Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация разработки тематики и выполнения дипломных работ



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 43.02.11«ГОСТИНИЧНЫЙ СЕРВИС»

Согласовано Одобрено на заседании

На заседании ПЦК методического совета колледжа

Специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис»

Протокол №___ от «__»______20__г Протокол №___от «__»____20__г

Председатель ПЦК Методист колледжа

_________О.И.Чеботаева ________Л.Н.Гайнуллина

 

Орехово-Зуево, 2015 г

 

Программа методической рекомендации к выполнению дипломных работ разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования (далее СПО) и учебного плана по специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис»

Организация-разработчик:

Профессионально-педагогический колледж государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет» (Профессионально педагогический колледж ГГТУ)

Разработчик:

Шаркова Н.Т. - преподаватель профессионально-педагогического колледжа ГГТУ.

 

Рекомендована ПЦК ОПД и СД специальности «Гостиничный сервис», протокол №___ от «____» ____________ 2015 г.

 

Рекомендована Методическим советом Профессионально-педагогического колледжа государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области

Государственный гуманитарно-технологический университет».

 

Протокол методсовета №____ от «_____»________________2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Организация разработки тематики и выполнения дипломной работы

3. Цели и задачи дипломной работы

4. Содержание и структура дипломной работы

5. Стиль изложения дипломной работы

6. Правила оформления дипломной работы

7. Написание отзыва и рецензирование дипломных работ

Общие положения

Написание и защита дипломной работы является заключительным этапом подготовки студента по выбранной специальности.

Государственным стандартом, учебным планом и программами подготовки студентов предусмотрена многосторонняя теоретическая и практическая подготовка специалиста к его будущей профессиональной деятельности. При этом большое значение имеют не только аудиторные занятия, практические и самостоятельные задания, производственная практика, но и углубленная работа обучающегося с научной литературой, приобретение знаний и опыта по проведению эксперимента. Выполнение дипломной работы помогает расширить знания обучающегося, сформировать убеждение в необходимости постоянного творческого развития специалиста.

Самостоятельные исследования требуют к себе серьезного и вдумчивого отношения, систематической и углубленной работы. Выполняя дипломную работу по определенной теме, обучающийся должен умело использовать полученные специальные теоретические знания, закрепить и расширить их. В этом отношении большое значение имеют подбор и детальное изучение литературных и справочных источников, изучение опыта работы предприятий, специализирующихся в области гостиничного хозяйства. В процессе выполнения дипломной работы обучающийся приобретает необходимые специалисту навыки: умение отбирать и критически оценивать нужный материал, пользоваться специальной литературой, анализировать имеющиеся данные, сопоставлять факты, разрабатывать методику и проводить научный эксперимент, делать теоретические и практические выводы.

Основными задачами выполнения дипломной работы специальности «Гостиничный сервис» являются: систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний; развитие умений и навыков работы с различными видами специальной литературы; применение общих и профессиональных компетенций; применение усвоенных знаний при решении конкретных научных и практических задач; развитие навыков самостоятельной работы; овладение методами экспериментального исследования; применение усвоенных знаний для разработки рекомендаций по совершенствованию функционирования предприятия гостиничной индустрии; выявление уровня подготовленности обучающегося к самостоятельной работе в современных условиях.

Дипломная работа должна, с одной стороны, носить обобщающий характер, представляя собой своеобразный итог подготовки обучающегося, с другой – должна явиться совершенно конкретным исследованием на определенную тему, быть нацеленной на решение какой-либо проблемы.

Основой для выполнения дипломной работы служит весь комплекс общенаучной и специальной как теоретической, так и практической подготовки обучающегося.

Одно из главных требований, предъявляемых к дипломной работе, - ее исследовательский характер. Изучение и анализ современной проблемы развития гостиничного сервиса в стране (регионе), позволяет вносить элементы новизны в исследование.

Обучающийся в работе должен продемонстрировать глубокое, всестороннее знание предмета исследования – проблемы, на которую направлена его познавательная деятельность. Автор может внести свои предложения по совершенствованию использования на определенной территории в рамках деятельности гостиничного предприятия один или несколько видов обслуживания гостей, а затем экспериментально проверить эффективность этих предложений.

Среди многочисленных критериев качества знаний ведущими могут явиться следующие:

· полнота – объем знаний по проблеме

· осознанность – понимание связей между знаниями, выделение существенных сторон, понимание способов получения и применения знаний, их доказательность

· правильность – отсутствие погрешностей, неточностей, ошибок

· самостоятельность – умение управлять своей деятельностью (контролировать, оценивать, корректировать), умение мыслить самостоятельно, иметь собственную точку зрения, убеждения

Подготовка дипломной работы состоит из нескольких этапов:

- выбор темы и обоснование ее актуальности;

- составление библиографии, ознакомление с библиографией, относящимися к теме дипломной работы;

- сбор фактического материала в статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, в рыночных структурах и других организациях;

- обработка и анализ полученной информации с применением современных методов финансового и хозяйственного анализа, математико-статистических методов; Формулировка выводов и выработка рекомендаций;

- оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями.

 

Организация разработки тематики и выполнения дипломных работ

Темы дипломных работ разрабатываются преподавателями специальных дисциплин образовательного учреждения совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются на заседании цикловой комиссии. Тема дипломной работы может быть предложена обучающимся при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

Темы дипломных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

Закрепление тем дипломных работ за обучающимися оформляется приказом руководителя образовательной организации.

По утвержденным темам руководители дипломных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого обучающегося.

Задания на дипломную работу рассматриваются предметной цикловой комиссией, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по УПР.

Задания на дипломную работу выдаются обучающемуся не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

Задания на дипломную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей дипломной работы.

Во время первой встречи с руководителем обучающийся имеет право выдвинуть свои предложения по определению темы будущей работы, преподаватель высказывает свое мнение, при необходимости корректирует тему.

Соблюдение сроков обязательно для обучающихся. Нарушение рабочего графика может привести к ухудшению качества работы и снизить итоговую оценку.

При руководстве написания дипломной работы руководитель не столько контролирует и корректирует процесс исследования, сколько анализирует, оценивает результат, помогает обучающемуся находить выход из возникших проблемных ситуаций.

Основными функциями руководителя дипломной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения дипломной работы;

- оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения дипломной работы;

- подготовка отзыва на дипломную работу.

По завершении обучающимся дипломной работы руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает в учебную часть.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.