Здавалка
Главная | Обратная связь

Службы операционной системы.



Есть особый тип программ, которые должны постоянно находиться в ожидании запросов от других программ или отслеживать состояние некоторых параметров операционной системы. Такие программы запускаются и завершают свою работу одновременно с операционной системой. Такого рода программы называются службами, сервисами, или демонами, операционной системы. Примером службы опреационной системы может быть служба печати: эта служба может принимать документы одновременно от нескольких программ (компьютеров), ставить их в очередь и затем поочередно выводить на печать.

Инстурмены администрирования.

Существует целый ряд программ, называемых системными утилитами. Эти программы решают задачи, связанные с настройкой определенных парраметров, добавлением пользователей, оборудования, установкой новых прикладных программ и их конфигурированием, а также поддержанием системы в рабочем состоянии и обеспечением уровня защиты от несанкционированных действий. Такие программы называют системными утилитами.


 

Представление о структуре операционной системы.

 

Любая операционная система, независимо от ее струкутры, имеет определенный набор функциональных компонентов:

Управление процессами

Понятие процесса является одним из наиболее важных в операционной систе­ме. Процесс – выполнение в процессоре компьютера инструкций программы. До тех пор, пока набор команд процессора записан на диск в виде файла, он является программой. Когда же этот набор команд загружается в память компьютера и на­чинает последовательно выполняться, он становится процессом.

Операционная система должна быть способна:

- создавать или уничтожать системные и пользовательские процессы;

- приостанавливать и возобновлять выполнение процесса.

Управление оперативной памятью

Операционная система отвечает за следующие аспекты управления оперативной памятью:

- следит за тем, какая часть памяти каким процессом или устройством используется;

- определяет, какие процессы должны быть загружены в память;

- выделяет и освобождает память.

Управление файлами

Файловая система является частью операционной системы и предназначена для организации, хранения и именования данных на носителях. Даиные могут храниться на самых разных физических устройствах (жестких дисках, flash -картах или DVD-дисках). Операционная система обеспечиваеr логический уровень представления этих устройств, а также структуры хранящихся на них данных.

Логическая единица хранения данных - это файл. Файловая система определяет формат содержимого и физического хранения файлов. Для облегчения работы с файлами файлы объединяют в каталоги (папки). Для манипуляции с файлами операционная система должна предоставлять следующую функциональность:

- создание и удаление файлов;

- создацие и удаление каталогов;

- поддержка базовых команд для манипулирования файлами и каталогами;

- осуществление резервного копирования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.