Здавалка
Главная | Обратная связь

Заявитель является сособственником реализуемого имущества.



Должником по исполнительному производству, А.С.П. не является, однако она лишена права владения, пользования и распоряжения своим Имуществом.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Приставом не было учтено, что арестованное имущество в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 33 и ст. 34 СК РФ является не личным имуществом супруга – Л.И.В.., а является общим имуществом – Л.И.В. и его супруги – А.С.П.

Кроме того, в силу ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов.

Таким образом, не были учтены права и интересы сособственника имущества – Л.И.В.

В случае принятия решения в пользу заявителя – Л.И.В.. и признания за ней судом права собственности на ½ долю реализуемого имущества, есть опасения того, что после его реализации, восстановление прав, а также исполнение решения Свердловского районного суда будет невозможно.

За период рассмотрения судом исковых требований А.С.П., имущество будет реализовано, что в свою очередь, лишит А.С.П. определенных Конституцией РФ прав на судебную защиту своих интересов.

Обеспечительная мера в виде приостановления реализации Имущества непосредственно связана с предметом спора, обеспечивает баланс интересов, является разумной, направлена на сохранение существующего права Истца, в силу чего, непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения, что нарушает законные права А.С.П. как собственника ½ доли Имущества.

В силу ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В силу п. 3 ч.1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть: запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Таким образом, в целях защиты прав и законных интересов Заявителя, защиты прав потенциальных приобретателей Имущества, недопущения предъявления дополнительных требований к приобретателям Имущества, необходимо приостановить исполнительное производство до разрешения искового заявления А.С.П. и Л.И.В о разделе совместно нажитого имущества.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

1. Обязать организатора торгов ООО «Фирму», судебного пристава-исполнителя ОСП по Свердловскому району г. Перми приостановить реализацию Имущества - пятикомнатной квартиры общей площадью 123,3 кв.м., в том числе жилой площадью 83 кв.м., расположенной на 3 этаже 10-этажного кирпичного жилого дома по адресу: Пермский край, город Пермь, ул. Сибирская, 93, кв. 105.

2. Запретить организатору торгов ООО «Фирму», судебному приставу-исполнителю ОСП по Свердловскому району г. Перми отчуждать Имущество, в том числе заключать договоры по результатам торгов в отношении Имущества - пятикомнатной квартиры общей площадью 123,3 кв.м., в том числе жилой площадью 83 кв.м., расположенной на 3 этаже 10-этажного кирпичного жилого дома по адресу: Пермский край, город Пермь, ул. Сибирская, 93, кв. 105.

3. Запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю совершать регистрационные действия в отношении Имущества - пятикомнатной квартиры общей площадью 123,3 кв.м., в том числе жилой площадью 83 кв.м., расположенной на 3 этаже 10-этажного кирпичного жилого дома по адресу: Пермский край, город Пермь, ул. Сибирская, 93, кв. 105.

Приложение:

1. Копия доверенности на представителей.

«12» ноября 2015 г. ____________ /Валиева В.Р./


 

Приложение 5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.