Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие признаки почерка и их классификация.



При­зна­ки по­чер­ка по ос­нов­но­му прин­ци­пу (зна­че­нию для иден­ти­фи­ка­ции) под­раз­де­ля­ют­ся на об­щие и ча­ст­ные. В ос­но­ву это­го де­ле­ния по­ло­жен объ­ем про­яв­ле­ния при­зна­ка в ру­ко­пи­си.

Об­щие при­зна­ки по­чер­ка про­яв­ля­ют­ся в ру­ко­пи­си в це­лом и характеризуют:

1. — про­стран­ст­вен­ную ори­ен­та­цию (раз­ме­ще­ние) дви­же­ний в ру­ко­пи­си (то­по­гра­фи­че­ские при­зна­ки);

Раз­ме­ще­ние са­мо­стоя­тель­ных фраг­мен­тов.

К са­мо­стоя­тель­ным фраг­мен­там ру­ко­пи­си от­но­сят­ся: за­го­лов­ки, об­ра­ще­ния, ре­зо­лю­ции, да­ты, под­пи­си и др.

На­ли­чие или от­сут­ст­вие по­лей, их рас­по­ло­же­ние, раз­мер и фор­ма, кон­фи­гу­ра­ция ли­ний по­лей.

При на­ли­чии по­лей изу­ча­ет­ся их рас­по­ло­же­ние от­но­си­тель­но тек­ста: ле­вое, пра­вое или ле­вое и пра­вое.

Раз­мер крас­ной стро­ки.

Крас­ная стро­ка оп­ре­де­ля­ет­ся в пер­вой стро­ке ка­ж­до­го аб­за­ца от­но­си­тель­но линии поля. Раз­мер ин­тер­ва­лов ме­ж­ду стро­ка­ми.

При­знак, как пра­ви­ло, изу­ча­ет­ся, ес­ли текст вы­пол­нен на не­ли­но­ван­ной бу­ма­ге. Раз­мер ин­тер­ва­лов ме­ж­ду стро­ка­ми оп­ре­де­ля­ет­ся от­но­си­тель­но вы­со­ты строч­ных букв. Ес­ли текст вы­пол­нен на ли­но­ван­ной бу­ма­ге, то изу­ча­ет­ся раз­ме­ще­ние строк от­но­си­тель­но ли­ний граф­ле­ния: в ка­ж­дой ли­нии (кле­точ­ке) граф­ле­ния, че­рез од­ну, че­рез две и т. д. При­знак малоустойчив к ес­те­ст­вен­ным и умыш­лен­ным из­ме­не­ниям по­чер­ка.

Раз­мер ин­тер­ва­лов ме­ж­ду сло­ва­ми.

Ин­тер­ва­лы ме­ж­ду сло­ва­ми изу­ча­ют­ся от­но­си­тель­но ши­ри­ны двух­эле­мент­ных строч­ных букв ("и", "н", "п" и др.) При­знак ма­ло­ус­той­чив к боль­шин­ст­ву ес­те­ст­вен­ных, па­то­ло­ги­че­ских и умыш­лен­ных из­ме­не­ний по­чер­ка.

Раз­ме­ще­ние ли­ний пись­ма от­но­си­тель­но ли­нов­ки.

Ли­нии пись­ма об­ра­зу­ют­ся за счет со­еди­не­ния то­чек ос­но­ва­ний всех букв в стро­ке (без уче­та под­строч­ных эле­мен­тов) од­ной ус­лов­ной ли­ни­ей. При­знак дос­та­точ­но ус­той­чив к умыш­лен­ным из­ме­не­ни­ям по­чер­ка.

На­прав­ле­ние ли­ний пись­ма от­но­си­тель­но го­ри­зон­таль­ных сре­зов лис­та бу­ма­ги.

Для оп­ре­де­ле­ния при­зна­ка на­чаль­ные и за­клю­чи­тель­ные час­ти ка­ж­дой стро­ки (за ис­клю­че­ни­ем под­строч­ных эле­мен­тов) со­еди­ня­ют­ ус­лов­ной ли­ни­ей. При­знак ма­лоус­той­чив к па­то­ло­ги­че­ским и от­дель­ным ес­те­ст­вен­ным из­ме­не­ни­ям по­чер­ка и дос­та­точ­но ус­той­чив к умыш­лен­ным.

Фор­ма ли­ний пись­ма.

Ос­но­ва­ния всех букв в стро­ке (за ис­клю­че­ни­ем под­строч­ных эле­мен­тов) со­еди­ня­ют ус­лов­ной ли­ни­ей и оп­ре­де­ля­ют ее фор­му.

При­знак дос­та­точ­но ус­той­чив при умыш­лен­ных из­ме­не­ни­ях по­чер­ка. При ал­ко­голь­ном, нар­ко­ти­че­ском опь­я­не­нии, фи­зи­че­ской утом­лен­но­сти, ох­ла­ж­де­нии ис­пол­ни­те­ля ру­ко­пи­си при­знак из­ме­ня­ет­ся.

Раз­ме­ще­ние дви­же­ний при вы­пол­не­нии зна­ков пре­пи­на­ния.

В этом при­зна­ке мож­но вы­де­лить два под­при­зна­ка:

— раз­мер ин­тер­ва­лов ме­ж­ду зна­ка­ми пре­пи­на­ния и пред­ше­ст­вую­щим сло­вом. Изу­ча­ет­ся раз­мер ин­тер­ва­лов ме­ж­ду за­клю­чи­тель­ным дви­же­ни­ем в сло­ве и зна­ком пре­пи­на­ния от­но­си­тель­но ши­ри­ны двух­эле­мент­ной бу­к­вы.

— раз­ме­ще­ние зна­ков пре­пи­на­ния от­но­си­тель­но ли­нии пись­ма (или ли­нов­ки бу­ма­ги).

В за­пя­тых раз­ме­ще­ние зна­ка изу­ча­ет­ся по раз­ме­ще­нию го­лов­ки, в слож­ных зна­ках (!, ; , :) — по рас­по­ло­же­нию ниж­не­го эле­мен­та зна­ка.

Оба при­зна­ка ус­той­чи­вы к умыш­лен­ным из­ме­не­ни­ям по­чер­ка.

мРаз­ме­ще­ние дви­же­ний при вы­пол­не­нии зна­ков пе­ре­но­са.

При изу­че­нии зна­ков пе­ре­но­са мож­но вы­де­лить два при­зна­ка:

— раз­ме­ще­ние зна­ков пе­ре­но­са от­но­си­тель­но сре­дин­ной ли­нии пись­ма (или ли­нии пись­ма, ес­ли знак низ­ко раз­ме­щен). Сре­дин­ная ли­ния пись­ма — это ус­лов­ная ли­ния, про­хо­дя­щая че­рез се­ре­ди­ну стро­ки по го­ри­зон­та­ли. Зна­ки пе­ре­но­са от­но­си­тель­но ука­зан­ных ли­ний размещаются на ли­нии, вы­ше ли­нии, ни­же ли­нии;

— на­прав­ле­ние дви­же­ний при вы­пол­не­нии зна­ков пе­ре­но­са от­но­си­тель­но го­ри­зон­таль­ных сре­зов лис­та бу­ма­ги.

2. — сте­пень и ха­рак­тер сфор­ми­ро­ван­но­сти пись­мен­но-дви­га­тель­но­го на­вы­ка;

1. Сте­пень вы­ра­бо­тан­но­сти по­чер­ка.

Вы­ра­бо­тан­ность по­чер­ка оз­на­ча­ет спо­соб­ность пи­шу­ще­го поль­зо­вать­ся об­ще­при­ня­той сис­те­мой ско­ро­пи­си. Сте­пень вы­ра­бо­тан­но­сти по­чер­ка — один из ос­нов­ных по­ка­за­те­лей уров­ня вла­де­ния пись­мен­но-дви­га­тель­ным на­вы­ком. По­ка­за­те­ля­ми сте­пе­ни вы­ра­бо­тан­но­сти по­чер­ка яв­ля­ют­ся темп и ко­ор­ди­на­ция дви­же­ний пи­шу­ще­го.

Темп дви­же­ний — это ско­рость вы­пол­не­ния букв, слов, пред­ло­же­ний. Темп мо­жет быть бы­ст­рым, сред­ним и мед­лен­ным.

Ко­ор­ди­на­ция дви­же­ний — это сте­пень со­гла­со­ван­но­сти дви­же­ний пи­шу­ще­го при вы­пол­не­нии эле­мен­тов пись­мен­ных зна­ков и букв по раз­ме­ру, раз­го­ну, на­кло­ну, по­ло­же­нию их от­но­си­тель­но го­ри­зон­та­ли и вер­ти­ка­ли, раз­ме­ще­нию свя­зей ме­ж­ду бу­к­ва­ми и эле­мен­та­ми. Ко­ор­ди­на­ция дви­же­ний мо­жет быть вы­со­кой, сред­ней и низ­кой.

Сте­пень вы­ра­бо­тан­но­сти по­чер­ка — наи­бо­лее ус­той­чивый признак из всех об­щих при­зна­ков по­чер­ка, он мо­жет из­ме­нять­ся (умыш­лен­но или от ес­те­ст­вен­ных и патологических сби­ваю­щих фак­то­ров) толь­ко в сто­ро­ну сни­же­ния. Ес­ли, ко­неч­но, при умыш­лен­ном из­ме­не­нии по­чер­ка отсутствует дли­тель­ная пись­мен­ная под­го­тов­ка по кон­крет­но­му, как пра­ви­ло, не­боль­шо­му по объ­е­му тек­сту. Только этот общий признак по­зво­ля­ет сде­лать обос­но­ван­ный ка­те­го­ри­че­ский вы­вод об от­сут­ст­вии то­ж­де­ст­ва.

2. Сте­пень слож­но­сти по­чер­ка.

По­чер­ки по сте­пе­ни слож­но­сти под­раз­де­ля­ют­ся на уп­ро­щен­ные, про­стые и ус­лож­нен­ные.

3. — струк­ту­ру дви­же­ний по их тра­ек­то­рии.

1. Пре­об­ла­даю­щая фор­ма дви­же­ний в по­чер­ке.

Фор­ма дви­же­ний в про­цес­се на­пи­са­ния эле­мен­тов и букв бы­ва­ет следующая: пря­мо­ли­ней­ная, ду­го­об­раз­ная, уг­ло­ва­тая, пет­ле­вая, ок­руг­лая, оваль­ная, из­ви­ли­стая, ло­ман­ая. В со­от­вет­ст­вии с нор­ма­ми про­пи­сей пре­об­ла­даю­щей фор­мой дви­же­ний в по­чер­ке яв­ля­ет­ся пря­мо­ли­ней­но-ду­го­об­раз­ная.

В за­ви­си­мо­сти от то­го, ка­кая из ука­зан­ных форм пре­об­ла­да­ет при пись­ме, вы­де­ля­ют сле­дую­щие ви­ды по­чер­ка: пря­мо­ли­ней­но-ду­го­об­раз­ный, пря­мо­ли­ней­но-уг­ло­ва­тый, ду­го­об­раз­но-пет­ле­вой, округ­лый, из­ви­ли­стый, сме­шан­ный (не­воз­мож­но вы­явить пре­об­ла­да­ние ка­кой-ли­бо фор­мы дви­же­ний).

 

При­знак от­но­си­тель­но­ ус­той­чив при обыч­ных ус­ло­ви­ях ис­пол­не­ния и ма­ло­ус­той­чив к умыш­лен­ным из­ме­не­ни­ям.

2. Пре­об­ла­даю­щее на­прав­ле­ние дви­же­ний в по­чер­ке.

На­прав­ле­ние дви­же­ний рас­смат­ри­ва­ет­ся от­дель­но для пря­мо­ли­ней­ных и кри­во­ли­ней­ных дви­же­ний.

В со­от­ве­ст­вии с пре­об­ла­да­ни­ем оп­ре­де­лен­но­го на­прав­ле­ния дви­же­ний и в за­ви­си­мо­сти от фор­мы дви­же­ний по­чер­ки под­раз­де­ля­ют­ся на: ле­во­ок­руж­ные, пра­во­ок­руж­ные, сме­шан­ные (не­воз­мож­но вы­де­лить пре­об­ла­да­ние ле­во­ок­руж­ных или пра­во­ок­руж­ных дви­же­ний).

При­знак ус­той­чив к ес­те­ст­вен­ным и умыш­лен­ным из­ме­не­ни­ям.

3. На­клон по­чер­ка.

На­клон по­чер­ка оп­ре­де­ля­ет­ся по­ло­же­ни­ем вер­ти­каль­ных осей зна­ков от­но­си­тель­но ли­ний пись­ма.

Нор­ма­ми пись­ма пре­ду­смот­рен пра­вый на­клон осей букв. В прак­ти­ке воз­мож­ны от­кло­не­ния от про­пис­но­го (пра­во­го) на­кло­на.

4. Пре­об­ла­даю­щая про­тя­жен­ность дви­же­ний по вер­ти­ка­ли (раз­мер по­чер­ка).

Раз­мер по­чер­ка оп­ре­де­ля­ет­ся вы­со­той строч­ных букв без за­строч­ных эле­мен­тов. Ино­гда в по­чер­ке за­строч­ные эле­мен­ты рез­ко вы­де­ля­ют­ся из строч­ных по вы­со­те в сто­ро­ну умень­ше­ния или уве­ли­че­ния. В этом случае от­дель­но определяется раз­мер за­строч­ных эле­мен­тов. При­знак ма­ло­ус­той­чив при ис­ка­же­нии.

5. Пре­об­ла­даю­щая про­тя­жен­ность дви­же­ний по го­ри­зон­та­ли (раз­гон по­чер­ка).

Раз­гон по­чер­ка оп­ре­де­ля­ет­ся от­но­ше­ни­ем ши­ри­ны двух­эле­мент­ных строч­ных букв к их вы­со­те.

6. Сте­пень свя­з­но­сти по­чер­ка.

Данный при­знак от­ра­жа­ет сте­пень не­пре­рыв­но­сти дви­же­ний в го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти. Чем ре­же от­ры­ва­ет­ся пи­шу­щий при­бор от го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти ма­те­риа­ла пись­ма, тем вы­ше сте­пень свя­з­но­сти. При­знак ма­ло­ус­той­чив при ис­ка­же­нии. Обыч­но из­ме­ня­ет­ся в сто­ро­ну сни­же­ния сте­пе­ни свя­з­но­сти. Ес­ли при ис­ка­же­нии при­знак из­ме­ня­ют в сто­ро­ну по­вы­ше­ния сте­пе­ни связ­но­сти, то зна­чи­тель­но сни­жа­ет­ся темп дви­же­ний.

7. Сте­пень и ха­рак­тер на­жи­ма.

В этом при­зна­ке оп­ре­де­ля­ют­ся сте­пень и ха­рак­тер уси­лий на пи­шу­щий при­бор при пись­ме, как пра­ви­ло, перь­е­вы­ми руч­ка­ми. Сте­пень на­жи­ма оп­ре­де­ля­ет­ся по тол­щи­не

Ес­ли го­во­рить об иден­ти­фи­ка­ци­он­ном зна­че­нии при­зна­ков, то наи­бо­лее ус­той­чи­вы к умыш­лен­ным и ес­те­ст­вен­ным из­ме­не­ни­ям то­по­гра­фи­че­ские при­зна­ки. Сте­пень вы­ра­бо­тан­но­сти по­чер­ка — един­ст­вен­ный из всех об­щих — по­зво­ля­ет дать ка­те­го­ри­че­ский вы­вод об от­сут­ст­вии то­ж­де­ст­ва, ес­ли в ис­сле­дуе­мом тек­сте по­черк бо­лее вы­ра­бо­тан­ный, чем в об­раз­цах пред­по­ла­гае­мо­го ис­пол­ни­те­ля, при ус­ло­вии, что за пе­ри­од ме­ж­ду ис­пол­не­ни­ем спор­ной ру­ко­пи­си и об­раз­ца­ми по­чер­ка пред­по­ла­гае­мо­го ис­пол­ни­те­ля у не­го не бы­ло травм, за­бо­ле­ва­ний, что мог­ло по­влечь сни­же­ние сте­пе­ни вы­ра­бо­тан­но­сти по­чер­ка. Все об­щие при­зна­ки по­чер­ка (да­же в их со­во­куп­но­сти) не по­зво­ля­ют иден­ти­фи­ци­ро­вать ис­пол­ни­те­ля.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.