Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика региона



Евразия — географически закономерное целое, большой целостный реально существующий природный и культурный макрорегион.[6]

В широком смысле слова под регионом понимают территориальные образования, свободные от административных привязок. П. Савицкий полагал, что Евразия подразделяется не на Европу и Азию, а на «серединный континент» или собственно Евразию, Азию (Китай, Индия. Иран) и Европу, граничащую с Евразией примерно по линии реки Неман — Западный Буг — Сан — устье Дуная. Центральным элементом евразийской региональной подсистемы является Россия. В периоды расцвета она занимает почти всю Евразию (Российская Империя в границах 1913 г., СССР), в периоды ослабления ее окраины становятся самостоятельными государствами и пытаются интегрироваться в соседние региональные комплексы.

Вместе с тем, иногда в литературе под Евразийским регионом понимают лишь территорию, где проживают этносы, составляющие российский суперэтнос: восточные славяне, финно-угры, северные мусульмане (в частности, Поволжья), северные и западные буддисты, а также малочисленные народы Севера, якуты (т.е. без учета туркмен, узбеков, таджиков и других типично азиатских народов, обретших свою государственность).

В настоящее время Евразия в своих границах приблизительно совпадает с Советским Союзом. Необходимость различать в пределах территории Старого Света не два, как делалось традиционно, а три региона, не была открытием евразийцев. Это утверждение высказывалось и раньше, в частности, профессором В. И. Паманским в 1892 г. Евразийцы же дали ему название «Евразия».

Евразия находится между Европой и Азией, это единственное большое пространство между ними, которое — целостный регион и особый мир, обеспечивающий и мировое равновесие и посредничество Европы и Азии.

Государства региона связанны между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Евразия – один из очагов зарождения человечества, один из очагов мировой цивилизации, родина Великих географических открытий. Это родина земледелия, искусственного орошения, промышленных переворотов, международной экономической интеграции, городских агломераций, многих культурных ценностей. Этот регион занимает очень важное место в мировой политике и экономике.

В понимании евразийцев пространство Европы исчерпывается «Западной Европой», географические условия которой являются океаническими, а «Восточная Европа», будучи континентальной, есть часть Евразии, а не Европы. Нельзя отождествлять Евразию с Азией. Территорию Евразии составляют Восточно-Европейская, Западно-Сибирская и Туркестанская равнины и окаймляющие их с востока, юго-востока и юга горы.
Средний мир Старого Света можно определить, таким образом, как область степной и пустынной полосы, простирающейся непрерывной полосой от Карпат до Хингана, взятой вместе с горным ее обрамлением (на юге) и районами, лежащими к северу от нее (лесная и тундровая зоны).

Этот мир евразийцы и называют Евразией в точном смысле этого слова.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.