Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи дипломной работы



Выполнение дипломной работы является заключительным этапом обучения в колледже и осуществляется в соответствии с положением о выпускной дипломной работы.

Основными целями дипломной работы являются: систематизация, закрепление и расширение профессиональных и общих компетенций, практических умений и навыков, теоретических знаний студентов по выбранной специальности «Гостиничный сервис»; развитие навыков самостоятельного сбора необходимой информации; анализ деятельности конкретного предприятия и выработка рекомендаций по его развитию; готовность студентов к самостоятельной работе в современных условиях.

Для достижения указанных целей в процессе выполнения дипломной работы студент должен решить следующие задачи:

- обосновать актуальность, значимость выбранной темы;

- изучить нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по выбранной теме; ;

- изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам и сделать выводы;

-разработать рекомендации по повышению эффективности работы предприятия;

- оформить работу с учетом требований.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование и должна:

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами; - быть правильно оформлена.

 

Содержание и структура дипломной работы

Дипломная работа состоит из введения, двух или трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем дипломной работы, как правило, составляет 50-55 страниц на компьютере. Объем приложений не ограничивается.

Работа состоит из содержания, введения, основного текста с иллюстрациями, заключения, библиографии, приложения.

ВВЕДЕНИЕ представляет собой краткое изложение общих сведений, подготавливающих к восприятию работы. Во введении автор должен актуализироватьтему своей работы, указать цель, а также определить объект и предмет. Для реализации намеченной цели автор отмечает задачи (например: изучить литературу по теме, провести собственные наблюдения, разработать и экспериментально проверить, показать эффективность предложенных рекомендаций и пр.).

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ составляется в соответствии с принятым оглавлением и занимает основную часть объема работы. Название глав и разделов в оглавлении должно в точности соответствовать таковым в тексте. Следует давать четкие и точные названия глав, отражающие основную суть их содержания. Количество глав, разделов в них не может быть четко регламентировано, так как зависит от специфики той или иной темы.

Например:

Глава 1. Технологический процесс обслуживания гостей…

Глава 2. Анализ службы приема и размещения гостей в гостинице…

Глава 3. Оценка перспектив развития гостиницы…

ПЕРВАЯ ГЛАВА, как правило, носит теоретическо - методологический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. Содержание ВТОРОЙ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ГЛАВносит практический характер. Это самостоятельный экономический, правовой, финансовый и статистический анализ собранного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ подводит итог всей работы. Оно должно содержать основные выводы исследования. Уместно автору дать критический анализ своему научному труду: отметить не только положительные, но и отрицательные (по мнению автора) моменты, внести предложения о возможных путях устранения выявленных недостатков.

БИБЛИОГРАФИЯ не может иметь ограничений по верхнему пределу, однако принято, что в дипломных работах использованных источников должно быть не менее 30.

Общепринятым является алфавитный порядок расположения источников в списке, название работы с заглавной буквы.

ПРИЛОЖЕНИЕМ дипломной работы могут служить фотографии, схемы, графики, таблицы и прочий иллюстративный, картографический или графический материал. Каждое приложение должно иметь свой порядковый номер (Приложение 1). Если приложение не является интеллектуальным трудом автора дипломной работы, под каждой иллюстрацией или таблицей необходимо указать автора и год создания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.