Здавалка
Главная | Обратная связь

Алгоритм написания исторического сочинения.



1.При выборе периода истории, о котором вы собираетесь писать сочинение, необходимо провести предварительный анализ по следующим критериям:

1. Какое место занимает данный период на «хронологической ленте»:

 

 

2. Вспомнить основное содержание этого периода. Какие глобальные процессы в это время происходили. ( складывание раннефеодального государства, удельный период (раздробленность) начало объединения русских земель вокруг Москвы и освобождения от монголо-татарской зависимости, усиление централизации и складывание абсолютизма, начало модернизации, период становления империализма и революционные потрясения, гражданская война, становление тоталитарного режима (НЭП, Индустриализации) Великая Отечественная война, оттепель, неосталинизм, перестройка, современная Россиия)

3. Опираясь на текст задания 25 (см. демоверсию) на черновике сделать набросок в котором:

3.1.Указать не менее двух значимых событий (явлений, процессов) относящихся к данному периоду истории

Пример : период 1019-1054г. (данный период относится к годам правления в Киеве Ярослава Мудрого)

2 события: Ниже приводится переченьосновных событий, которые произошли в этот период:

В 1036 году Ярослав Мудрый одержал победу над печенегами и этим освободил Древнерусское государство от их набегов. В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из Константинополя.

В этом же году после смерти брата Мстислава Владимировича Ярослав стал единоличным правителем большей части Древнерусского государства.

В 1038 году войска Ярослава совершили поход на ятвягов,

Поход на 1040 году на Литву,

Поход на 1041 году водный поход на ладьях в Мазовию.

В 1042 году его сын Владимир победил ямь.

Примерно в это время (1038—1043) от Кнуда Великого к Ярославу бежал английский принц Эдуард Изгнанник.

Кроме того, в 1042 году князь Ярослав Мудрый оказал большую помощь в борьбе за польский королевский трон внуку Болеслава Храброго — Казимиру I. Казимир взял в жены сестру Ярослава — Марию, ставшую польской королевой Добронегой. Этот брак был заключен параллельно с женитьбой сына Ярослава Изяслава на сестре Казимира — Гертруде, в знак союза с Польшей.

В 1043 году, Ярослав, поход на императора Константина Мономаха, в котором военные действия разворачивались на море и суше с переменным успехом и который закончился миром, заключённым в 1046 году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.