Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника поднятия руки (стенограмма семинара).



С. Горин: Как мне кажется, люди разочаровыва­ются в занятиях саморегуляцией из-за того, что вы­бирают слишком сложные методики и ставят перед собой слишком сложные для начала цели. Тем, кто решил овладеть классической аутогенной трениров­кой по Леви-Шульцу, надо бы с самого начала учи­тывать, что для хорошего овладения первой ступенью этой методики требуется довольно высокий интел­лект, хорошее воображение и два года занятий. Са­могипноз удобнее для деловых людей тем, что поз­воляет серьезно сэкономить время — уже на первом занятии вы кое-чего добьетесь. Первая из техник самогипноза — уже известный вам шаблон «5-4-3-2-1», который вы изучали по теме «официальное наведение транса». Возьмите упраж­нение № 10 и сделайте его, находясь и в роли гипнотизера, и в роли гипноти­зируемого одновременно. В этом варианте шаблон «5-4-3-2-1» даже удобнее, поскольку вам не нужно думать о том, что ваш партнер видит, слышит и чувствует — вы и есть партнер для самого себя! Другая техника самогипноза, техника поднятия руки, является одной из самых старых среди при­емов гипнотизирования. Эта техника относится к классическому гипнозу, но Милтон Эриксон очень любил применять ее. Кому-то она кажется сложной для исполнения, кому-то простой... Я хочу, чтобы у вас был выбор. Мы сделаем эту технику в качестве упражнения.

Упражнение № 19: Выполняется индивидуально, по шагам.

Шаг 1. Вспомните любой пример подсознатель­ного движения, действия. Это могут быть движения в танце, когда вы не думаете о том, как надо двигаться, ваше тело движется «само». Или это может быть (у курильщика) движение руки в карман за сигаретой. Или, когда вы едете в автомобиле рядом с шофером, и на дорогу кто-то выбегает, и шофер давит ногой на тормоз, и ваша нога тоже упирается в пол. Вспомните, что бессознательные движения порывисты, иногда производят впечатле­ние неуверенных, рука при движении подрагивает...

Шаг 2. Сконцентрируйте сознательное внимание на ваших руках. Посмотрите сразу на обе руки, почувствуйте сразу обе руки. Пусть ваши руки под­робно почувствуют фактуру поверхности, к которой они прикасаются (ткань платья или брюк, или что-то другое). Теперь почувствуйте, что в руках есть какое-то напряжение (оно действительно есть, даже если руки расслаблены — остается то, что называется «тонус мышц»). Ваша задача — почувствовать самое малое напряжение, повысить вашу чувствительность.

Шаг 3. Задайте себе вопрос: «Интересно, какая рука сейчас начнет подниматься, и откуда начнется это движение?» Продолжайте внимательно смотреть на руки, замечая любое подрагивание какого-либо пальца. Представьте себе, что при вдохе грудная клетка тянет за собой вверх ваши руки, и одна из рук ощущает это движение сильнее, и реагирует на него лучше. (Можно представить, что к руке при­вязан воздушный шарик с легким газом, и он тянет руку вверх. Или что снизу руку подталкивает какой-то стержень). Замечайте любое движение пальца, кисти одной из рук, направленное вверх, и поощряйте его («Я вижу, что указательный палец моей правой руки движется вверх очень мелкими толчками, и мне интересно, последует ли за ним мой мизинец и вся кисть»).

Шаг 4. Подумайте о том, что поднимающаяся рука движется ко лбу, что это — наиболее естест­венное ее движение, наиболее приятное. Свяжите прикосновение руки ко лбу с углублением наступа­ющего транса. (Можно представить, что между рукой и лицом натянута резинка, которая тянет руку ко лбу, или что на лбу расположен магнит, который притягивает руку). Скажите себе, что момент при­косновения руки ко лбу будет вам очень приятен, это будет достижением самого глубокого транса, ко­торый вам нужен сегодня.

Шаг 5. Использование транса. В данном упраж­нении — вспомните одну ситуацию, которая связана у вас с творческим успехом, с уверенностью в своих силах (неважно, было ли это успешным выполне­нием задания на работе, или приготовлением очень вкусного блюда).

Шаг 6. Выход из транса. Позвольте своей руке опуститься в любом темпе и свяжите это с возвра­щением к ясному сознанию. Бессознательные движения для наведения транса используются в самогипнозе в различных модифи­кациях. Возьмите в свой арсенал еще несколько техник.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.