Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 4. Шао и Феникс.



Пепельный свод словно пещера из старых сказок возвышался над головой Шао, та не чувствовала сомнений, её походка была тверда и решительна. От прежней знакомой нам добродушной Госпожи Шао, не осталось и следа. Сегодня она была Герцогиней Шао О Ян. Каждый её шаг, эхом отражался от мозаичных стен дворца. Бардовый плащ с капюшоном, подол плаща шелестел за ней, но он не касался пола, он парил над ним. Шао была не той, кого привыкли видеть в Ордене Искателей. В этом сомнений не было.

Массивные двери ей перегородила стража, свои алебарды они выставили вперёд, но женщина не останавливалась, изъяв из мешочка на поясе, горсть зелёного порошка, она распылила его перед собой и стражники упали замертво. Дверь, поддавшись силе воли, распахнулись перед Шао и та без тени сомнений, вошла в Апостольский зал.

—Что тут происходит?! — Архиепископ, увешанный золотом и серебром, поднялся с колен, он заканчивал вечернюю молитву, — кто вы, — но он узнал её, капюшон спал на плечи, и Шао распустила волосы, — сам демон явился в дом божий!

—Заткнись старик! — Шао стояла гордо, она сейчас была в самом центре Церкви в буквальном смысле этого слова. Перед ней был Архиепископ Синдир VII, — молишься своему Богу, в то время как Гиперборейцы уже маршем идут по Внешним мирам.

—Что ты говоришь ведьма? — Мужчина, не двигался с места, он не сомневался в том, что его недоброжелательная гостья говорит правду, он уже был оповещён об этом, — это гнусная ложь, она распространяется среди служителей Церкви, дабы посеять панику и страх, но этому не бывать.

—Старик, опомнись, твоя Церковь сгнила изнутри, ты сам тому виной, в тебе поселился демон, но сейчас как никогда Внешним мирам нужна Церковь во всём её величии! — Шао, была сама удивлена, что говорила это. — Орден Искателей и Дом Белой Дамы, уже столкнулись с Гиперборейцами и их разрушительной силой, почему же наша великая Церковь, сидит сложа руки?

—Дом Белой Дамы? Феи? Феи-отшельники, основали свой собственный Дом?! — Архиепископ схватился за сердце, игра, фарс, — безбожники поселились в самом сердце нашей могучей…

—Дурак! Замолчи и слушай! — Шао распахнула плащ, и протянула Синдиру свиток запечатанный печатью Ордена Искателей. — Граф Керне Лионский согласен выступить против основных сил Гиперборейцев, прежде чем те войдут во внутреннее кольцо Внешних миров. Но им нужна будет помощь Церкви со всеми её знаниями и силами…

—Бок о бок, с наёмниками? Убийцами и разбойниками? Ведьма убирайся прочь! Твоя ложь…

—Глупец, я ещё увижу, как сгорит твоя любимая Церковь, которую ты сам и погубил, — Шао развернулась и пошла прочь.

На парадной лестнице её ожидал Феникс. Он скромно поклонился и, протянув руку помог Герцогине сойти на соборную площадь. Сгущались сумерки, послушники сновали из здания в здание, вроде бы ни какой суеты, но тем не менее, парень чувствовал, что что-то происходит. Это же чувство его преследовало в Ордене.

—Ну как всё прошло?

—Дурак, будет первым кого сожгут на костре Инквизиции, Церковь нам не помощник. — Шао обречённо вскинула руки к небу, — Спящий, видел бы наши беды.

—Что будем делать дальше? — Феникс был приставлен к Шао Графом Керне, и женщина понимала это, он вовсе не о безопасности её беспокоился, он хотел быть в курсе того что она делает. — Возвращаемся?

—Нет, категорически. Нужно найти хоть одну набожную голову в этом бардаке. Идём, — Шао пересекла площадь молниеносно, Феникс еле поспевал за этой женщиной, сумасшедшей между прочим, как он считал. Она ворвалась в Церковную библиотеку и с одного удара рукой по столу разбудила местного Архивариуса.

Библиотека, явно уже не являлась местом пребывания юных послушников, всё было захламлено, полки с книгами давно обветшали и держась на одном добром слове. Стол за которым работал Архивариус, был завален бумагами, в углу стояла одна из реликвий доставленных с Земли, печатная машинка, но ей уже давно ни кто не пользовался, некоторые из клавиш отсутствовали, другие же просто были настолько замазаны, что их попросту не было даже видно. Архивариус перевернув чернильницу, поправил очки и поднял сонный взгляд на ту кто его потревожил.

—Себастьян? — Шао, видимо была знакома со всеми в Апостольском дворце, — проснитесь, есть работа.

—Герцогиня, какой визит, и без предупреждения, — мужчина средних лет поднялся из-за стола, и поклонился, — чем могу быть полезен, её превосходительству?

—Оставьте свою лесть, — Шао прошла мимо стеллажей с книгами и вернулась уже с каким-то пергаментом, — помните ещё, что вы тут делаете? — Пергамент она всучила в руки Себастьяну, тот поднял брови и с каким-то вопросом в глазах посмотрел на Феникса, парень, переминаясь с ноги на ногу, стоял у двери, — это Феникс, Себастьян, да, тот самый, а теперь давайте разберёмся.

—Я вас слушаю Герцогиня.

Феникс прислушался, но не к разговору двух личностей, одна подозрительнее другой. На улице что-то творилось. Крики людей, призывы к оружию и ещё какая-то суета. Парень положил руку на рукоять сабли и приоткрыв дверь выглянул наружу.

Зрелище было не из приятных, но вполне ожидаемым. По соборной площади шли солдаты, стража и ещё какие-то гвардейцы, наверное, личная охрана Архиепископа. Нет, они искали вовсе не Шао, они шли по направлению к Порталу, что же случилось? Ночь уже опустилась на мир, и полноправно вступила в свои права, луна, одинокая спутница этого мира, окрасилась в бледно жёлтый окрас, плохой знак. Феникс вернулся в библиотеку.

—…сеть ещё работает, просто ей давно не пользовались, — парень пропустил половину разговора, но суть уловил, — я отправлю весточки в несколько наших точек, но ничего обещать не могу.

—Себастьян, времени не осталось, торопитесь, — Феникс взял Архивариуса за ворот его плаща и выволок наружу, — они уже тут.

Оно и верно, небо расчертили огненные вспышки. А со стороны Портала раздавались звуки битвы, Гиперборейцы атаковали Апостольский дворец. Время они угадали самое удачное, ночь. Но у них не было шансов, армия Церкви сметёт их, но тогда зачем тратить драгоценные силы, для нападения? Феникс вернул Себастьяна за стол, тот взяв пергамент в руки, зачитал надпись и прикрыв бумагу ладонью закрыл глаза, дальше происходило нечто непонятное. Церковь отвергает использование какой-либо магии и уж тем более заклинаний и тому подобного. Они служители Бога, Бога который должен искоренять зло в сердцах и душах, под злом понималась любая магия. Будь она светлой или тёмной. Но Архивариус Церкви Себастьян, прямо на глазах Шао и Феникса использовал какое-то заклинание, из под его ладони лился странный сероватый свет, и искорки синего огня. Шао объяснила мне, что раньше именно так связывались с закрытыми академиями Инквизиторов. Выходит Пьетра не единственный Инквизитор? А если так, то почему эта организация до сих пор сидит, и не предпринимает ни каких попыток пресечь вторжение Гиперборейцев, прямо сюда в этот мир. Да потому что этот мир давно уже пал под мощью Азаг-Тота, будь он не ладен. Эти демоны пустили свои сети в круги Архиепископа и давно сломили мощь Церкви.

Теперь Церковь, точно такой же враг для Инквизиторов, как и Гиперборейцы.

Инквизиция не дремлет.

—Нам пора возвращаться Феникс, но боюсь, прорываться придётся боем. К сожалению, мне не хватит сил, что бы открыть Портал. — Парень расплылся в улыбке, ему нравился такой поворот событий. Наконец-то он сможет помахать, как бы грубо это не звучало, своим оружием. К тому же, возможно он увидит истинную силу Шао, которую она тщательно скрывает от окружающих.

У Портала шёл ожесточённый бой, может быть, если бы Церковь в своё время не вырезала всех своих союзников в лице магов, у неё было бы больше шансов. Так как на стороне Гиперборейцев были не только могучие войны в золотых доспехах и с всеразрушающим оружием, но и могущественные маги огня и прочей волшебной кутерьмы. Феникс и Шао прошли под Аркой Петра и спустились к резиденции Епископа Димитрия, первые этажи полыхали огнём, похоже, что на этот раз нападающие углубились в город и сносили всё на своём пути. Бои шли теперь и на улицах города, а это дело не из приятных. На одного гиперборейца нужен был десяток солдат, а из-за узких улочек вести бой с таким соотношением сил невозможно.

Феникс вёл Шао за собой, он отвечал за её безопасность перед Графом Керне, но она могла за себя постоять, до Портала оставалось совсем немного, на пути пока не встретилось ни кого, так, пара убитых, да несколько кричащих женщин, которые умолкали когда мимо них проходили путники. Площадь у Портала, кишела врагами, именно врагами, а не просто противниками. Нападавших было, наверное, несколько десятков, и силы Церкви даже будучи они столь большими не могли сдержать вторжения.

Пара прижалась к стенам скрываясь в тени зданий, на крышах были лучники, один неосторожный шаг и можно получить стрелу в спину. Вот так без прикрытия врываться на площадь было самоубийственно. Пора было применять какую-то магию, но Феникс, не был в этом силён, он вообще старался не связываться с магией, его стихия это сталь. Он смотрел на Шао, а та скорчила лицо, словно не понимала, чего от неё хочет её сопровождающий.

Шао взяла горсть песка из своего мешочка и бросила вперёд. По площади пополз туман, но он был настолько плотным, что больше напоминал завесу из дыма и пепла. Захватчики испуганно осмотрелись по сторонам, видимо не ожидали что в этом мире им придётся столкнуться с магией. Феникс схватил женщину за руку и потянул за собой. Они могли безопасно добраться до Портала, главное не натолкнуться на…

…кого-то похожего на рыцаря в золотых доспехах на перевес он держал двуручный меч. Феникс обнажил сабли и принял боевую стойку, Шао он потерял из виду. Куда делась эта безумная. Но сейчас ему не об этом надо было беспокоиться. Рыцарь занёс меч над собой для удара, парень, в один прыжок переместился за его спину и целясь в крепления доспехов ударил по ним. Звон металла утонул в крике падающего на землю гиперборейца.

Со стороны донеслись другие крики, а потом туман окрасился в красный цвет, цвет крови, она текла ручьями у самых ног, поднимаясь до колен. Феникс брезгливо, переступал с ноги на ногу, он потерял направление в котором находился Портал. Шао тоже пропала. Появление крови под ногами, дело её рук, несомненно. Определить какой магией она владела было весьма сложно. Наёмник рывками перемещался в тумане, несколько раз наскакивая на противников, но атаковал их прежде чем те успевали сообразить что произошло и кто на них напал. Кровь поднялась до колен, и остановилась. Увидев окно света в плотном тумане, Феникс рванул к нему, выскочил он к самому Порталу.

Три мага используя различные школы магии наносили удары по Шао, но та даже не напрягалась, в руке у неё был посох, (где она его прятала?!), тот был выше неё на пол головы и его вершину украшала орлиная голова. Посох она держала перед собой, тот отражала каждый пущенный в женщину огненный шар или столб пламени. Маги похоже уже теряли свои силы. Но другой, который стоял позади них под ротондой, с каким-то обезумевшим взглядом наблюдал за действиями Шао, та оставив посох на месте, с несвойственной скоростью для столь взрослой женщины, развернулась спиной к магам и в её руке сверкнула пиратская шпага, плащ балахон упал на землю, такого Феникс ни как не ожидал увидеть.

Сам же он засмотревшись на бой у Портала не заметил ,как к нему подкрались два рыцаря и маг, сабля успела отразить летящий в него огненный шар, но кольцо огня сомкнулось вокруг него, не давая первым нанести удар по рыцарям. Кольцо начало сужаться. Феникс мог быть заживо сожжён, но по какой-то неясной причине, он не ощущал жара от огня. Внутри что-то щёлкнуло и он перемахнув через кольцо, опустил сабли на плечи мага, две руки упали на землю, кровь брызнула в лицо парню. Рыцари разом нанесли удар, но на вид слабенькие сабли, на фоне двуручных мечей, отразили каждый удар. Наёмник, пригнулся нанёс удар, затем перескочив через одного, вонзил саблю в крепление, и выдернув меч из уже поражённого противника, сплюнул ему в спину, отскочил назад, и разбежавшись, для разбега ему хватило всего пары метров, поставил ногу ем на плечо, затем ещё одну на другое, и сделал прыжок в воздух, прямо на рыцаря. Тот поставил блок. Но сабли вспыхнули синим огнём и обрушившись на лезвие меча разбили его на осколки, сабли одна за другой пробили латный шлем и вошли в голову противнику.

Шао отразила удар первого рыцаря, второго она просто размазала, её рука взметнулась в его сторону и ладонь сжалась, противник скорчился от боли и упал замертво. Рыцарь, воспользовавшись моментом, обошёл Шао и нанёс несколько точных ударов в район груди и живота, но Герцогиня успела обернуться и принять на свою шпагу каждый из ударов, скользящим движением она увела оба удара и нанесла молниеносные точечные удары в корпус. Доспех треснул, и шпага не единожды поразила грудь врага. На лице женщины застыла улыбка, после этого она сразу же убрала шпагу на пояс, и взялась за посох, подняв его над собой. Он крутанула его, и её сильная рука вонзила его в площадь. Орлиная голова словно засветилась и из неё вырвались пучки какой-то магии, они поднялись в небо, и…взорвались.

Феникс видел нечто подобное только однажды, тогда Жрица Дома Белой Дамы обрушила звёзды на головы своих врагов. Неужели Шао была одной из фей? Или же ей доступна некая магия, о которой известно лишь немногим?

Небо взорвалось. Ночь превратилась в день. Звёзды стремительным потоком не обрушились на головы врагов Шао, они вихрем спустились к женщине и ураганным кольцом закружились вокруг неё. Феникс снова пропустил нападение, на этот раз это могло стоить ему жизни, но умная сабля. Самостоятельно направила руку, что бы отразить смертельный удар.

Звёздный поток набирал обороты, а затем каждая звезда вонзилась в орлиную голову. Энергия опустилась по посоху в низ. Земля под ногами дрогнула, каменные плиты площади приподнялись, под ними прошла волна. Всех кто стоял на ногах сбило с ног, кроме Феникса. Он почти ничего не ощутил. Туман рассеялся, волна достигнув границы площади вырвалась наружу и столбом поднялась к небесам над самим городом. Феникс испугался, маги которые пытались сразить Шао, стояли на ногах, но они были поражены не меньше парня.

Да эта женщина, обладала поистине огромной силой. Маги покорно опустили головы и расступились. Стена звёзд вокруг площади иссякала. Те возвращались на небо. Шао, развела руки и плащ поднявшись, накинулся на неё, скрыв от глаз недоброжелателей.

Феникс поспешил к своей попутчице, теперь он засомневался. Нужна ли ей вообще охрана. Портал был свободен, Гиперборейцы отступили, то ли из-за страха, то ли из-за чувства уважения к могущественной волшебнице. Портал сверкнул и пропустил путников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.