Здавалка
Главная | Обратная связь

Идентификационные признаки подписи и их классификация.



Подпись связана с почерком единством психофизиологических основ, технических и графических навыков письма. Она является материалом, в котором отражаются признаки почерка. Поэтому при проведении экспертизы подписи используется разработанная в настоящее время классификация идентификационных признаков почерка. В то же время содержание признаков подписи отличает­ся от содержания признаков почерка, а сами признаки подписи свойственны только данному объекту исследования.
Рассмотрим признаки подписи, которые являются идентифика­ционными.
Признак, характеризующий состав (построение) подписи. ( транскрипция, общий вид, четкость)
Этот признак называется транскрипцией. Транскрипция в качестве самостоятельного признака подписи впервые бы­ла введена Б. И. Шевченко, который определил ее как «общее построение гра­фического изображения, обозначающего фамилию, а иногда и имя подписавше­гося». Он охватывает ка­чественный и количественный состав подписи, т. е. определяет наличие содержащихся в ней букв и безбуквенных штрихов, а также их количество.
Различают три вида транскрипции подписи:


1) буквенную, когда подпись состоит из определенных читае­мых букв

2) безбуквенную (штриховую), состоящую из элементов, не образующих букв

3) смешанную, если в подписи наряду с одной или нескольки­ми буквами имеются безбуквенные штрихи

Кроме того, подписи буквенной и смешанной транскрипции мо­гут быть полные, сокращенные и дополненные. Полными на­зываются подписи, включающие в себя все буквы данной фами­лии. Для сокращенных подписей характерны пропуски отде­льных букв, слияние их или наличие только начальных букв, дру­гие же заменены определенным сочетанием разнообразных без­буквенных штрихов. При этом сокращение может происходить пу­тем полного или частичного исключения средней части подписи или ее окончания. Подписи, дополненные инициалами имени и отчества, либо обозначением имени полностью, называются до­полненными.
В зависимости от целевого назначения документа и других условий у одного и того же лица могут наблюдаться подписи разной транскрипции: в одних случаях это будут краткие подписи или даже просто написание инициалов, в других—полные.
При изучении транскрипции подписи необходимо обращать внимание на так называемые безбуквенные штрихи и заключи­тельную часть подписи — росчерк.
Безбуквенные штрихи, так же как и буквы, могут быть выпол­нены прямолинейными движениями, образующими углы; криво­линейными движениями, образующими дуги, петли, а также соче­таниями этих движений.


Безбуквенные штрихи представляют собой: петлеобразные штрихи—верхние, нижние, сложные, двойные вертикальные штрихи и угловатые сочетания прямых дуги и дугообразные штрихи


Безбуквенные штрихи содержатся в подписях, как правило, в виде однообразных сочетаний дуг, петель или углов.


Росчерк—заключительная часть подписи—также образуется различными сложными движениями, иногда с наличием дополнительных элементов. Росчерки могут быть образованы прямоли­нейными движениями—в виде прямой вертикальной или горизон­тальной линии; криволинейными — в виде дуги, идущей вверх или вниз; в виде петли, расположенной внизу или вверху, а также со­четаниями этих движений. Дополнительные же элементы росчер­ка—это вертикальные или горизонтальные линии, образованные прямолинейными или криволинейными движениями, иногда соче­танием тех и других.

Характеризующие степень и характер сформированности ПДН ( степень выработанности и конструктивная сложность)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.