Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудитория деловых СМИ.



В составе аудитории деловой прессы выделяется несколько групп:

· лица, участвующие в принятии решений;

· специалисты и менеджеры;

· предприниматели и участники бизнес-коммуникаций;

· субъекты обыденного экономического поведения.

В деловой журналистике можно выделить три уровня:

1. деловая журналистика в широком смысле — для всех уровней аудитории;

2. деловая журналистика в расширенном смысле — экономическая журналистика;

3. деловая журналистика в узком смысле — бизнес-журналистика, для бизнес-субъектов.

Исходя из этой концепции, М. А. Бережная характеризирует аудиторию деловых СМИ по уровням:

1. аудитория экономической журналистики — субъекты профессионально-экономического и менеджерского поведения в составе профессиональных субъектов экономического действия поведения в узком смысле (менеджеры, экономисты, финансисты, бухгалтеры, логистики, снабженцы);

2. аудитория деловой неэкономической журналистики — субъекты профессиональной деловой активности неэкономического и неменеджерского профиля (квалифицированные специалисты — профессионалы);

3. аудитория общей деловой журналистики — субъекты обыденного (непрофессионального) экономического действия (поведения).

Читатели деловых журналов — руководители и собственники компаний, промышленных предприятий, менеджеры среднего звена, представители органов власти, люди, желающие начать свой бизнес. В массе своей издания заявляют именно такую аудиторию. Чаще всего эта аудитория подразумевается, но не всегда выявляется, — «социально активная часть общества, имеющая стабильно высокий доход, преимущественно мужчины 35-50 лет». Издания имеют подзаголовки в Шпигеле: «журнал для деловой элиты», «для первых лиц», «для состоятельных людей», «журнал представительского класса», ориентирующие на определенный сегмент аудитории. Встречаются примеры обращения к руководителям и специалистам предприятий и номинирующие себя как «популярный деловой» журнал.

По мнению генерального директора холдинга «Объединенные медиа», деловая журналистика в основном рассчитана на людей с достатком выше среднего, от 2 тыс. долларов. Это менеджеры среднего и высшего звена, а также бизнесмены. Во всяком случае, именно на такую аудиторию направлен московский радиопроект « Бизнес- FM». Сегодня эту радиостанцию слушают люди, хорошо разбирающиеся в валютных операциях, рынках ценных бумаг, макро- и микроэкономических процессах, происходящих сегодня в России. Вполне логично, что информация таким людям должна быть подана на высоком профессиональном уровне, а на это вряд ли способен рядовой журналист.

 

По оценкам директора Всемирной газетной ассоциации (WAN), «российский читатель в среднем тратит 25 минут в день на чтение газет. Дольше всего читают газеты в Китае — около 50 минут, но есть и страны, где на это уходит всего минут 15.11у что можно за это время прочитать?! Нет, статьи должны становиться многочисленнее и короче».

 

Первой из «серьезных» зарубежных газет изменение формата опробовала французская «Liberation» («Либерасьон») (в 1975 г.). Ее примеру последовали «The Independent» («Индепендент») (перешла к двойному формату, а затем сосредоточилась на таблоидном формате, что увеличило тираж газеты на 20 %), «Daily Telegraph» («Дейли телеграф»), «The Times» («Тайме») (с 1 ноября 2004 г. выходит исключительно в малом формате) и другие.

Газета северной столицы «Деловой Петербург» стала выходить в цвете и таблоидном формате. По словам главного редактора «ДК» Олега Третьякова, «формат и цветность — часть концепции издания. Весь мир переходит с формата А2 на формат A3 и цвет. Не стоит забывать, что мир цветной. Рекламодатели требуют цвет, а солидность делового издания определяется прежде всего содержанием, а не его форматом».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.