействие на психику подростка с целью избавления его от алкогольной зависимости и формирования у него устойчивой психологической доминанты.

На базе реабилитационного центра «Ренессанс-Интер» созданы оптимальные условия для оказания всего комплекса услуг по избавлению подростков и детей от алкоголизма.

Подростковый алкоголизм – причины

Алкоголизм у подростков формируется под негативным воздействием социальной среды. Можно выделить несколько основных факторов, заставляющих ребенка тянуться к алкоголю:

1. Воздействие ближайшего окружения – семьи. Официальные праздники, семейные торжества, встречи с друзьями во многих семьях сопровождаются застольями с большим количеством алкоголя. Если это происходит регулярно, у ребенка формируется стойкое мнение, что «алкоголь – это хорошо». В большинстве случаев детского алкоголизма, с которыми сталкиваются специалисты клиники «Ренессанс-Интер», в семье проблемного ребенка хотя бы один родитель периодически пьет. Вероятность появления малолетнего алкоголика в семье непьющих людей составляет 17-23%, в семье, где пьет 1 родитель, – 25-30%, а в семье, где оба родителя пьющие, – порядка 40%.

2. Подражание. Дети склонны копировать поведение взрослых – подросток алкоголик начинает выпивать, глядя на окружающих. Огромное влияние на неокрепшую психику оказывает реклама пива, вина, разнообразных коктейлей.

3. Взаимоотношения в семье. Отрицательные эмоции, частые скандалы между родителями, рукоприкладство являются для подростка сильным стрессом, особенно в переходный период. Желание уйти от негатива заставляет искать выход в вине

.

4. Друзья и приятели. Особую роль в формировании алкоголизма играют ровесники или старшие товарищи подростка, которые уже попробовали алкоголь. Очень часто именно они склоняют ребенка к выпивке.

5. Социальные проблемы. Отсутствие развитой инфраструктуры, позволяющей обеспечить досуг подростков – кинотеатров, спортивных секций, образовательных кружков, ведет к появлению у него большого количества свободного времени. Пытаясь заполнить это время, подросток начинает искать другие способы досуга – употреблять алкоголь, наркотики.

Как лечится подростковый алкоголизм

Формирование алкоголизма в подростковом возрасте происходит в 2-3 раза быстрее, чем у взрослых людей: достаточно 2-3 лет, чтобы подросток стал алкоголиком. Поэтому, чем раньше замечены признаки заболевания и начато лечение, тем больше шансов избавиться от этой проблемы.

Необходимо взаимодействие сразу нескольких врачей, чтобы начать грамотное лечение подростков от алкоголизма. В «Ренессанс-Интер» в лечении участвуют: нарколог, семейный психолог, терапевт (или педиатр) и психиатр. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

1. Детоксикация. Первым делом следует «очистить» организм от продуктов распада спиртных напитков. Врачом наркологом подбирается необходимая схема лечения – рассчитывается количество капельников, метаболических препаратов. В нашем центре процедура осуществляется в комфортных условиях – на протяжении всей процедуры родители имеют возможность присутствовать рядом с ребенком.

2. Семейная терапия. Это ключевой элемент всего лечения – более 80% всего лечения составляет работа с родными и близкими пациента. Специалисты нашего центра помогут разобраться в семейных проблемах, склонивших ребенка к алкоголю.

3. Психотерапия. После выведения подростка из запоя (если до этого дошло дело) и детоксикации с пациентом работают психотерапевт и психиатр. У нас используются только «мягкие» методики воздействия, не деформирующие психику детей

.

4. Реабилитация. Очень важно заставить ребенка поверить в то, что он нужен семье и близким людям. На базе нашего реабилитационного центра разработана авторская методика реабилитации. Ее применение показало очень высокие результаты – не менее 95% подростков, прошедших реабилитацию по авторской методике, вернулись к нормальной жизни.

Следует знать, что лечение алкоголизма у подростков не должно осуществляться с помощью медикаментозного кодирования – мы не используем в лечении подростков Торпедо, Эспераль, инъекции дисульфирама. Это очень опасно и может нанести непоправимый вред здоровью подростка.

Прогноз

Чем раньше начато лечение – тем благоприятнее исход. Мы беремся за самые сложные случаи и достигаем хороших результатов. Но стоит помнить, что окончательный успех во многом определяется межличностными отношениями с родителями, поэтому они должны также активно участвовать в лечении и реабилитации.

Подростку необходима психологическая поддержка во время лечения и непосредственно после него – это значительно снизит вероятность рецидива. Станьте другом для своего ребенка, и он откажется от алкоголя!





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.