Здавалка
Главная | Обратная связь

Обвинительная речь против Робина Гуда



Речь в обвинение Лисе, съевшей Колобка.

Ю. Рыбина

Господа, данной речью я хочу Вас уверить в том, что среди нас всё ещё остаётся очень опасная преступница. Это всем нам известная особа – Лиса. Дело, которое предстоит рассмотреть нам, должно стать последним в серии обманов, махинаций, налётов, грабежей совершённых ею до сих пор безнаказанно. Но так как это все дела эти в связи с давностью их совершения не могут быть расследованы по горячим следам, то мы отставим их в сторону, отметив, однако сам факт их неоднократного совершения.

Преступим же мы непосредственно к рассмотрению нашего дела, а именно, дела о съедении Колобка.

В чём же обвиняется лиса?

Во-первых, в незаконном посягательстве на чужую частную собственность, так как Колобок принадлежал Бабушке и Дедушке. Во-вторых, в обмане, лиса притворилась глухой и обманом заманила Колобка на удобное расстояние для совершения преступления. А в-третьих, что является наиболее тяжким преступлением, в убийстве путём съедения Колобка.

Вы спросите, а где же свидетели? Я отвечу. Сейчас мы не сможем достоверно определить, видел ли кто-либо совершённое преступление, однако до нас дошли письменные свидетельства, в частности сказка «Про Колобка». Вы скажете, что это лишь сказка, однако вспомним народную мудрость: «Сказка ложь, да в ней намёк». Вот мы и воспользуемся именно этим намёком. А, подкрепив наши догадки, репутацией, которую за долгие годы своего существования приобрела Лиса, мы можем достаточно определённо сказать о том, что преступление именно так и было совершено: то есть, убедив Колобка, Лиса попросила сесть его ей на нос, а затем – съесть его!

Кто-то может говорить, о том, что Колобок сам провоцировал Лису на совершение преступления, однако представьте себе на месте Лисы, которая слушает его. Неужели бы и вы, добропорядочные люди, поступили бы так же подло, как наша подозреваемая? Вы бы постарались применить весь свой дар убеждения, с тем, чтобы уговорить непослушного Колобка вернуться к себе домой. Но никак не съесть его прям там же на месте!

Итак, господа, прошу Вас принять единственное справедливое решение в этом вопросе – назначить высшую меру наказания для Лисы, которая совершила ещё одно преступление. Преступление, которое на этот раз отличается особой жестокостью, которую даже нельзя назвать животной жестокостью, это было подобие жестокости и подлости человеческой – нападение на совершенно безвинное, незащищённое существо – Колобка!

Господа судьи, пусть Ваше сердце решит, стоит ли оставлять безнаказанной нашу подозреваемую, стоит ли нам потакать и покрывать убийство, совершённое среди бела дня? Будьте честны перед собой, и перед народом! Не дайте обхитрить и вас этой проходимке Лисе, вместе с её адвокатом, столь же хитрым и изворотливым, как и она.

Речь в защиту Лисы

Е. Ошуркова

Мы думаем о том, виновна ли Лиса, какое наказание она должна понести за содеянное ею преступление, но нам не приходит в голову задуматься о том, следует ли считать происшедшее трагическое событие преступлением. Мне кажется, что это огромное упущение с нашей стороны, которое необходимо исправить как можно быстрее.

Итак, сначала следует подробнее рассмотреть личность и условия жизни предполагаемого преступника, точнее преступницы. Лиса – животное, живущее в суровых природно-климатических условиях нашей страны со сложной экологической обстановкой. При этом оно подвергается систематическому истреблению из-за своего ценного меха, то есть постоянно пребывает в состоянии стресса, которое, согласно многочисленным научным доказательствам, провоцирует обостренное чувство голода. Здесь следует напомнить о том, что в связи с уже упоминавшимся нарушенным экологическим балансом в наших лесах животным стало намного труднее добывать себе пропитание. Кроме того, все мы помним о крайне сложном политическом и экономическом положении нашей страны и плачевном состоянии сельского хозяйства, которое не может активно заниматься разведением домашней птицы и, как следствие, не может служить подспорьем в жизни голодающих лис. Организации, помогающие животным выжить в изменившихся экологических условиях, такие как Гринпис, еще не приобрели должного влияние в России, необходимого для активного вмешательства. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что съедение Лисой Колобка обусловлено условиями ее жизни и является следствием свойственного всем животным инстинкта самосохранения, необходимом для выживания вида.

Далее следует остановиться на личности жертвы. Колобок немного успел совершить за свою недолгую жизнь и сведения о нем чрезвычайно скупы и отрывочны, однако само его происхождение весьма однозначно характеризует его личность. Итак, как уже упоминалось, в сельском хозяйстве наблюдается упадок, жители сельской местности, откуда происходит Колобок, в большинстве своем бедствуют. Мучимые голодом, ценой невероятных усилий, - тем более тяжелых для них если вспомнить о том, что «родители» Колобка – пожилые люди, прожившие непростую жизнь, с явно далеким от идеала здоровьем, - они собирают последние крошки, изготовляют Колобка и, что вполне естественно, собираются его съесть. Другими словами, Колобок изначально предназначался для съедения, можно сказать, что это его природная функция, заложенная в нем генетически и подлежащая обязательному выполнению. Предпринятая им попытка бегства очевидно является отклонением от нормы, вызванным, по всей видимости, все той же сложной экологией местности, иначе говоря – мутацией. А ведь появление в наших и без того неблагополучных лесах столь нехарактерного для них существа как Колобок, про которого даже нельзя толком сказать, к какому классу он относится, могло бы привести к экологической катастрофе! Ведь даже своим недолгим пребыванием в лесу он уже спровоцировал конфликтную ситуацию.

В этом отношении Лису следует рассматривать как санитара леса, а съедение Колобка считать подвигом, совершенном во имя благополучия экологической ситуации в лесной зоне нашей Родины!

Итак, в свете вышеприведенных фактов можно сделать вывод о том, что съедение Колобка стало следствием взаимодействия различных факторов, как природно-климатических, так и политических, и являлось абсолютно естественным со всех точек зрения, более того, оно стало закономерным завершением его жизни, так что этот инцидент ни в коем случае не может рассматриваться как преступление. Следовательно, Лиса является невиновной.

Обвинительная речь против Робина Гуда

Башмаковой Юлии, РГГУ, ФИИ, 2 к., культурология

Я думаю, что все здесь присутствующие слышали или даже читали про коварного разбойника из Шервудского леса и его банду. Наступил момент показать истинное лицо Робина Гуда – этого лицемера, ловко прикрывающегося благородными мотивами.

Давайте рассмотрим его первое преступление. Купив у мясника товар, Робин Гуд поехал в город на базар, чтобы продать его. Продав товар по низкой цене, он отправился обедать с другими мясниками. Обедали они в доме шерифа, причем Робин Гуд пообещал угостить всех за свой счет. Вот его собственные слова: ,,А ну-ка, хозяйка, друзей угостить я хочу. Давай нам вина, и по счету сполна за всех я один заплачу. Вы пейте и ешьте, пируйте весь день напролет. Не все ли равно, что стоит вино! Беру на себя я расчет.'' Какая щедрость! А ведь на самом деле за этой ,так называемой щедростью скрывается преступный замысел...Что же было дальше? А дальше была гнусная ложь. Робин Гуд обманом завел шерифа в лес - сказал ему, что держит много скота и готов продать его шерифу. Шериф взял с собой триста червонцев, рассчитывая на честную сделку. Когда они въехали в Шервудский лес, Робин Гуд затрубил в рожок, сразу же появились Маленький Джон и еще семь разбойников. Что оставалось бедному шерифу – он отдал свой кошелек, но этого лесному разбойнику было мало. Он посадил шерифа на коня и сказал : ,,Поклон и привет жене передай от меня!'' Какое ужаснейшее унижение человеческого достоинства! Моральный и материальный ущерб, причиненный шерифу, огромен. Что еще можно было ожидать от дикого бандита, всю жизнь прожившего в лесу?

Жертвой второго преступления, совершенного в мае, опять оказался бедный шериф. Шериф осудил на казнь трех молодых охотников за то, что они во время охоты с Робин Гудом убили королевскую лань. Вы чувствуете: все, в чем участвует этот преступник, заканчивается плохо для всех, кроме него самого. Самому же Робин Гуду всегда удается отделаться, уйти от ответственности. На лань охотились все вместе, а отвечают перед законом только трое. Что делает Робин Гуд? Переодевается пилигримом и предлагает шерифу свои у слуги в качестве палача. Шериф соглашается. Робин Гуд трубит в свой рожок – зовет своих сообщников. На этот раз их уже 60. ,,В ту ночь отворились ворота тюрьмы, на волю троих отпустив, и вместо охотников трех молодых повешен один был шериф.'' Робин Гуд совершил тяжкое преступление – убил человека. Что это как не ужасающая жестокость, жестокость, которую невозможно оправдать.

Я надеюсь, что теперь все поняли, какой жестокий преступник скрывается под маской доброго героя. Два преступления, которые мы рассмотрели, срывают эту маску и неоспоримо доказывают вину Робина Гуда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.