Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы развития экономики стран региона



В качестве основных современных тенденций, влияющих на экономическое пространство Евразии, рассматриваются:

-формирование многополярной мировой системы;

-трансформация экономического пространства Евразии;

-создание постсоветского Евразийского экономического пространства. Формирование полицентричной модели мирового экономического развития является главной тенденцией глобализации. В основе формирования данной модели лежат процессы: разделения мирового экономического пространства на «западные» регионы глобального влияния Евро-Атлантика, и на «восточные», значение которых для мировой экономической системы стремительно возрастает Восточная, Южная Азия, регион СНГ; рост значимости региональных союзов развивающихся государств и использование ими принципа «коллективного лидерства в решении ключевых глобальных проблем. Разница между развитыми и развивающимися экономическими системами на современном этапе заключается в степени влияния: на формирование мировых экономических дисбалансов; на поддержание экономического роста; на обеспечение ресурсной экономической безопасности.
К новым тенденциям, формирующимся в Евразии, относятся: формирование новой модели международного экономического развития в Евразии. В настоящее время в Евразии сосредоточены: во-первых, новые полюса экономического роста в лице быстрорастущих, многочисленных и крупномасштабных экономик - Китая, а также России как возрождающейся державы; во-вторых, экономические интеграции, которые напрямую влияют на формирование и содержание мировой экономики и политики; в-третьих, центры мирового производства - новая структура производства и новые схемы размещения, мировые торговые и инвестиционные потоки; в-четвертых, человеческие ресурсы, качество которых будет определять новый формат международных отношений: доминирование региональных проблем, имеющих в силу масштабов экономик-лидеров глобальный характер, над национальными и усиление роли региональных союзов развивающихся стран в решении глобальных проблем.[10]
Основная задача современного этапа евразийской интеграции на пространстве СНГсвязана с предупреждением попыток втягивания бывшего «азиатского» блока ЕврАзЭС в сферу внешнего экономического влияния - США, Китай и ареал внешней нестабильности - Южная Азия, Ближний Восток.
Таким образом, новые аспекты формирующейся международной модели экономического развития связаны с ростом экономической значимости развивающихся стран, «идеологии развивающегося мира» и принципа «коллективного лидерства», в решении ключевых глобальных проблем. Определяющей тенденцией развития континентальной экономической системы Евразии является концентрация в регионе центров нового миропорядка и новых вызовов для экономической безопасности мировой системы. Интеграция на постсоветском пространстве и ее ускорение не может состояться без Центральной Азии, значение которой в геополитике, геоэкономике и региональной безопасности растет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.