Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические особенности региона



Евразия – один из богатейших регионов мира по запасам природных ресурсов. В Евразии сосредоточено 31% мировых разведанных запасов природного газа, 17% нефти, 23% железной руды, 14% золота и 7% меди.[8] Обладая такими богатствами, регион имеет возможность получать огромную выгоду от экспорта природных ресурсов, особенно в периоды высоких цен на сырье.

На долю России, которая является крупнейшим экспортером углеводородов в Евразии, приходятся самые большие запасы нефти, газа и минерального сырья, а также самая большая площадь сельскохозяйственных земель в регионе. Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Украина и Узбекистан тоже богаты природными ресурсами и экспортируют углеводородное сырье; в то время как Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан значительными природными ресурсами не располагают.

С момента распада Советского Союза около четверти века назад страны в Евразии добились существенных результатов. Переход от социализма к рыночной экономике в 1990-х годах был чрезвычайно трудным периодом, при этом основная часть институционального капитала бывших республик СССР была практически уничтожена. Кроме того, их самый большой актив в виде природных ресурсов в те годы еще не приносил значительных экспортных доходов, поскольку в результате увеличения поставок на мировые рынки цены упали. Однако вскоре этому предстояло измениться.

В начале нового тысячелетия мировые цены на сырьевые товары - главным образом, на топливо, продовольствие, металлы и сельскохозяйственное сырье - резко пошли вверх. В 1989 году баррель нефти стоил меньше 30 долларов США, в 1999 году и того меньше – всего лишь 15 долларов США. Однако к середине 2008 года цена на нефть достигла 130 долларов США за баррель, затем снизилась во время финансового кризиса, после чего вновь выросла, превысив отметку в 100 долларов США за баррель.[9]

В 2000-х годах бурный рост цен на сырьевые товары, особенно на нефть, обеспечил существенный приток доходов в страны Евразии. Это привело к значительному повышению уровня жизни большинства жителей региона, в большей степени затронув около 250 миллионов граждан шести наиболее богатых природными ресурсами стран. Увеличился уровень доходов на душу населения, возобновилось предоставление социальных услуг, стали выплачиваться пенсии, вырос уровень образования, повысилась средняя продолжительность жизни, значительно сократился уровень бедности.

Многие страны, богатые природными ресурсами - как развитые, так и развивающиеся - по-прежнему опираются на природные богатства как важный полноправный сектор своей экономики, прежде всего, для получения экспортной выручки и наполнения государственной казны. Благодаря экспорту своих природных ресурсов Евразия уже в определенной степени интегрировалась в мировые рынки, однако она может достичь гораздо большего за счет расширения торговли с Восточной Азией и увеличения товарооборота с Западной Европой.

У стран Евразии есть возможность того, чтобы диверсификация стала результатом, а не мотивом развития в регионе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.