Здавалка
Главная | Обратная связь

Деловой медиарынок современной России: агентства деловой информации.



В стране появились информационные агентства (бизнес-агентства), специализирующиеся на поставке деловой информации для СМИ. В последнее время получили распространение подготовка и продажа деловой информации как товара на заказ. Специализированные агентства на основе договора с каким-либо предприятием или финансовой структурой занимаются подбором интересующей клиента информации, проведением маркетингово-аналитических работ. К таким специализированным агентствам относятся центральные «АК&М», «K2Kapital», «МФД-Инфо Центр», «ABNews» и региональные «УралБизнесКонсалтинг», «УРАЛНЭП».

 

Крупнейшие федеральные агентства:

· «Интерфакс» (Interfax Information Services Group) — член Ассоциации распространителей финансово-экономической информации, авторитетный источник информации в России, входит в число наиболее часто используемых источников информации о России и странах СНГ. Предлагает весь спектр политических, финансово-экономических новостей и аналитики.
В структуре «Интерфакса» есть специальные службы — центр экономического анализа, рейтинговое агентство, кредитное бюро. В группу входит более двух десятков компаний — отраслевых агентств. Кроме России, они работают на территории стран СНГ, Китая, государств Центральной и Восточной Европы. «Интерфакс» открыло первое в России специализированное агентство финансовых новостей. Были созданы уникальные информационные системы, обеспечивающие участников финансового рынка всем спектром необходимой информации — новостями, рыночными данными, аналитикой.

· Информационное агентство «Финмаркет» ориентировано на профессионалов финансовой сферы (экономистов, брокеров, аналитиков, дилеров). На сайте агентства постоянно обновляется информация по таким секторам рынка, как денежный и валютный, а также по рынку государственных и корпоративных ценных бумаг.

· Агентство экономической информации «ПРАЙМ-ТАЙМС» - объединенное детище «ИТАР-ТАСС» и информационно-издательского агентства «ПРАЙМ».
Подписчиками «ПРАЙМ-ТАЙМС» являются «Газпром», «Сибнефть», «Сбербанк», «Норильский никель», «Reuters», «Bloomberg», «France Press», ведущие российские издания. Агентство предоставляет информацию из таких структур, как Администрация президента, правительство РФ, Парламент РФ, Ми-нистерство финансов РФ, российских и зарубежных банков.

В России функционируют и другие агентства: информационная группа «Финнам» (инвестиционные проекты), ИА «Cbonds» (рынок облигаций) и др. ИА «МФД-Инфо Центр» специализируется на финансовой информации и создании современных высокотехнологичных программных продуктов для банков, инвестиционных компаний, корпоративных и индивидуальных инвесторов.

 

Сетевые информационные агентства могут возникнуть и на базе веб-сайта какой-либо компании. Так, в 1995 г. появилось аналитическое агентство «РБК» («РосБизнесКонсалтинг»), Сегодня «РБК» занимает лидирующие позиции на российском рынке деловой информации, предоставляет огромный объем финансовых данных о России и мировых странах.

 

Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» предлагает своим подписчикам большой выбор платных и бесплатных рассылок. В числе бесплатных: «Котировки ЦБ РФ по драгоценным металлам», «Официальные курсы валют ЦБ РФ», «Итоги торгов на биржах стран ближнего зарубежья», «Обзор финансовых рынков за день ИК „Тройка Диалог"», «Новости российского законодательства: финансы», и др.

Агентство осуществляет рассылки на темы экономики, бизнеса, рекламы, широко представленные в российском сегменте Интернета. Назовем лишь некоторые рубрики подобных индивидуальных пе-риодических интернет-изданий популярного сервера Subscribe.ru: «Денежный рынок» (12 рассылок), «Валютный рынок» (33), «Вексельный рынок» (7), «Товарные рынки» (5), и др. Это создает условия для формирования индивидуального информационного портфеля, что не может быть реализовано печатным изданием или традиционной телепрограммой.

Самый массовый и популярный новостной продукт «RBC News» — это важнейшие политические, экономические и финансовые новости.

Созданный как хорошо структурированный центр аналитической деловой информации ресурс деловых финансовых знаний «РБК» перерос границы агентства, превратившись в крупнейший медийный холдинг. В 2003 г. «РБК» начал телевещание, в 2006 г. предпринял попытку ежемесячного издания, в 2007 г. приступил к выпуску ежедневной газеты. Все это обеспечило «РосБизнесКонсалтингу» устойчивость аудитории, в том числе и зарубежной. Концепция «РБК» основывается на принципах глобальности, прежде всего, в плане получения информации со всего мира.

Агентство экономических новостей «НОВЭКОН» и Агентство деловых коммуникаций «ИМА-Медиа» представляют информационный проект PR-Russia — это первый в России национальный аккумулятор пресс- релизов крупных отечественных компаний, транснациональных холдингов и представительств западных фирм в РФ, интегрированный в аналогичные международные системы бизнес-новостей, что дает возможность грамотно позиционировать ту или иную компанию на мировых рынках, демонстрировать ее открытость. Это продукт, на основании оценки которого потенциальные зарубежные партнеры будут составлять представление о конкретной фирме.

 

Банк данных содержит характеристики местных бизнес-элит, властных структур и информацию об их взаимоотношениях в интересующих регионах и странах, данные об экономическом потенциале, реальном состоянии различных отраслей экономики, деятельности финансово- промышленных групп, отдельных фирм и предприятий и другую информацию. Подписчики получают аналитические обзоры по сферам бизнеса, интересующим заказчика в Европе.

 

Информационное агентство «АК&М» (Ассоциация распространителей финансово-экономической информации) основано в 1990 г. Его информацию используют большинство профессиональных участников российского фондового рынка, органы государственной власти, крупные производственные компании и СМИ.

Сегодня на ленте агентства публикуется не менее 250 сообщений: новости законодательной и исполнительной власти, события мировой и отечественной экономики, корпоративные новости, новости предпри- ятий-эмитентов в режиме реального времени. Агентство готовит материалы для двух бюллетеней: «Кредитный вестник» и «Рынок слияний и поглощений».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.