Здавалка
Главная | Обратная связь

Бухарестский мирный договор (1812 г.)(справка)



Бухарестский минный договор (16 мая 1812 г.) закончил шестилетнюю войну России с Турцией. После сдачи на капитуляцию в Рущуке 30-тыс. тур. армии (14 окт. 1811 г.) начались переговоры о мире: Россия требовала Молдавию и Валахию, а Турция соглашалась лишь на уступку Бессарабии. Но по случаю начавшейся войны с Наполеоном Россия б. принуждена уступить и, по условиям Б. мира, получила лишь Бессарабию, причём Прут сделался границей между обоими государствами. Русские войска оставались в княжествах до 2 окт. 1812 г. — окончат. срока для обмена пленных и поднятия госпиталей. По смыслу VI ст. мирного договора, гласящей: "Россия возвращает Блистательной Порте владения и крепости в Азии, покоренные русским оружием", — Россия удержала территорию в Закавказье до Арпачая, Аджарских гор и Черного моря, т. е. Грузию, Мингрелию и Шурокань, потому что они были уступлены России при заключении мира с Персией, а, следовательно, Турция, по смыслу VI ст. Б. трактата, не могла иметь на них прав, т. к. они не покорены силой оружия, а подчинились России добровольно. Султан Селим III был так недоволен практическими результатами VI ст. Б. трактата, выяснившимися не сразу, что приказал обезглавить старшего драгомана Порты, кн. Мурузи, подписавшего трактат. Но и Чичагов, в это время сменивший Кутузова, находил мир невыгодным для России, советовал имп. Александру I не утверждать договора и просил разрешения двинуться на Константинополь. Однако, Александр I, зная, что Англия не допустит покушения на столицу султана, отказался принять совет Чичагова, и договор был утвержден.

Андрианопольский мирный договор (1829 г.)

Сентября 1829 г.

Божиею поспешествующею милостью мы, Николай Первый, император и самодержец всероссийский, московский, киевский, владимирский, новгородский, царь казанский, царь астраханский, царь польский, царь сибирский, царь Херсониса-Таврического, государь псковский и великий князь смоленский, литовский, волынский, подольский и финляндский, князь эстляндский, лифляндский, курляндский и семигальский, самогитский, белостокский, корельский, тверский, югорский, пермский, вятский, болгарский и иных; государь и великий князь Нова-города Низовские земли, черниговский, рязанский, полоцкий, ростовский, ярославский, белозерский, удорский, обдорский, кондийский, витебский, мстиславский и все северные страны повелитель и государь иверские, карталинские, грузинские, кабардинские земли и области арменские, черкасских и горских князей и иных наследный государь и обладатель; наследник норвежский, герцог шлезвиг-голштинский, стормарнский, дитмарсенский и ольденбургский и проч. и проч. и проч. ...

Объявляем чрез сие, кому о том ведать надлежит, что 2-го числа сентября месяца 1829 г., между нашим императорским величеством и е.в. императором оттоманским, преизрядных султанов великим и почтеннейшим, королем лепотнейшим меккским и мединским и защитителем святого Иерусалима, королем и императором пространнейших провинций населенных в странах европейских и азиатских и на Белом и на Черном море, светлейшим, державнейшим и великим императором, султаном, сыном султанов, и королем и сыном королей, султаном Магмуд-ханом, сыном султана Абдул-Гамид-хана, в силу данных с обеих сторон полномочий, а именно: с нашей - сиятельнейшему и высокопревосходительному графу Ивану Ивановичу Дибичу-Забалканскому, нашему генерал-фельдмаршалу и генерал-адъютанту, главнокомандующему нашей 2-й армией, шефу пехотного имени своего полка, члену Государственного совета и кавалеру всех орденов наших, а также императорско-австрийских: Марии-Терезии меньшего креста, равно Леопольда большого креста и королевско-прусских Черного Орла, Красного Орла 1-го класса и военного Достоинства; имеющему золотую шпагу, украшенную алмазами, с надписью “За храбрость”, медали: за кампанию 1812 г., за взятие Парижа 1814 г. и за Персидскую войну 1826, 1827 и 1828 гг.; а со стороны е.в. императора оттоманского превосходительным и высокопочтенным господам: Мегмед-Сакид- ефендию, действительному великому дефтердарю Блистательной Порты Оттоманской и Абдул-Кадир-Бею, кази-аскеру анатолийскому, постановлен и заключен договор вечного мира между обеими империями, состоящий в шестнадцати статьях, которые от слова до слова гласят тако:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.