Здавалка
Главная | Обратная связь

Лахорское соглашение(справка)



 

Лахорское соглашение от 9 марта 1846 г. подвело итог под первым из двух вооруженных конфликтов между Сикхской империей и Британской Ост-Индской компанией.Согласно Лахорскому соглашению, сикхи уступали британцам целый ряд территорий. Махараджа Дулип Сингх остался правителем Пенджаба, а его мать – регентом, однако британское присутствие должно было сохраняться до совершеннолетия махараджи (16 лет).

1. Устанавливается постоянный мир и дружба между британским правительством, с одной стороны, и махараджей Гуляб Сингхом и его наследниками и преемниками – с другой.

2. Махараджа Лахора отказывается за себя, своих наследников и преемников от всех притязаний или связей с территориями, лежащими к югу от реки Сатледжа, и обязуется не иметь никогда какого-либо отношения к этим территориям или к их населению.

3. Махараджа отдает достопочтенной компании под вечный суверенитет все форты, территории и права в Доабе или области с ее долинами и холмами, расположенной между реками Беас и Сатледж.

4. Британское правительство потребовало от Лахорского государства в покрытие военных издержек уплаты 1/2 кроров рупий в дополнение к уступленным территориям, указанным в п. 3. Поскольку лахорское правительство оказалось не в состоянии уплатить всю эту сумму в настоящее время, то махараджа уступает под вечный суверенитет достопочтенной компании в качестве эквивалента 1/2 кроров рупий все свои форты, территории, права и интересы в горных районах, которые расположены между реками Беас и Инд, включая области Кашмир и Хазара.

5. Махараджа уплатит британскому правительству сумму и 50 лакхов рупий до или при ратификации этого договора.

6. Махараджа обязуется распустить бунтовщические войска лахорской армии и отобрать у них оружие. Его высочество также соглашается реорганизовать регулярные пехотные полки в соответствии с системой и правилами оплаты, существовавшими при умершем махарадже Ранджит Сингхе. Далее махараджа обязуется уплатить всю задолженность солдатам, распускаемым в соответствии с настоящим пунктом.

7. Отныне регулярная армия лахорского государства должна ограничиваться 25 батальонами пехоты, состоящими из 800 штыков каждый, и 12 тыс. кавалерии. Это число никогда не должно превышаться без согласия британского правительства...

8. Махараджа сдает британскому правительству все пушки в количестве 36, которые были направлены против британских войск и которые, будучи помещены на правом берегу Сатледжи, не были захвачены в битве у Сабраона.

9. Контроль над реками Беас и Сатледж и их продолжением после слияния, обычно именуемыми Парра и Панджанд, вплоть до впадения в реку Инд у Митхенкота, а также контроль над Индом от Митхенкота до границ с Белуджистаном должны оставаться по части пошлин и переправ у лахорского прашггельства. Условия данного пункта не распросраняются на проход по указанным рекам судов, принадлежащих лахорскому правительству и используемых для перевозки грузов и пассажиров как вверх, так и вниз по течению. В отношении сборов с переправ, у ряда гхатов, имеющихся на указанных реках, разделяющих владения обеих сторон, договорено, что британское правительство по покрытии всех административных расходов и по содержанию переправ должно отчислять лахорскому правительству половину чистого дохода от сборов за переправу. Условия настоящего пункта не имеют никакого отношения к сборам за переправу на той части реки Сатледж, которая является границей между Лахором и Бахавалпуром.

10. Если британское правительство когда-либо пожелает провести свои войска по территории его высочества махараджи для защиты британских территорий или своих союзников при соответствующем уведомлении должен разрешаться проход по лахорским территориям. В подобном случае чиновники лахорского правительства должны создавать благоприятные условия по обеспечению продовольствием и лодками для переезда по рекам. Британское правительство будет оплачивать полную стоимость такого продовольствия и лодок и будет выдавать справедливую компенсацию за возможный ущерб любой частной собственности. Кроме того, британское правительство будет с должным вниманием относиться к религиозным чувствам населения, где будет проходить его армия.

11. Махараджа обязуется никогда не принимать или держать у себя на службе какого-либо британского подданного, а равно подданного любого европейского или американского государства без согласия британского правительства.

12. Учитывая услуги, оказанные лахорскому правительству раджей Джамму Гуляб Сингхом по восстановлению дружественных отношений между лахорским и британским правительствами, махараджа признает неограниченный суверенитет раджи Гуляб Сингха над теми горными территориями и округами, которые могут быть переданы указанному радже Гуляб Сингху по особому договору между ним и британским правительством вместе с теми зависимыми от него территориями, которыми раджа обладал со времени правления умершего махараджи Каррак Сингха. Британское правительство, учитывая хорошее поведение раджи Гуляб Сингха, также соглашается признать его независимость в означенных территориях и предоставляет ему право на заключение сепаратного договора с британским правительством.

13. В случае возникновения спора или разногласия между лахорским государством и раджой Гуляб Сингхом они должны передаваться на арбитраж британского правительства, решению которого махараджа обязуется подчиняться.

14. Границы лахорских земель не должны когда бы то ни было меняться без согласия британского правительства.

15. Британское правительство не будет вмешиваться во внутреннее управление лахорского государства, но во всех случаях или по всем вопросам, которые могут быть доведены до сведения британского правительства, генерал-губернатор будет оказывать помощь своим советом и хорошими чиновниками в интересах лахорского правительства.

16. Подданные обоих государств при посещении территории каждого из них должны приравниваться к подданным наиболее благоприятствуемой страны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.