Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановить носовое кровотечение. Передняя тампонада



Необходимо: Носовое зеркало Марля 1,5м Амино-капроновая к-та Расширитель В качестве тампона используют бинты, смоченные в амино-капроновой кислоте. Используют носовое зекало и расширитель. Марлевый бинт укладывают в носовой ход.

Собрать систему для струйного переливания крови. Техника и правила выполненияК игле подсоединяют резиновую трубку системы для вливания, которую пережимают зажимом, флакон переворачивают вверх дном и устанавливают в штатив. Далее заполняют систему кровью, полностью удалив из нее воздух. Монтируя систему для переливания крови, необходимо соблюдать правило: переливать кровь из того же сосуда, в котором она была заготовлена и хранилась. При переливании крови из пластикового мешка кровь в мешке перемешивают, на центральную отводную трубку мешка накладывают кровоостанавливающий зажим, а трубку обрабатывают спиртом или 10% йодной настойкой и обрезают на 1-1,5 см ниже зажима. С канюли системы для переливания снимают предохранительный колпачок и систему подсоединяют к мешку путем соединения конца трубки мешка и канюли системы. Мешок подвешивают вверх дном к штативу, систему с капельницей приподнимают и переворачивают таким образом, чтобы фильтр в капельнице располагался сверху. Снимают зажим с трубки, капельницу наполовину заполняют кровью и накладывают зажим. Систему возвращают в исходное положение, фильтр в капельнице находится внизу и должен быть заполнен кровью. Снимают зажим и заполняют кровью часть системы, расположенной ниже фильтра, до полного вытеснения из нее воздуха и появления из иглы капель крови. Несколько капель крови из иглы пускают на тарелку для контрольного определения группы крови донора и проведения проб на совместимость. На глаз определяют отсутствие в системе пузырьков воздуха. Система готова для переливания. При необходимости присоединить новый мешок зажимом перекрывают систему, кровоостанавливающим зажимом перекрывают трубку, мешок отсоединяют и заменяют новымПри переливании крови из стандартного флакона алюминиевый колпачок с крышки снимают, резиновую пробку обрабатывают спиртом или йодной настойкой и прокалывают двумя иглами. К одной из этих игл подсоединяют короткую трубку для поступления воздуха, конец которой устанавливают выше дна флакона, к другой-систему для разового пользования и флакон располагают в штативе вверх дном. Систему заполняют кровью аналогичным образом. Закончив монтирование и заполнение системы, определив групповую совместимость крови по системе AGO и резус-фактору, приступают непосредственно к переливанию крови, подсоединив систему к игле, если вена была пунктирована заранее и в нее вливались кровезаменители, или осуществляют пункцию вены и подсоединяют систему для трансфузии крови. При необходимости струйного введения крови зажим открывают полностью или подсоединяют баллон Ричардсона для нагнетания воздуха во флакон (переливание под давлением).

Собрать систему для капельного переливания крови, кровезаменителей.Техника и правила выполнения. Проведение биПроведение пробы на биологическую совместимость. Переливание крови или ее компонентов (эритроцитная масса, эритроцитная взвесь, плазмам) начинают с проведения биологической пробы. Для этого первые 15-20 мл крови вводят струйно и переливание останавливают на 3 мин, и в это время наблюдают за состоянием больного (поведение, окраска кожных покровов, состояние пульса, дыхания). Учащение пульса, одышка, затруднение дыхания, гиперемия лица, снижение артериального давления указывают на несовместимость крови донора и реципиента. ологической пробы при переливания кровезаменителей При отсутствии признаков несовместимости пробу повторяют еще дважды и, если реакция отсутствует, продолжают трансфузию. При проведении трехкратной биологической пробы в перерыве между вливаниями крови возможно тромбирование иглы. Во избежание этого в этот период производят медленное капельное вливание крови или, если их одновременно вводят с кровью, кровезаменителей. Наблюдение за переливанием крови. Для капельного вливания в вену недостаточно иметь обычную систему для струйных переливаний крови и других жидкостей, а необходимо наличие капельницы, которая представляет собой две вертикальные канюли: верхнюю (приводящую) и нижнюю (отводящую). Капельница служит для регулирования поступления и частоты капель. Уровень жидкости в капельнице всегда должен быть выше в нижней (отводящей) канюле, чтобы предотвратить проникновение воздуха из капельницы в ток крови. Ниже капельницы между резиновыми трубками системы должна быть стеклянная трубка для контроля, позволяющая своевременно заметить и предупредить тяжелое осложнение—попадание воздуха в вену (воздушная эмболия). Вливаемая жидкость должна быть простерилизованной и подогретой до 38—40° С. Кровь следует вводить капельно со скоростью 50- 60 капель в минуту. Для капельного вливания больного необходимо удобно уложить на спину и фиксировать бинтом конечность, на которой будет произведена венепункция. Применяемую систему следует собрать и проверить на герметичность. Резиновые трубки должны плотно надеваться на стеклянные части. Система (капельница, ампула, трубки) не должна пропускать жидкость или засасывать воздух. В смонтированном виде системы для вливаний подготавливают заранее и, завернув каждую систему в отдельное полотенце, стерилизуют паром под давлением в автоклаве. Стерильной система считается не более 2-х суток хранения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.