Здавалка
Главная | Обратная связь

Обвинительная речь против Родиона Раскольникова.



Лариса Иванова, РГГУ, ФИИ, 2 к., культурология

Жизнь в столице всегда полна ужаса, равнодушия и несправедливости. Ужасные события всё чаще и чаще случаются в нашем городе.

Господа присяжные заседатели! Сегодня в нашем суде слушается дело об убийстве двух женщин. Убийство совершил Родион Романович Раскольников, бросивший учёбу студент, прибывший в Петербург из провинции.

Убийство было спланировано, обвиняемый тщательно продумал весь план действий: придумывал хитроумное приспособление в форме петли под пальто, куда он спрятал топор, фальшивый «заклад», которым он оглушил ничего не подозревавшую жертву… Как мы видим, господа присяжные, обвиняемый целенаправленно готовился к осуществлению своего дерзкого плана. Что заставило молодого человека пролить кровь беззащитной женщины и её сестры, ставшей случайной свидетельницей преступления?

Как нам стало известно, Раскольников бросил университет по причине нехватки материальных средств. По этой же причине ему пришлось ютиться в крошечной каморке, под самой крышей. Убогая обстановка жилища навевала на удручённого молодого мужчину тяжкие думы. Но разве это оправдание? Нет! Дни напролёт Раскольников ничего не делал, кроме как лежал на диване и придумывал свою «философскую» теорию. Родион Романович вообразил себя ни дать, ни взять вершителем человеческих судеб, и приготовился взять на себя нелёгкую роль устроителя миропорядка. По его теории, всё человечество делится на «материал» и экстраординарных личностей, ради блага, имеющих право преступить людские законы. Не правда ли оригинальная концепция для юриста. Жестокость и несправедливость большого города стали источником его мыслей. Но только ли это? Неужели здесь нет оттенка дерзости и тщеславия? Разве можно возомнить себя Моисеем или Магометом и убивать всех, кто кажется ненужным обществу? Раскольников посчитал Алёну Ивановну паразитом, только из-за её рода деятельности, и слухам о том, что она терроризирует сестру. Разве сказано в Евангелии или каком-либо другом священном тексте о том, что «право имеющий» может подобным образом корректировать миропорядок? Да и как они вычленяются из массы «тварей дрожащих», эти право имеющие? К тому же раскольниковская теория сработала как раз против тех, ради которых создавалась: вместе с «ненужной» Алёной Ивановной погибает бедная Лизавета. Раскольников убивает её быстро, хладнокровно, только из-за того, что она видит убийцу.

Раскольников несомненно виноват в совершённом преступлении. Его несчастная судьба нищего в большом городе, свидетеля его страстей, может вызвать жалость… Но так ли безвыходно было его положение? Неужели, чтобы помочь несчастным людям, нужны туманные теории? Неужели, попав в тяжёлое материальное положение, нужно закрыться в своей комнате и ничего не делать. Можно было бы давать частные уроки купеческим детям, как делал товарищ Раскольникова, Разумихин. Но Раскольников не хочет заниматься репетиторством по причине личной неприязни к купеческим детям. Раскольников так и не нашёл себе никакой работы, и продолжал философствовать в своей комнате. К чему привела его лень, нам известно. Кроме лени, существует ещё одна проблема — наплевательство на семью. Совершая преступление, он не думал ни о матери, для которой был последней надеждой, ни о сестре, выходившей замуж за нелюбимого директора адвокатской конторы. Всё для того, чтобы «Родя» мог устроиться в жизни. Неужели Раскольников рассчитывал выйти сухим из воды. Конечно, он же право имеет!

Его эгоизм, лень, дерзость и тщеславие, вызванные, скорее всего тем, что он всегда был любимчиком и светом в окошке в семье, довели его до убийства. Так что вина его очевидна.

Речь, обвиняющая барыню в преднамеренном убийстве (по «Муму» И.С. Тургенева).

Барский Александр, РГГУ, ФИИ, 2 к., культурология

Уважаемые дамы и господа, присяжные заседатели! Сегодня, здесь и сейчас вы услышите то, чего еще никто и никогда не слышал. Я, как самый честный прокурор, из всех, ныне существующих докажу вам, что всем известная барыня, беспощадно и кровожадно убившая ни в чем неповинную собачку, виновна и должна быть осуждена по всей строгости суда.

Вот уже 2 века люди обсуждают несчастное животное по имени Му-му , утопленное своим хозяином только потому, что ему это было приказано бесчеловечной женщиной, которая, не удосужилась даже задуматься о чувствах своего слепого раба, для которого эта собака была единственной радостью в жизни. Но я не хочу играть на ваших чувствах и заставлять вас пожалеть Герасима, а, наоборот я призываю вас разумно оценить ее поступок.

Что же она сделала такого, за что ее можно возненавидеть? Вы должны осознать, что она надругалась над самым ценным, что есть у человека, а именно, над его душою. Она унизила Герасима так же, как расисты унижают негров, а антисемиты евреев. Герасим не был полностью незащищен, но он был слаб, поскольку его глаза не видели. У него не было другого выбора, кроме как подчиниться, поскольку он не мог бороться с тем, кого не видел; а она словно ревнивая жена убрала со своего пути соперницу. Она поступила низко и я хочу, чтобы вы поняли это и правильно вынесли ей приговор.

Такое поведение женщины может говорить только о ее глупости. Да, да глупости, ведь барыня была глупа. Она была глупа настолько, что не поняла, что Герасим любит ее, притом он любит ее не только как свою вечную хозяйку, но и как женщину. Он боготворил ее, а она заставила его совершить поступок, который прервал всю его жизнь, она потеряла смысл, поскольку,совершив его, он лишился не только любимой женщины в лице барыни, но и лучшего друга в лице простой собаки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.