Здавалка
Главная | Обратная связь

Белградский мирный договор (1739 г.)(справка)



РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ

Бахчисарайский мирный договор (1681 г.)(справка)

 

Бахчисарайский мирный договор, заключённый в 1681 в столице Крым. ханства г. Бахчисарай между Россией и Турцией, вмешавшейся в малороссийские дела ещё при царе Алексее Михайловиче. Несмотря на свои победы, Россия в 1679 из-за существенного истощения военных и людских ресурсов из-за Чигиринских походов турок, а также из-за двусмысленной политики Речи Посполитой, вынуждена была пойти на переговоры о мире сначала с крымским ханом Мурат-Гиреем, а затем и с турецким султаном Мухаммедом IV. В Бахчисарай были посланы стольник Сухотин и дьяк Михайлов, которые оказались плохими переговорщиками, и их заменили в следующем году на стольника В. М. Тяпкина и дьяка Н. М. Зотова, прибывших на р. Альма 25 октября 1680. Тяпкин и Зотов предложили провести границу между русскими и турецкими владениями по рекам Рось, Тясмин и Ингул, но противная сторона отвергла этот вариант, и русские посланники должны были уступить. 4 марта 1681 они выехали от хана, стоявшего «на поле в шатрах » возле Бахчисарая, имея на руках следующие условия: 1) перемирие на 20 лет; 2) границей считать Днепр; 3) хану должны быть выплачены деньги (дань) за прошлые 3 года и далее они должны присылаться каждый год по старым росписям; 4) ни хан, ни султан не будут помогать казакам, и 5) Киев с монастырями и городами, местечками и сёлами передаются московскому государю. Таким образом, Россия приобретала Kиев и восточную часть Малороссии. Что же касается Запорожья, то присоединения его к Москве ни Тяпкину с Зотовым, ни дьяку Возницыну, посланному в Стамбул для получения «утвержденной грамоты», добиться не удалось и от султана.

Адрианопольский мирный договор (1713 г.)(справка)

 

Андрианопольский договор был подписан 13(24).06.1713 года и явился итогом русско-турецкой войны 1711–1713 годов. После крайне неудачного для России Прутского похода 1711 и тяжелого Прутского мирного договора аппетиты турок возросли. На новом витке развития русско-турецких отношений в ходе переговоров в Адрианополе они добивались от российских дипломатов таких уступок со стороны России, как возобновление выплаты дани крымскому хану и поселение на российско-турецкой границе казаков — сторонников И. Мазепы. Большим достижением российской дипломатии стало категорическое отклонение этих условий. В результате подписанный договор в основном повторял условия Прутского мира: Россия возвращала туркам Азов с примыкавшей к нему территорией по р. Орели и разрушала свои крепости на Азовском море — Таганрог и Каменный затон.

Белградский мирный договор (1739 г.)(справка)

Белградский мирный договор 1739 г. Договор положил конец русско-турецкой войне 1735-1739 гг. Одновременно заключен был и мир с Турцией Австрии, воевавшей на стороне России в силу союзного договора с ней. С самого начала Австрия склоняла Россию к заключению мира на условиях отказа от территориальных приобретений России в Северном Причерноморье. Переговоры о мире проходили при посредничестве французского представителя маркиза де Вильнева, избравшего тактику затягивания переговоров с целью еще большего ослабления Австрии. Однако, опасаясь закрепления успеха русских войск, взявших в августе 1739 г. Хотин и Яссы, он был вынужден ускорить заключение мира, чтобы не допустить усиления России. В условиях, когда 1 сентября 1739 г. австрийское правительство вынуждено было подписать сепаратный мир с Турицей, не дожидаясь согласия на это России, война для нашей страны стала бесперспективной. Это обусловило умеренный характер требований России перед Турцией. По условиям мира, Россия получала Азов (при условии срытия его укреплений); право построить крепость на донском острове Черкасе (а Турция - в устье Кубани); Большая и Малая Кабарда были объявлены нейтральным барьером между двумя странами-соперниками; Россия соглашалась с запретом ей держать корабли на Азовском и Черном морях. Торговля с Турцией должна была вестись только на турецких кораблях. Русским паломникам были даны гарантии свободного посещения святых мест в Иерусалиме.

Белградский мирный договор фактически сводил на нет результаты русско-турецкой войны 1735-1739 гг. Действовал фактически до заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.