Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3. Агата и Светлана.



Северный форт стоял на границе мира в котором жила Агата. Именно эта крепость защищала мир девушки от вторжения. Если случится так, что Форт падёт, королевство будет в лучшем случае захвачено, в худшем уничтожено. Агата прекрасно понимала это и в её цели совсем не входило подвергать опасности свой родной мир. Хотя, родной ли?

Ган читал об этом месте. Крепость была построена давно сгинувшими мастерами каменщиками, магами земли и огня, они создали мощную преграду для будущих врагов королевства. Портал, словно был огорожен от остального мира непреступной стеной и замком, помимо этого, тысячное войско в любой момент могло прийти на его защиту.

Светлана, будучи ребёнком с Земли из 21 века, не привыкла видеть замки и крепости, и была поражена масштабами, этого сооружения. Ещё более её поразили защитные свойства крепости. Камень, из которого были воздвигнуты стены, был пропитан магией земли. Той самой магией, которую использует Зелёный Дом.

Путники беспрепятственно прошли через пост охраны, благодаря Гану и его бумаге подтверждающей, что он рыцарь Ордена Искателей и все кто его сопровождают его попутчики. Данная бумага, позволяла почти всё, почти, всё. Ганибал был доволен собой. Его работа была выполнена, осталось только пройти через Портал. В отличие от многих Порталов во Внешних мирах, этот был не стационарным, пользующийся им, мог выбрать пункт назначения из списка предложенных так сказать.

Порталы, это воронки, ничего похожего на дверь скажу я вам. Переход мгновенный. Но Порталы, которые были расположены в городах, это нечто. Нечто невообразимое. Семь каменных колонн держали свод хрустального купола, который концентрировал энергию, передавал её в колонны, а те переводили её в диск под сводом. Через такой Портал могла свободно пройти даже повозка, или большая карета.

Агата отпросилась у Гана прогуляться по Форту, и, взяв Светлану за руку, потащила её в библиотеку. Возможно, тут были какие-то упоминания о том утре, когда девушку ещё в младенческом возрасте отдали Отцу Олегу. Феечка провела пальцем по пыльным стопкам книг и чихнула. Агата укоризненно посмотрела на попутчицу, но ничего не сказала. Библиотека находилась рядом с площадью, в подвале под таверной. Крепость, это не место для научных изысканий Церкви. Но девушке удалось найти кое-что полезное, вернее важное. Это записи некого капитана стражи Форта, он писал, что в то самое утро, через Портал прибыл рыцарь из Ордена Искателей, он не представился, а лишь сообщил что направляется в Столицу. Всё сводилось к Ордену Искателей. Однако.

Светлана ходила между стеллажами, когда её зоркий глаз заметил с виду неприметную книжицу. Сдув с неё пыль и рассмотрев, девушка держа себя в руках раскрыла находку. Страницы были чистыми. Ни одной записи, ни каких пометок. Странно. Агата окликнула фею, девушка стояла у выхода. На площади что-то происходило. Три полка стражников, сомкнулись кольцом вокруг Портала. Тот искрил. Из него вырывались стебли молний. Неужто он сломался? Нет, это невозможно. Небо над Фортом затянули тучи, надвигалась буря. Агата чувствовала это, и Светлана тоже. Тёмная, мрачная магия накрыла Северный форт и всех его обитателей.

Защитники Форта готовились к бою, девушки взялись за руки, только каждая из них ощущала вместо поддержки нечто другое, совершенно другое, чужое. Ган выскочил из-за угла противоположного здания и махнул рукой, но монахиня с феей были заворожены Порталом.

Раскаты грома прокатились по небосклону и молния ударила в шпиль центральной башни, расколов её на части. Глыбы камня обрушились на крыши крепости. Из Портала выскочили сразу аж десять бойцов, на них были кажется лёгкие тканевые доспехи, а из оружия у них были короткие кинжалы. Следом за ними, на площадь ступил высокий старик, он опирался на трость, в его глазах горел огонь.

—Они тут.

Десятка окружила старика, тот хмуро всматривался в стражу Форта, готовую биться с кем и с чем угодно. Старик приподнял трость и стукнул ею о площадь. Прибывшая десятка, озарилась золотистым свечением, их кожа пожелтела, а глаза словно остекленев превратились в золотые шарики. Те у кого были короткие стрижки, обзавелись длинными вьющимися волосами, мускулатура в разы увеличилась, солдаты старика вытянулись в росте, одежда ни их телах тоже трансформировалась превращаясь в латные доспехи, закрывающие полностью тело, на лица опустились шлемы. И короткие кинжалы осветившись золотым светом, приняли форму невероятно красивых мечей. Старик закинул голову назад и вскричал на неизвестном языке, из его открытого рта вырвалось огненное пламя, которое он направил на защитников Форта. Те укрылись за щитами.

—Заклинание «дыхание дракона», — Светлана выдохнула и вырвавшись из хватки Агаты пошла на площадь, — мы должны помочь им. — Агата не поняла, кому им, защитникам, или тем кто напал на Форт.

Напавшие в тот же момент столкнулись с солдатами крепости. Их разящие атаки массово наносили урон по всем попавшим в их поле зрения бойцам. Ган стараясь не попасть в самую гущу боя, прокрался к зданию таверны и тряхнул Агату за плечо. Мол пора убираться.

—Ганибал, прости, — Агата аккуратно отстранилась от своего защитника и пошла следом за феей.

Та уже была в самой гуще боя. Светлана помнила главное правило, которому её учила матушка, феи не используют оружия. Но отец обучал дочь, он тренировал её так, если бы она была мальчиком. И сейчас ей пригодятся эти навыки. Вытянув перед собой правую руку, фея сконцентрировалась и из её ладони полившийся зелёный свет сформировал острую шпагу, вполне элегантно и изящно, для феи, решила Светлана, свободной рукой она могла использовать магию земли. Недостатка в манне она не испытывала, вокруг всё было пропитано этой магией. Светлана приметив одного из золотой десятки, уверенно направилась в его сторону. Её шпага вытянулась по направлению к противнику и тот принял вызов. Занеся свой огромный меч над головой золотоносец, не ожидал, что его ноги будут оплетены стеблями и корнями, а ступни начнут утопать в каменной площади. Светлана, даже с отсутствием крыльев, смогла на бегу запрыгнуть на плечи противнику, и совершив невероятный прыжок в воздухе, потянуть корни, сковавшие движение цели за собой, тем самым опрокинув врага на землю. Наконечник шпаги, вонзился в отверстие забрала предназначенное для глаз, и противник забившись в конвульсиях замер. Светлана хитро улыбнулась. К ней направлялись уже два рыцаря в золотом, но её не испугал этот факт, а наоборот даже обрадовал. Свободной рукой, она вырвала из площади куски плит и швырнула их на противников зажав под ними.

Агата, проскочила через стену защитников, которых оттесняли к воротам и вышла к Порталу у которого оставался старик с тростью. Девушка не знала, чем может ему помешать, но всё же решилась использовать скрытые в ней чары, нужно только признать что ты не только монахиня, но и ещё кто-то, кто-то очень сильный и… важный. Старик ухмыльнулся увидев, как Агата смешно крутит руками в воздухе вырисовывая в нём какие-то узоры. И не зря. Ей удалось раскрыть одну из рун магии ветра, поток с невероятной силой обрушился на старика, да так сильно, что того даже шатнуло.

—Как такое может быть? — Старик крутанул тростью над головой и направил её на Агату, девушка, взмолилась о помощи. Перед ней из камня вырвалось дерево, оно укрыло девушку от пламени огня, которое могло просто снести её. Светлана помахала новой подруге рукой, и продолжила своё дело, теперь у неё было три противника.

Агата выскочила из-за дерева, поток огня уже иссяк, и старик шёл на девушку, намерения у него были отнюдь не дружелюбные. Монахиня, поставила руки крестом у себя на груди и прочитала что-то, что она ещё не понимала полностью, это заклинание она вычитала в блокноте украденном из Зала Архивов. Её тело наполнилось неведомой ей лёгкостью, она воспарила над землёй, волосы наэлектризовались и хаотично перемещались, веки были опущены. Старик остановился, он был готов отразить удар, если таковой последует. И он последовал. Ослепительно ярчайший свет волной обрушился на площадь, сбив всех с ног.

Ган приподнялся на локтях, его противник трансформировался обращаясь обратно в простолюдина в лохмотьях. Наёмник воспользовался случаем и перерезал ему глотку. Агата парила над площадью, всполохи света дугами превращаясь в спираль, обращались вокруг тела девушки. Светлана покончив со своими противниками, вышла на другую позицию, и привлекла внимание старика. Тот метнул в фею сферу огня, но та поймала её на наконечник шпаги и отбросила в сторону. Предводитель золотых рыцарей попятился обратно к Порталу, но дорогу ему преградил Ган, его меч был направлен в грудь этого низкорослого старика, который сейчас казался более чем, беззащитным.

Только это было не так. Старик опустил голову. Его тело забилось в судорогах, а потом буквально растроилось. Теперь их было трое. Три старика с тростями. Ган приготовился к бою, но в этом не было необходимости. Агата направила накопленную энергию на противника, тот только и успел вонзить трость в площадь и укрыться за неё. Поток светлой магии столкнулся с магическим барьером. Светлана присоединилась к этому светопреставлению, из её шпаги вытянулась дуга зелёная дуга. Это энергия магии земли, она примкнула к свету Агаты и теперь девушки объединив свои силы таранили барьер старика. Его защита ослабела и он вызволив трость из камня поднял его над головой, уведя направленные потоки магии в небо.

Меч пронзил его в спину выйдя через грудь, там провернулся и забрал жизнь у злого колдуна. Ган осел на одно колено. Светлана подхватила его под руку, Агата опустилась на площадь и подбежала к наёмнику.

—Портал, идёмте, надо уходить.

—Да, я настроил его на Орден, — Ган терял сознание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.