Здавалка
Главная | Обратная связь

Литературный ресторан

Последние учебные дни... Погодка явно решила порадовать нас солнышком... А тут на уроке литературы "Мертвые души". Мнения девятиклассников почти единодушны:"Разве можно такую скукотищу читать?" Только небольшая часть класса оспаривает это мнение. Но так или иначе "пройти" по программе требуется. Поэтому последний в этом году МОЙ мозговой штурм. Отдельное спасибо Елене Ворониной за подкрепление моих мыслей. Как итог - урок "Литературный ресторан".
"Завтракали" (дел было на первом уроке) мы с девятиклассниками по-гоголевски. Каждая группа представляла своего помещика, знакомя с блюдами на его столе и подкрепляя свой рассказ рецептами и картинками.

Ну и ресторан не был бы рестораном, если мы не попробовали чего-либо с помещичьих столов. Ребята с шутками встречали все, что доставали одноклассники из сумок перед уроком, и , конечно же, спрашивали:
- Лариса Сергеевна, а вы это пробовать будете?
- Естественно! - пообещала я и не прогадала)))
Ведь мне повезло больше всех, так как я побывала в "гостях" у двух 9 классов, а значит и шаньгу величиной с тарелку, блинов от Коробочки, сухарей от Плюшкина (в одном классе кулич не получилось засушить, поэтому принесли настоящие сухарики и чай к ним), солянку от Манилова мне, действительно, удалось попробовать! Ну что сказать: ВКУСНО было!

Возможно, многие словесники, ратующие за чистоту и правильность уроков литературы, усомнятся в пользе данного мероприятия. Поэтому подмечу, что цель урока была как раз литературная. Просила ребят не просто рассказать о блюдах, но через это описание дополнить образы помещиков, которые обсуждали на предыдущих уроках. Параллельно поговорили о родителях, которые НЕ разрешили принести на урок для дополнения образа Плюшкина настойку, обсудили рецепты щей, представили старинную посуду, на которой должна была уместиться шаньга и т.д. Думаю, что кругозор ребят после такого урока расширился.
А прямыми доказательствами того, что урок удался, были живой интерес в глазах ребят и слова мальчика, пришедшего из гуманитарного класса гимназии:"Я такого урока никогда не видел! Было очень здорово и необычно!"

Конец формы

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.