Здавалка
Главная | Обратная связь

История развития деловой прессы Италии.



В средневековой Италии одним из предшественников газеты явилась рукописная «литература купцов». Она способствовала становлению особого торгово-литературного жанра. Большим спросом обладали новости не только о политических событиях, но и о расписании морских судов, о погодных условиях, ценах, эпидемиях — обо всем, что могло бы заинтересовать знать, крупных сановников, университетских профессоров, торговцев, ремесленников.

Будучи прибыльным товаром, списки новостей распространялись по главной европейской торговой и дипломатической «дороге» — по Рейну. Их развозили и почтовые дилижансы, которые курсировали между самыми крупными городам Европы. На заседаниях Сената некоторых итальянских городов вслух читали «аввизи» — рукописные листки, сообщавшие о новостях религии, торговли и политики. В дальнейшем «аввизи» и похожие на них по содержанию и оформлению «реляционе» приобретут печатный характер. В Венеции формируется цех профессиональных сборщиков новостей («аввизатори» — «вестник, приносящий новости»). Издания, напоминающие «аввизи», в это же время получают хождение и в других европейских странах, в том числе в Германии. Считается, что первые печатные «аввизи» в Италии появились во второй половине XVI в.

 

Внутренняя раздробленность, войны, прокатившиеся по Европе в XVI-XVIII вв., а также в начале XIX в., не просто подорвали благосостояние Италии. Они привели к тому, что большая часть Апеннинского полуострова оказалась под иностранным гнетом, а пресса страны — под тяжелым цензурным давлением. Надежды на освобождение печати, связанные с французской революцией 1789 г. и французским присутствием на Апеннинах, оказались иллюзорными. 11осле крушения наполеоновской империи и восстановления австрийского господства в Италии (1815 г.) «молчание легло на итальянскую печать».

Цензурные ограничения коснулись не только политической прессы. Подавлялись инициативы специализированных газет, в том числе экономических. В тридцатые годы XIX в. в Италии были запрещены такие издания, как выходивший в Палермо «Джорнале ди статистика» («Giornaledi Statistica», 1834) и публиковавшийся в Милане «Политекнико» («Poiitecnico», 1839).

 

Объединение Италии (1870 г.) дало мощный импульс для развития национальной прессы, но в период фашистского «черного двадцатилетия» (1925-1945 гг.) вновь была введена жесточайшая политическая цензура. Ситуация изменилась после окончания Второй мировой войны, когда в Италию «пришло все многоцветне республиканской, демократической печати».

 

К 1960-м гг. XX столетия четко обозначилась тенденция усиления связи итальянских СМИ с крупными промышленными монополиями. В это время 90 % печати Италии контролировала «Кофиндустрия» — объединение крупных промышленников. Она выпускала три финансово-экономических издания в Риме и Милане и контролировала 21 газету. Свои издания имели знаменитый трест «FIАТ», концерн «Italcementi» (цементная монополия) и связанная с ним сахарная монополия «Eridania».

В конце 1990-х гг. в Италии экономические газеты (одним из деловых изданий Италии является римская ежедневная экономическая газета «Фьорино» («Fiorino») по совокупному тиражу обогнали шесть партийных изданий. К современным финансовым журналам страны относятся «Милано Финанца» («Milano Finanza») и издания Ь2Ь, например «Барджонале» («Bargionale»).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.