Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила оформления дипломной работы



Дипломная работа выполняются на компьютере в одном экземпляре, и оформляется только на лицевой стороне белой бумаги следующим образом:

- размер бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм)

- поля: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 20 мм, нижнее – 20 мм.

- ориентация: книжная

- шрифт : Times New Roman.

- кегель : - 14 пт; в основном тексте , 10 пт в сносках ,12 пт таблицах.

- междустрочный интервал: полуторный в основном тексте, одинарный в подстрочных ссылках.

 

- расстановка переносов – автоматическая

- форматирование основного текста и ссылок – в параметре « ширине»

- цвет шрифта – черный

- красная строка – 1,25 см

Общий объём дипломной работы - от 50 до 60 страниц. При оформлении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и чёткость изображения по всей работе. Не должно быть помарок, перечеркивания, сокращения слов, за исключением общепринятых.

При нумерации страниц дипломной работы выполняются следующие требования:

Страницы текста нумеруют арабскими цифрами внизу от центра. По всему тексту соблюдается сквозная нумерация. Номер титульного листа не проставляется,но включается в общую нумерацию дипломной работы. Нумерация начинается с «Содержания», страница № 3.

Нумерация страниц производится последовательно, включая введение, I, II и III главы, заключение, библиография.

Страницы приложения не нумеруются.

При оформлении дипломной работы заголовки должны соответствовать следующим требованиям:

Все структурные элементы работы: Введение, главы основной части, заключение, библиография и приложение должны начинаться с новой страницы.

Заголовки структурных элементов печатают прописными буквами(полужирное начертание) и выравниваются по центру. Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через один междустрочный интервал. Переносы слов во всех заголовках не допускаются.

Оформление глав и параграфов. Каждая глава дипломной работы начинается с новой страницы. Расстояние между главами и параграфами должно быть равно 3 интервалам.

Расстояние между названием параграфа и последующим текстом должно быть равно 1,5 интервала. Заголовки параграфов пишутся строчными буквами (первая буква заголовка параграфа заглавная), полужирное начертание и выравниваются по центру. Если заголовок или подзаголовок включает несколько предложений, их разделяют точкой.

Главы дипломной работы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться Глава I, Глава II и т.д (полужирное начертание). Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер включает номер главы и порядковый номер параграфа, отделённый точкой, например: 1.1., 1.2., 2.1., 2.2., 2.3. и т.д., образец оформления приведен в приложение 4.

Содержание – это отображение структуры работы в виде списка, включающего: введение, названия глав, параграфов каждой главы, список использованной литературы, приложения.

Оформление табличного материала. Цифровой материал, сопоставление и выявление определённых закономерностей оформляют в виде таблиц. Таблица представляет собой такой способ подачи информации, при котором цифровой или текстовой материал группируется в колонки, ограниченные одна от другой вертикальными и горизонтальными линиями. Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, боковины, заголовков вертикальных граф (шапка таблицы), горизонтальных и вертикальных граф (основной части). Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера, в пределах главы. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова таблица. Название таблицы пишется ниже по центру 14 кеглем полужирным шрифтом. В таблице текст пишется 12 кеглем и 1 интервал.

Оформление иллюстраций. Иллюстрации (рисунки, графики, диаграммы, эскизы, чертежи и т.д.) располагаются в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все иллюстрации должны быть пронумерованы (внизу, по центру). Нумерация сквозная, т.е. через всю работу. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.