Здавалка
Главная | Обратная связь

Первые деловые издания в Европе и в Китае.



Первые газеты появились на востоке. Так древнейшая газета в мире — «Кинг- Пао» («Столичный вестник») — появилась в Китае в 911 г. (в сложный для Европы период «темных веков» и переселения народов). Она выходила почти десять столетий. Правда, политическая закрытость Китая, его изолированность от внешнего мира серьезно затормозили возникновение в стране журналистики в классическом понимании этого слова. Зато китайцы обогнали европейцев в области изобретения бумаги и печатания книг.

 

В эпоху раннего европейского средневековья и усиления влияния церкви именно экономика становится одним из столпов могущества церковной власти. После того, как в Европе прекратился сложный период переселения народов, жизнь медленно входила в свою колею. В этих условиях в главных торговых центрах стала очевидной потребность узнавать сведения о важнейших событиях европейской жизни: «Стали появляться лица, занимающиеся собиранием известий, которые получались по почте и с заходивших кораблей. Эти известия записывались на особых листках, которые затем раздава-лись на ярмарке».

 

В середине XV в. ускорение обмена информацией будет связано с изобретением печатного станка Иоганном Гуттенбергом. Бумага из Китая постепенно проникает в Европу (считается, что ее секрет стал известен арабам, а от них — испанцам). Появляется тот самый бумажный носитель, который существенно облегчил транспортировку печатных новостей, в том числе касающихся хозяйственной жизни

 

Рядом с именем первопечатника Гуттенберга стоит имя Иоганна Фуста, которого по праву можно назвать „первоиздателем". Фуст, финансировавший затеянное совместно с Гуттенбергом книжное дело крупной по тем временам ссудой в 1600 гульденов, может считаться прообразом современного предпринимателя». Добавим, что Фуст поставил европейского первопечатника в крайне сложное финансовое положение, что стало выражением и подтверждением нарождающейся тенденции экономической зависимости прессы.

 

В средневековой Италии одним из предшественников газеты явилась рукописная «литература купцов». Она способствовала становлению особого торгово-литературного жанра. Большим спросом обладали новости не только о политических событиях, но и о расписании морских судов, о погодных условиях, ценах, эпидемиях — обо всем, что могло бы заинтересовать знать, крупных сановников, университетских профессоров, торговцев, ремесленников.

Будучи прибыльным товаром, списки новостей распространялись по главной европейской торговой и дипломатической «дороге» — по Рейну. Их развозили и почтовые дилижансы, которые курсировали между самыми крупными городам Европы. На заседаниях Сената некоторых итальянских городов вслух читали «аввизи» — рукописные листки, сообщавшие о новостях религии, торговли и политики. В дальнейшем «аввизи» и похожие на них по содержанию и оформлению «реляционе» приобретут печатный характер. В Венеции формируется цех профессиональных сборщиков новостей («аввизатори» — «вестник, приносящий новости»). Издания, напоминающие «аввизи», в это же время получают хождение и в других европейских странах, в том числе в Германии. Считается, что первые печатные «аввизи» в Италии появились во второй половине XVI в.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.