Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел имущества по соглашению сторон



Супруги в праве самостоятельно заключить соглашение о разделе общего имущества. Законодательно форма и содержание такого соглашения не закреплена. По желанию сторон такое соглашение может быть нотариально удостоверено (приложение 1).

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака[14].

По сути, соглашение о разделе имущества супругов должно носить письменную форму для закрепления достигнутой договоренности. (Приложение 2). Видится возможным заключение такого соглашения как в период брака в отношении части имущества или всего имущества, так и при разводе. В таком соглашении следует указывать все имущество подлежащее разделу с указанием стоимости на данный момент. Так же определить размер долей супругов и указать, какое имущество кому из них перейдет, или же размер компенсации, которая будет выплачена тем супругом, которому имущество переходит в натуре.

Споры возникают и при наличии соглашения, так К.А.А., действующая в интересах несовершеннолетних К.Л., К.В., обратилась в суд с исковым заявлением к К.А.С., указывая, что она и К.А.С. состояли в зарегистрированном браке с 26.12.2007 г. В браке родилось трое детей: В. <...> г.р., Л. <...> г.р., А. <...> г.р.. В <...> сторонами была приобретена квартира по адресу <...>. Квартира куплена с использованием заемного ипотечного кредитования ОАО "<...>" по договору от <...>. В связи с рождением второго ребенка К.Л. <...> у истицы возникло право на получение материнского капитала, а также на компенсацию расходов на погашение части ипотечного жилищного кредита по Указу Губернатора Омской области от 24.05.2007 г. N 70. Стороны воспользовались предоставленным правом на погашение ипотечного кредита вышеуказанными мерами социальной поддержки. Получение средства материнского (семейного) капитала было обусловлено обязательством оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Поскольку собственником квартиры являлся К.А.С., им было дано вышеуказанное нотариальное обязательство об оформлении <...> в общую собственность супруга и детей, но данное обязательство ответчиком не исполнено, что нарушает права истицы и детей. Названная квартира продана третьим лицам. Между тем, денежные средства от реализации квартиры были направлены ответчиком на строительство жилого дома Просила признать за несовершеннолетним К.В. и К.Л. право собственности по <...> доли за каждым, за К.А.А. и К.А.С. по <...> за каждым на жилой <...> по адресу <...>.К.А.С. подписал нотариально заверенное обязательство оформить принадлежащую ему квартиру по адресу: <...> в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в общую совместную собственность супруга и детей и иных совместно проживающих с ним членов семьи с определением долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с помещения (л.д. 7).

Вместе с тем данное обязательство К.А.С. не было исполнено, квартира им продана[15]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.